Jump to content

Нож гаучо.

мак
 Share

Recommended Posts

Отковка из углеродки Л.Б. Архангельский, слесарка по клинку и рукояти местная, черен мамонт, фурнитура монель. Больстер цельнокованный, согласно традиции.

IMG_5242.jpg

P1020450.jpg

IMG_5238.jpg

Там один больстер цельнокованный с клинком, а второй сложной формы. Какие есть ...

Ну да, кухонники не моё ... но вот торкнуло сделать и сделал. Он, правда, 6 мм в обухе, может на кухню отдать? Вообще, пунал копировался, вот такие они: http://www.vikingsword.com/ethsword/facon/criollo.html .

Гранёная рукоять вроде как интересна ,но излишне (на мой взгляд) толстовата .Ссыль прикольная,вот оказывается как выглядела хохлома по-ненашему . :D

хоть они и близнецы-братья, на этот нож я б отнес скорее к луизианским боуи, нежели к гаучо. гаучи по-моему имеют конусные рукояти.

а вообще очень класно.

Спасибо, вот Богдан заценил! А как вам такое, шутка от скуки. Клин Юка Ханкала, рукоять морж резной в древнерусских мотивах. Клин только полчаса назад вклеен, так что прошу пардону за нешлифованную фурнитуру.

hankala2.jpg

hankala1.jpg

Андрей, вот не поверите - нравится!

Вот в этой нестыковочной композиции харизьма - есть!

Несуразный, несоосный, недоделанный, но живой и прикольный ножик. :D

Ну на Вас не угодишь .... несоосность правильно поймали, трудно было попасть в масть - хвост изогнут и клык изогнут, пришлось сверлить несквозную очень длинную кривую дырку почти на всю длину клыка, поскольку хвост под сквозной монтаж полноразмерный, а отпиливать было жалко - вдруг решу другую рукоять поставить под сквозной монтаж. Ну вот как встал, так встал. "Доктор, у меня плохо стоит.Снимите штаны ..... ха, у него плохо стоит, у Вас и висит-то хреново ...".

Ну да, кухонники не моё ... но вот торкнуло сделать и сделал. Он, правда, 6 мм в обухе, может на кухню отдать? Вообще, пунал копировался, вот такие они: http://www.vikingsword.com/ethsword/facon/criollo.html .

Он мне еще в другой теме понравился.

Ножик неограниченных возможностей.

Андрей Артурович, раз клин от ЛБА, это обязывает.

На мамонт - легкую резьбу, а по гайкам - круглым напильничком-с,

чтоб уж пунал, так пунал. На навершие вроде как тоже надо, хотя

у пунала нет ничего. Вот наскороту, как мне видится. На 8ми гранном

можно врезать такую вставку, если кто погравирует ее чуть-чуть

post-587-0-82545200-1311020011_thumb.jpg

Общался нынешним мартом с реальными аргентинскими гаучо. Довольно длинные углеродковые кухонники трамонтина - ихнее все (в смысле ежедневный рабочий нож). А то что на фотографии не впечатлило.

Я-ж не бакс, чтоб всем нравиться ... а монель это такой металл, поиск рулит.

а вот моржовый не впечатлил.

тоесть отдельно - клас. а вместе - не то.

ка по мне надо было б перевернуть клык - поменять местами тыльник и больстерню часть. тогда было бы гармонично, соосно и т.д

фотошопа нет пока, а то бы изобразил бы то, что сказал

а вот моржовый не впечатлил.тоесть отдельно - клас. а вместе - не то.ка по мне надо было б перевернуть клык - поменять местами тыльник и больстерню часть. тогда было бы гармонично, соосно и т.дфотошопа нет пока, а то бы изобразил бы то, что сказал

Tak?

post-2226-0-11593100-1311122792_thumb.jpg

Спасибо, так конечно гармоничнее, но проблема в том, что использовалась рукоять от другого ножа, которая уже была высверлена с широкой стороны. Поэтому пришлось высверливать старый клин, что привело к широченной дыре в клыке, и, в общем, вариантов не было, только ловить моржа и отнимать другой клык, а это негуманно.

да что то с "гайками " надо делать ..моржовый лучшее :D

добавлю с позволения тс свои пять копеек -

без претензии на гаучо но что то рядом ..

крайня работа ( клин - Митинская арт)

кориан - вариант морковка

1 012.jpg

1 015.jpg

По моему, ступенька на больстере лишняя, у ножа гаучо. Нет гармонии в переходе от клинка к рукояти, а на ножах по ссылке есть.

крайня работа ( клин - Митинская арт)

кориан - вариант морковка

Наш человек! Утилизация старых ножиков это питерский конек.

Дмитрий, может и лишняя, но переделывать уже нету сил ...

• 6 months later...
  • 1 month later...

А зачем кухоннику ножны?biggrin.png Резьба красивая, понравилась. Кто автор идеи и её исполнитель? А покрупнее можно рукоять увидеть?

С уважением, Владимир.

А вот затем ... автор - народ Аргентины, субавтор - я, резчик - Александр из Мурино.

DSC03467.jpg