Перейти к публикации

Что-то восточное


dokavasia

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Вот ещё один сделал ножик. Как-то увидел на одном из форумов, нож под названием "Персидские мотивы". Понравился и решил сделать по своему. Нашёл старый нож, который отдали на переделку и полностью переделал. Сталь не знаю какая, но напильник скользит со звоном. Так как обух тонкий, изготовил из мельхиора накладку в восточном стиле. Спуски вогнутые от обуха. Сведение почти 0,2мм. Длинна клинка 115 мм. Ширина 25мм. Общая длинна ножа 220мм. Рукоять - родусит. Больстер - дюраль. Не нашёл я другой белый металл. Монтаж всадной на эпоксидную смолу. Почему родусит? У него твёрдость нефрита, такая же вязкость и он лёгкий камень. А теперь смотрите.post-586-0-25420100-1307107507_thumb.jpg,post-586-0-03341300-1307107546_thumb.jpg,post-586-0-55935200-1307107590_thumb.jpg,DSCN1790.jpg,DSCN1794.jpg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получилось красиво. Но несколько сантиметров режущей кромки Вы своим дизайнерским решением "украли". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый ножик, лаконичный и гармоничный! А украденные сантиметры режущей кромки пущай на ножах попроще и подешевше ищут и считают. Здесь они нафиг не нужны, ибо лично у меня рука не подниметься такой нож в работу пускать ища в нём практичность и утилитарность. Повторюсь, это качества для других ножей, более простых. Здесь же главное - красота. Констатирую факт: ИМХО именно красота удалась сполна. Василий, а как Вы накладочку (гюльбанд - не гюльбанд?) делали и крепили? Заранее спасибо, с уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый ножик, лаконичный и гармоничный! А украденные сантиметры режущей кромки пущай на ножах попроще и подешевше ищут и считают. Здесь они нафиг не нужны, ибо лично у меня рука не подниметься такой нож в работу пускать ища в нём практичность и утилитарность. Повторюсь, это качества для других ножей, более простых. Здесь же главное - красота. Констатирую факт: ИМХО именно красота удалась сполна. Василий, а как Вы накладочку (гюльбанд - не гюльбанд?) делали и крепили? Заранее спасибо, с уважением, Владимир.

Здравствуйте! Это всё делается просто. Берётся листик мельхиора, а он у меня есть разный, отжигается, сгибается пополам, обжимается по клинку, а потом при помощи бормашины надфилей, делается узор. Затем накладка плотно обжимается и клеится на суперклей. Я обычно использую АЛЬТЕКО Сингапурский. Тюбики всегда полные. Ну а потом вместе на клинке шлифуется и полируется. Вот и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, спасибо за подробный ответ. Вот только какой режим отжига мельхиора? Я-то с ним никогда не работал, и не знаю, буду ли, но информация лишней не бывает. Мне проще серебро найти, чем мельхиор. Но бывают ведь разные случаи, может где-то и именно мельхиор понадобиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто нагреваю до красна газовой горелкой и даю остыть. После этой операции он становится пластичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Красиво. А про мельхиор, мне как то советовали после нагрева до красна остужать его в воде резко, опыта работы с ним минимум по этому особой разницы не почувствовал. Он нагортовается быстро, отжигать часто приходилось...ну или что то не так делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне проще серебро найти, чем мельхиор. Но бывают ведь разные случаи, может где-то и именно мельхиор понадобиться.

У Вас в городе блошиный рынок есть? В Питере на Удельной барахолке я за копейки покупаю старые (не антикварные) мельхиоровые ложки и пускаю в дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.