Перейти к публикации

Как я провёл этим летом


Sissi

Рекомендованные сообщения

Итак, решили сделать цивильный выход, без милитари и стволов. Сказано, сделано. Был выбран не самый сложный и длинный маршрут. Так, стариной тряхнуть и пацану брата показать как и что на выходах делается. Длинна маршрута была выбрана малая, но с большими перепадами высоты на местности(всего 13 км). Задачи просты, пройти с 2:мя ночёвками, рыбу хорошую половить(лосось, форель, хариус), погулять, отдохнуть на севере и привить/показать недорослю(10 лет) как это делается, тем более осенью пойдём уже на неделю, ещё дальше на север, 5-10 км в день на неделю.

 

Маршрут зовётся малой медвежьей тропой, большая тропа 80 км, но это будет только следующим летом. Места хорошие, тропы есть, ориентироваться не нужно. Местами в гору, от 100 до 500 крутых ступенек вверх, вниз. Если нет палатки, можно спать в лесных делянках/домикам(2 штуки) или лааву(как по русски фиг знает, домик без двери, где открытая часть к костру). Вода с собой, или из реки, горных(если их так можно назвать) ручейков. Мусор, что принёс, то сжёг или унёс. Условия конечно плюшевые, но отпрыску хватило, а мы создали себе большие трудности.

 

Долго размазывать не буду, наверное и не интересно. Так, в общих чертах. Когда покавались, были небольшие сложности. Я взял свой рюкзак для охоты(а х..и, всего 3 дня), на 40 литров, а братан свой, на 80. На выходе были одинаковые по весу, но я испытывал некие трудности по вмещению:) Сын брата, конечно нёс только маленький рюкзачок с шмотками, спинингом, небольшим запасом продуктов и спальником. Мы всё остальное. Пограничный егерь не может нести детский вес в 25 кг, не солидно. Вместо мин и патронов, взяли больше воды, пива по 6 л на нос и другой хрени, что-бы не расслабляться. Короче, супер гут по весу и для понимающих, чисто по холодному(без тренеровок и привыкания, взял и пошёл). Палатка естно была с собой, но с ней отдельная песня. Она была на 4 человека, крутая и вместительная. Но! Она была для гражданских лиц и для установки нужна была нормальная площадь. Это нашу, армейскую втисни куда хочешь, а здесь всё по метражу. Потом, братан купил её на кануне и забрали прямо с почты с собой. Первая установка длилась почти 2 часа(!). В течении которых было выявленно, что инструкция для палатки, была от совсем другого девайса. Ладно, установили и началась лафа. На следующей стоянке уложились в 8 минут(специально засекал), парадокс, причём в обоих случаях трезвые были. Итак, прошли, установились, спиннинги готовьс и понеслась. Еда с дымком, для утоления жажды пиво, вода. Для души природа, шум порогов, гриль/шашлык/сосиски, горичительные в разумных размерах и рыбалка. Потом северные ночи, не темнеет, комаров мало, отпуск, холодное пиво, в отрыв идти не надо, спишь сколько влезет, утром бекончик с кашей... Короче гора ништяков.

 

Фоток было море, но запарился уменьшать и вставлять. Здесь только ключевые моменты, и то не все. Если будет интерсно, то добавлю апосля.

 

post-4-0-94316800-1308944024_thumb.jpg

 

post-4-0-20202300-1308944035_thumb.jpg

 

post-4-0-66775200-1308944046_thumb.jpg

 

post-4-0-64241700-1308944058_thumb.jpg

 

post-4-0-77438300-1308944141_thumb.jpg

 

post-4-0-69133700-1308944163_thumb.jpg

post-4-0-87319700-1308944068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эта гадость 2,5-3 часа от меня на машине:)

 

Потом северных оленей на дорогах не мерено и тупые как сволочь.

 

Забыл сказать, после прихода к машине, по традиции, вылили как минимум по 0,5 литру воды взятой из каз.., кхм, дома. Жратвы тоже осталось как минимум на 2 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока камеру доставал, лесная дичь, перевела своих птенцов через дорогу, с кверху поднятой головой. А потом мишек кормили.

 

post-4-0-89146600-1308946272_thumb.jpg

 

post-4-0-24901700-1308946283_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это не самое самое главное, главное общение и положительные эмоции. Что осталось за кадром, для нас уже было и заезженно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут вопрос у меня возник - что надо на ноги одевать?

штаны и куртка - это все дело наживное. а вот на ногах должен быть все что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У братана были конкретные бахилы/берцы для охоты и туризма за 250 Евро, не промокают. У меня, по привычке, спортивные носки, шерстяные ноские двойной вязки, с уплотнением для пятки и простенькие, резиновые сапожки, естно закатанные вниз(в рюкзаке были кроссовки, можно и в них, только привычка, вторая натура). На этом маршруте, всё сойдёт, кроме шпилек. Потом что брал, всё из своего охотничьего арсенала, вся одежда. Только куртку взял самую лёгкую, а штаны, в которых и зимой выхожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sissi, завидую, белой завистью. Не могли бы Вы более подробно по снаряжению и одежде протйтись. Что одевали, как себя показала одежда и снаряга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уххх, Алексей, завидую!

Отличный отдых.

Хочу туда...

Фото попру, если не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу туда...

 

 

не Ты один Лёх...ля мну б на эту речку, да на недельку б....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы с братаном оторвались! Это после многодневной пахоты без выходных очень взбадривает. Для тебя, конечно, не маршрут, но красотища! А ведь я там был, не на этой реке, зато много северней, вплоть до моря. Завидую, мне в этом году, похоже, отпуска не видать, если так дальше пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствуешь себя полным ушлепком...

Сидишь, сочиняешь какие-то поганные административные регламенты для таких же ушлепков, муниципальных служащих.

Все выходные за компом. sad.gif

А тут люди настоящей жизнью живут.

Настоящее солнце, настоящее небо.

Настоящие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мешает? Где живем? В сутках езды от любого российского города можно получить экстрима по самое немогу. Мне лично до этих самых лешиных мест сутки за рулем, что неоднократно и делал, этот год сучий, середина года, а бюджета нет, людей нечем кормить, уехать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее место, все обустроенно организованно чисто. Рядом с Русской границей, оч рекомендую.

 

Karhunkierros "Berenpad Karhunpolku"

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Karhunkierros

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мешает?

Мозг.

Работой завалили, а он зудит и зудит - сделай, сделай.

Живем нынче в Самаре, есть тут интересные места.

Хотя я и к другому пейзажу привык, к горному.

 

И правда, надо выбираться из города.

Алексей, спасибо за вдохновение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У-у-ух, красиво!

По-доброму завидую, вот так просто собрались и поехали! У нас же хрен такое получится, ибо зверья дикого в лесу немеренно - медведи, пумы, комары. :)

Что прикололо: надписи на стене избушки. Вроде по-подонковски, но культурно - угольком, если что, стереть не долго. На парковке все машинки такие маленькие, нет траков ( понятно, Европа).

И финочка с наборной рукояткой тоже класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Место это да, Kuusamo. От Ruka ещё километров этак 20. Маршрут там готовый, многие приезжают погулять несколько часиков и обратно. Некоторые просто рыбу половить на пару часов, кто-то как и мы, с рюкзачком пройтись на несколько дней. Места там обалденные, есть что посмотреть кроме этой тропы. Но тады нужно идти уже с компасом и картой. Рюкзак только собрал, прыгнул в машину и через 3 часа на месте, иди куда хош. Медведи и здесь есть, но они светиться не любят, нюх в 3 раза лучше чем у собаки, а мозги варят чуть хуже чем у человека. Издалека почуют и свалят подальше.

 

Экстрим могу устроить и в своём лесу, 1км от дома, просто хочется смены ландшафта. Если срастётся, поедем на недельку совсем на север(а не на северо-восток), там места ещё лучше, может и пару стволов с собой возьмём.

 

Снаряга самая обычная, отпишусь чуть позже о ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например Kilpisjärvi или почти там-же где и были Hossa. O Kainuu и не говорю, там всё на брюхе исползали.

 

http://www.kilpisjarvi.org/index_en.htm

 

http://www.hossa.fi/en/index.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sissi, очень красиво!

А есть ли возможность "дикарём" проехаться по Финляндии на подготовленном внедорожнике?

Или, как в некоторых европейских странах- съехал в лес, значит уже на чьей-то земле?

Как это регулируется? Можно ли "гОвны помесить" без получения предварительного разрешения?

Или возможен ещё такой вариант- есть ли в Финляндии сложнопроезжабельные дороги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

места потрясные,завидую по-хорошему:)хоть еле живой вернулся домой,но глядя на фотки опять свербит куда-нить свалить:)

Леш,а какие ножи брали и как они себя там проявили?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снаряга самая проста, почти всегда одинакова, только зимой верхний слой меняется и добавляются тёплые вещи. Всё выбирается по принципу, если промокнет от пота/дождя, то быстро высохнет прямо на тебе. Термобельё с длинный рукавом, носки спортивные, носки шерстяные толстой вязки. Штаны с подкладкой, зимой и летом комфортно, много карманов, утолщения на коленках, сзади большой кусок выходит на спину, прикрывает и жопа/спина не оголяется даже если глубоко присесть. Куртка брезентовая, но дышащая, летний вариант, множество карманов, штаны от неё брать не стал. С собой запасные носки 2 пары, бельё, тёплый свитер, дождевая куртка(штаны брать не стал), запасная обувь(кроссовки). Кепка и запасная шапка. Узкие и длинные ремешки из натуральной кожи 6 штук(привязывать на рюкзак/связывать что-то, итп.). Прочная и тонкая проволока, чёрная 300 м(моток), почти для всего годна. Моток прочной и тонкой верёвки 4 м, на обоих концах висельная петля. Спальник до -15, матрас с нашитой фольгой(держит тепло, не пропускает влагу если что, можно такую простынь, типа фольги, взять и отдельно). Два ножа, финка и спарка Леуку(нож от Анатолича дал братану заценить на выходе, понравился). Фляга армейская на 1 литр, термос как у нас в армии был, 1 литр, держит на морозе кипяток 24 часа. Пара пластиковых бутылок по 1,5 литров. Трангиа для жратвы на газу и баллон к ней. Рюкзак 40 литров (в идеале на 80 литров), вставляется сначала большой чёрный мешок внутрь(да и во все отделения), потом только всё пакуется. Упаковка в очень тонкие мешки высасывая воздух почти как вакуум(место экономит). Спальник по тому-же методу. Летом, всё тяжёлое сверху, зимой, если на лыжах, наоборот. Пила, топор на свой вкус. Палатка была на 4 человека, весом 6 кг. Потом жратва, пиво и остальное по мелочи. Фотик с сумкой, туда тоже напихали мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.