Jump to content
Sign in to follow this  
Infernis

5.11 Tactical Tanto Surge

Recommended Posts

post-167-0-70100300-1308735010_thumb.gif

Есть такая контора в стране Американии - 5.11 Tactical. Контора эта типа Blackhawk! - раздолье для диванных рэмбо и вполне реальных операторов. Выпускает она шмотки (очень неплохие, кстати), сумки, перчатки, ремни, очки тактические, то есть место обзорам продуктов данной фирмы в первую очередь - в разделе "Снаряжение". Но не в этот раз. Ибо помимо всего вышеперечисленного, выпускаются под маркой 5.11 и ножи. Один из них и попал мне в руки, чем я незамедлительно воспользовался и нацарапал этот мини-обзор.

post-167-0-42832900-1308734784_thumb.png

В предыдущем абзаце я не зря написал про ножи, что они "выпускаются под маркой", так как производятся ножи 5.11 небезызвестной фирмой Bladetech, хоть и занимающейся, подобно 5.11 или Blackhawk целым рядом «смежных» товаров, но любимой среди ножевиков за ряд интересных и продуманных рабочих ножей серии Hunter и за клипcу Tek-Lok, которая произвела небольшую революцию в области крепежа сняряжения на тушке.

post-167-0-82464000-1308734677_thumb.jpg

Вот и на клинке Tanto Surge, помимо логотипа 5.11 имеется логотип Bladetech и имя дизайнера ножа.

post-167-0-46943800-1308734724_thumb.jpg

А дизайнер у нас в данном случае не кто-то, а Майк Веллекамп (Mike Vellekamp), известный по работе с фирмами Bladetech и Fox/FKMD. Человек этот не из лесу вышел, он занимается ножами уже более 16 лет и на его счету есть награда журнала Blade за самый инновационный американский дизайн 2009 года. За такое время вполне можно выработать свой узнаваемый стиль, и у Майка это вполне получилось – черты Tanto Surge перекликаются с линиями ряда фолдеров из ассортимента 5.11, Bladetech и Fox, разработанных им же. Если вкратце описывать это стиль, то его можно охарактеризовать как сочетание хищных, агрессивных клинков с рукоятями плавных, округлых очертаний, явно проработанных до мелочей в угоду эргономике.

Tanto Surge полностью соответствует этому описанию. Странный на первый взгляд, он вызывает вопросы своей стилистикой, но стоит его только взять, как эти вопросы забываются. Нож просто отлично располагается в руке, причем это не только мое мнение, но и еще нескольких человек, чьи размеры ладони весьма отличаются от моих. Естественно, наиболее подходящие хваты для этого ножа, это диагональный и по-пистолетному, с упором торца рукояти в ладонь. Но это и неудивительно, форма клинка даже при беглом взгляде как-то не располагает к строганию деревяшек или нарезанию колбасы и помидоров полупрозрачными ломтиками. Стихия этого ножа – колющие и секущие удары, и с этим предназначением нож справляется очень неплохо. Обратный хват менее удобен «благодаря» выраженной подпальцевой выемке, но заметного дискомфорта, тем более в перчатках, не вызывает.

post-167-0-46027700-1308734703_thumb.jpg

post-167-0-64059300-1308734708_thumb.jpg

post-167-0-94764400-1308734732_thumb.jpg

Довольно толстый, средних размеров клинок выполнен из стали AUS-8, чего более чем достаточно, учитывая предназначение ножа. Конструкция Tanto Surge – full tang, его рукоять образована двумя накладками из среднефактурной, незлой G-10, укрепленных двумя винтами на хвостовике ножа. Выступающие края хвостовика в «ключевых точках» насечены, обеспечивая отличное удержание. Причем не только в перчатке, но и без нее – насечка сглажена, обеспечивая отсутствие неприятных ощущений. На торце рукояти, хоть и не заостренном, но вполне подходящем для использования в качестве стеклобоя или скуллкрашера, имеется отверстие для темляка, а под ним еще два мелких декоративных, что вполне может вызвать ностальгическую слезу у topas’a.

post-167-0-57660200-1308734713_thumb.jpg

post-167-0-02602400-1308734719_thumb.jpg

post-167-0-45088900-1308734739_thumb.jpg

Ножны – это отдельная песня. Ну а чего еще ожидать от причастных к созданию Tanto Surge фирм и дизайнера? Тактика в ее кардинальнейшем проявлении. Черный толстый пластик, более всего похожий на колдстиловский Secure-Ex, надежно удерживает нож за счет упругости материала в любом положении – хоть вниз рукоятью, хоть при прыжках. По краю ножен идут обязательные сегодня отверстия для крепежа стандартных клипс типа Tek-Lok или совместимых. В комплекте с ножом имеются 2 клипсы для крепления на систему MOLLE, производства все того же Bladetech. На ремень с их помощью ножны не повесить, но ничто не мешает приобрести распространенную Tek-Lok или многовариантную систему подвеса с «лопухом» Blackhawk TCCS. С ними количество вариантов подвеса будет ограничено только вашей фантазией.

post-167-0-11150300-1308734747_thumb.jpg

post-167-0-10406100-1308734754_thumb.jpg

post-167-0-51037100-1308734761_thumb.jpg

post-167-0-88900700-1308734697_thumb.jpg

post-167-0-11732100-1308734768_thumb.jpg

Общие впечатления – нравится нож. И чем дальше, тем больше. Замечательная игрушка для души. Или гаджет, если пользоваться терминологией Джо. Вот лежит на краю стола, играюсь. Прямо из рук выпускать не хочется.

ТТХ:

Полная длина: 8.85"/224,8 мм

Длина клинка: 4.25"/108 мм

Материал клинка: AUS-8

Твердость, HRC: 57-60

Покрытие клинка: Black Oxide

Толщина клинка: 4 мм

Спуски: плоские

Конструкция: фуллтанг

Материал рукояти: Textured Black G-10

.....Обратный хват менее удобен «благодаря» выраженной подпальцевой выемке, но заметного дискомфорта, тем более в перчатках, не вызывает.

Не врубился. Там же вон какая мандула-упор торчит между передней подпальцевой выемкой и брюхом. Или я не понял и это не к фиксу относится?

Не врубился. Там же вон какая мандула-упор торчит между передней подпальцевой выемкой и брюхом. Или я не понял и это не к фиксу относится?

Ну да, торчит. При обратном хвате она располагается между мизинцем и безымянным. Не мешает.

Попробую потом фото в руке сделать.

Ну да, торчит. При обратном хвате она располагается между мизинцем и безымянным. Не мешает.

Попробую потом фото в руке сделать.

А, понял. Я чёт подумал про обратный хват для строгания-разрезания от себя.

Не-не-не... Ни в жисть.

Он на такое в принципе не способен.

Ножны замечательные.

Ножны замечательные.

Это такой деликатный намек на то, что более в ноже ничего нет хорошего? :)

Алексей, а Вы еще жаловались, что у Вас нет тонкого чувства нюансов .... нет, я понимаю, тактик.

5.11 Tactical Tanto Surge в естественной среде обитания.

post-167-0-65168800-1336730532_thumb.jpg

А в чём разница между понятиями - армейский и тактический ?

Армейский - понятие, базирующееся на реальном применении в армии. Мирная MORA 2000 - вполне себе армейская, ибо применяется в войсках.

Тактический - это современный "милитари-стайл". Такие ножи могут быть как армейскими, так и нет. Плюс к этому в понятие часто вкладывается утилитарность ножа, приспособленность его как к использованию в качестве оружия, так и в качестве инструмента.

Леха, я рад, что ты рад, что очередную железку надыбал!

спасибо за обзор, представляю, сколько нужно было приложить труда и таланта, чтобы его как-то в положительном ключе описатьbiggrin.png

это как раз к теме о тенденциях.

понятно же по умолчанию, что этот изыск 3-д дизигнера с такой толщины накладок и такой формой является ярким представителем класса "хоть нахрен не нужен, зато выглядит грозно"

особо забавно, что основной объем этого культивированного миньки создается мегатактиццкими ножнами, равно как и большая часть грозного вида.

в общем, поздравляю с очередной железкой для души

Леха, я рад, что ты рад, что очередную железку надыбал!

спасибо за обзор

Посмотри на дату обзора wink.png

Я сегодня только фото сюда добавил.

понятно же по умолчанию, что этот изыск 3-д дизигнера с такой толщины накладок

Вот как раз в руке он отлично сидит.

и такой формой является ярким представителем класса "хоть нахрен не нужен, зато выглядит грозно"

Но вот с этим согласен.

Интересный нож. Вообще, итересный подход конторы. Не то чтобы свежий, но явно достойный внимания.

Повертел на днях в руках: серьезная машина и приятен в руке изрядно. А по виду не скажешь ...

Повертел на днях в руках: серьезная машина и приятен в руке изрядно. А по виду не скажешь ...

Вот-вот. Сам был удивлен. Но это факт. 

Звиняйте, что спрашиваю здесь, но отдельной темы не нашел. Есть у 5.11 такой Tactical XPRT Folder.

51036_019_Alternate1.jpg

Дизайн вроде как тоже Майка Веллекампа, делает его Фокс. Может его кто-то оборзеть... ээээ...  обозреть ? Алексей, у тебя ведь он наверняка есть... ;)

Не-а, нет у меня такого. Он мне не нравится.

Он мне не нравится.
Чисто внешне, в руку не лег или какая ещё причина ?

Внешне. 

В руке он лежит великолепно, как и все прочие ножи Веллекампа.

5.11 Tactical Tanto Surge в естественной среде обитания.

И еще:

post-167-0-39572700-1393350242_thumb.jpg

И еще.

Россия, кстати.

post-167-0-34192400-1429102751_thumb.jpg