Jump to content

Это Хярмя!!!

Share

Recommended Posts

post-4-0-20541600-1311359951_thumb.jpg

Итак анонс, как в кино так и для любителей финок в частности. Сейчас снимается фильм Хярмя(Härmä) на экраны выйдет в 2012 году. Фильм основан на реальных событиях происходивших в Финляндии в конце 1700:х и до середины 1800:х. Это разгул известных "Ножевых братков/хулиганов" в целом. Ножи будут присутствовать, их для фильма делал главный консультант сам маэстро Таисто Куортти. Ожидаются страсти, дух того времени, ножевые бои/поединки и конечно любовь. Вот несколько фоток со съёмок и рельная фотка братанов. От себя пара слов.

Актёры хорошие, жалко что в оригинале будет понятно только мне, а как будет в переводе фиг знает.

post-4-0-05295300-1311360364_thumb.jpg

post-4-0-20125300-1311360308_thumb.jpg

post-4-0-29398500-1311360010_thumb.jpg post-4-0-77327500-1311360297_thumb.jpg

post-4-0-26396400-1311360333_thumb.jpg post-4-0-05429800-1311360374_thumb.jpg

post-4-0-06332600-1311360383_thumb.jpg

post-4-0-90775400-1311360436_thumb.jpg

post-4-0-20938400-1311360354_thumb.jpg

• Replies 94
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Девченки оч даже. rolleyes.gif

А исторические братки мрак конечо.

Кстати как эти мягкие Финские сапоги называются, их еще делают можно где купить?

Сапоги, если название и есть, то его не знаю. Знаю как лапландские с носками в верх называются, даже где-то ссылку давал где можно купить, там и чёрные были, в гармошку.

http://www.nostalgiakauppa.fi/kauppa2/saappaat-c-25.html

http://kauppa.savenmaa.fi/PublishedService?file=&pageID=3&action=view&groupID=1189&OpenGroups=1189

http://www.laitilanjalkinevalmistamo.fi/tuote.htm

http://81.209.108.242/toysankenkatehdas.fi/tilaus.php?tryhma=002

Спасибо эт уж больно современные.

Мне типо таких охотничие как макасины надо "тракинг"

В филме кстати правильные у парней.

Здесь видно Какие.

"Финские бушкрафтеры" как сами Фины сказали. )))

perinnekuvastosotkamo19.jpg

perinnekuvastokittila19.jpg

perinnekuvastomaaninka1.jpg

Там разные есть, ничего, поносить пару сезонов, будет не отличить :D Если кожу ставить тоньше, то выделка дороже, подошва тоже кожанная. Фасон один, только из тонкой кожи будут золотыми.

А в фильме они и есть, Яткян Лапиккаат, чёрные, только выделка тоньше и штучная.

Это из музея, правда охраны нет, музей под открытым небом, бери не хочу. Если честно, то это и есть, что в продаже. Только они раскатанные и разношенные. Если для бушкрафту нужно, то в обяз по ноге нужно мерить или чуток великоватые брать, на шерстяной носок или пару.

Андрей, не боись, опыт перевода есть. Тем более это только с финского на руский, главное по фреймам разбить(сам пока не умею и не обучен), остальное дело техники. Но, это будут субтитры. Переводил пару фильмов с английского на финский, один даже не видя самого фильма(вот была веселуха). Если работы и охоты нет, то реально за 1-4 дня.

И я пойму в оригинале, но буду ждать пиратского перевода.

Кстати, а чего это их сделали так подозрительно похожими на испанцев. Видел я эти северные одежды в музеях: обвислые шляпы и мешковатые кафтаны... :D

Как было в те годы так и одели. В соответствии с национальным костюмом и модой области обитания. Хотя одежда всегда разная, есть выходная, а есть и повседневная. Вот национальные костюмы разных местностей: http://www.kansallispuvut.fi/puvut.htm

Фуу, немного полегчало. Теперь вам ждать и не спать за компанию

блин, и правда таперича чесотка будет мучать - пока-а-а еще снимут... :D

А картинка ничо так - смотрится. :(

• 5 months later...

Чегой то герои больше на ковбоев с дикого запада похожи чем на финнов. И ремни с финками на бедрах носят как ковбои кольты.

• 3 months later...
фильм Хярмя(Härmä) на экраны выйдет в 2012 году. Фильм основан на реальных событиях происходивших в Финляндии в конце 1700:х и до середины 1800:х. Это разгул известных "Ножевых братков/хулиганов" в целом

Вчера черепушку чесал как дело было - вариантов всего два. Селение, всегда имеет ту цикличность основных и вспомогательных производств, которые образуют собой "культуру", или иначе "ритм жизни". Это "культура", является неписаным сводом правил поведения, который включает и количество\качество предметов быта, и костюмы, и количество/качество времени отдыха (при этом виды досуга тоже стандарты).

Схватки в "культурах" крайне ритуализированы - даже серьезное столкновение, как правило окончивается без ТТП.

И вот имеем финское явление.

Либо там хозяйства получили дополнительные ресурсы, (напр. изменения в торговле) которые уменьшили необходимый труд/увеличили долю времени отдыха - тогда бы схватки велись за статус;

Либо, наоборот - прибыль хозяйств резко уменьшилась - так, что бесполезность, или невозможность обычного труда открыли свободное время. Тогда схватки бы были за всякое "добро/ресурсы". Пограбить проще говоря.

Вот... а вводных для домыслить не хватает. Обидно.

Вообще думаю могло быть эхо пром.революции.

Эх, жаль что пока даже на языке оригинала нигде на торрентах известных не появился. А в финских торренто-ресурсах, если таковые вообще имеются, не силен. Все-таки любопытно было бы посмотреть :)

Ссылочка на финскую статью про puukkojunkkari

Спасибо, ща покурю что оно есть - любопытно жуть. В нашей "бандиццкой" финке кое-как разобрался, но у финнов за счет меньших поселений должны быть интересные отличия.

ничего себе лапищи у ребят с последней фотки первого поста...

Говнодавчики барышня держит, и возможно самой хрупкой комплекции. :)

ничего себе лапищи у ребят с последней фотки первого поста...

Да, лапы какие-то непропорцинально большие.

Может это...им кандалы жмут.

Ух и интересно. И финки у них как я люблю прям с бочкой без грибка. Ну английский то в субтитрах должен сразу появиться или почти. Такой ркий фильм и не ужели только для финского зритея делать?