Перейти к публикации

Применение F1 и других в лесу- делимся опытом


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Может темку как переименовать, а ? :)

А я не против профильного флуда.

По поводу F1 в лесу всё ясно, спасибо высказавшимся, а теперь можно и поговорить о других ножах и других областях применения ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не против профильного флуда.

По поводу F1 в лесу всё ясно, спасибо высказавшимся, а теперь можно и поговорить о других ножах и других областях применения ))

 

Т.е. про Ф1 всё ясно? :) Урааааааааааа!

А может расскажешь про ножик от ДД? Куда (область применения :) с таким клином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. про Ф1 всё ясно? Урааааааааааа!

 

Выяснили, выяснили.

Правильный нож tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может расскажешь про ножик от ДД? Куда (область применения :) с таким клином?

 

Пока не тестировал сильно, только дома.

По продуктам вроде хорошо, полено построгал- тоже удобно.

Надо сказать, что это первый у меня нож в таком форм-факторе, сперва показалось, что ручка толстовата,

но потом вроде привык.

В ближайшую поездку у меня на тесты много поедет всего- ДД, Ф1, Грансфорс Америкен филинг, Хускварна 13"- может ещё Страйдер DB-L...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может расскажешь про ножик от ДД? Куда (область применения :) с таким клином?

 

Пока не тестировал сильно, только дома.

По продуктам вроде хорошо, полено построгал- тоже удобно.

Надо сказать, что это первый у меня нож в таком форм-факторе, сперва показалось, что ручка толстовата,

но потом вроде привык.

В ближайшую поездку у меня на тесты много поедет всего- ДД, Ф1, Грансфорс Америкен филинг, Хускварна 13"- может ещё Страйдер DB-L...

 

 

Ясно. Ждём-с результатов.

Да! Блин! Тут некий спор вышел.... Угол финских спусков каков?

 

З Ы Леуко ща не расматриваем,токмо ножики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

леуку как раз НОЖЕГ и есть, а все остальное так-ножички :)

Олег нахал мерял, вродь 22 градуса у кошерных финнов намерял, у не кошерных до 30ти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

леуку как раз НОЖЕГ и есть, а все остальное так-ножички :)

Олег нахал мерял, вродь 22 градуса у кошерных финнов намерял, у не кошерных до 30ти

 

Это что ж получается, другими словами говоря угол заточки не больше 30 град и ессно в ноль без всяких микроподводов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, подразумевается, если не переврал измерения Олега, шо спуски образуют угол 22-30градусов суммарно, а подводов то на кошерных финиках и нету, эт тока такие личности не цензурные типа меня, их делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, подразумевается, если не переврал измерения Олега, шо спуски образуют угол 22-30градусов суммарно, а подводов то на кошерных финиках и нету, эт тока такие личности не цензурные типа меня, их делают.

 

А разве это не одно и то же? Спуски образуют полный угол, который и является углом заточки.

 

Я тож микроподводы люблю. Но их всё равно нельзя отнести к углу заточки. Хотя думаю здесь есть некая неопределённость что считать микроподводом и когда он превращается в угол заточки :) Например возьмём швейцарца, там по моим представлениям присутствует только микроподвод :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с его слов "местные" месяцами живут в тайге и на воде с хорошим топором и финкоидом

 

А разве что-то ещё нужно? Я имею ввиду из режуще-рубящего. Этот набор веками проверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, предполагается, что иногда (не в пеших вылазках) с собой высокотехнологичные устройства- типа бензопилы, лодочного мотора и тп.

Только тогда обычно к пиле или мотору прилагается пакетик с инструментами.

Хотя в недавнюю поездку (ненавижу слово "крайнюю") родные инструменты к лодочному мотору не спасли- срезало шпонку, но не на винте, а на редукторе!

Пришлось достать из бардачка SOG-овский мульт, и всё получилось- и более длинную шпонку укоротили, и старый обломок расклёпанный выковыряли.

Хотя специально никогда бы с собой мультитул не взял- случайно оказался в машине )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гм... тема то вроде про лес и соотв. пешка (на авто далеко не уедешь, другую технику на горбу не упрешь)...

да и раздел вроде бушкрафт - т.е. всякой снаряги предполагает немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

многие не мыслят аутдор без мульта

 

 

Ну так я говорю о минимальном наборе инструментов, без которого существование "у чёрта на куличках" превратится в ад.

 

Ну, предполагается, что иногда (не в пеших вылазках) с собой высокотехнологичные устройства- типа бензопилы, лодочного мотора и тп.

Только тогда обычно к пиле или мотору прилагается пакетик с инструментами.

Хотя в недавнюю поездку (ненавижу слово "крайнюю") родные инструменты к лодочному мотору не спасли- срезало шпонку, но не на винте, а на редукторе!

Пришлось достать из бардачка SOG-овский мульт, и всё получилось- и более длинную шпонку укоротили, и старый обломок расклёпанный выковыряли.

Хотя специально никогда бы с собой мультитул не взял- случайно оказался в машине )))

 

Техника и инстпумент - не разлей вода:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джо, ну чаем тебе такой нож??? у тебя же финка есть сам знаешь от кого. отдай - не нужно тебе много ножей...

 

У меня финка? У меня много ножей? :) Сань, ты меня с кем то перепутал :) От невостребованных ножей я избавляюсь почти мгновенно. А этот нож я рожал в тяжёлых муках! Это моё (и Пехоты ессно ) детище. Что называется нож под себя. Вобщем хрен тебе :)

 

я вобще-то про нож от AZS ну ты понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вобще-то про нож от AZS ну ты понял?

 

Теперь понял :) Но этот нож уже сто лет как у другого юзера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит это ...

Заплутал как-то программист в лесу и ... F1, F1, F1!

:)

тонко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, сегодня вернулся из лесов в месте пересечения Русско-карело-финской границы.

В процессе отдыха постигал дао базового Ф1, сравнивал его с артельной финкой ДД 12Х.

Вопреки расхожему мнению, для тяжёлой и грубой работы идеально подошла финка ДД.

Батонинг, щепа, заострение колышков- тут лучше справилась артельная финка. Причём сперва я думал, что ручка толстовата,

ан нет- для тяжёлой работы лучше не найти.

Ножны супер! Фиксация за счёт расширения на ручке- удобнее в лесу нет!

Достаточно быстро нож перестал брить, но на строгании это не отразилось к моему удивлению...

Но зато в тонкой работе- фигурное строгание, резка по дереву- в особенности поперёк волокон- тут Ф1 на высоте.

Как он врезается в дерево! С приятным яблочным хрустом, поперёк волокон, оставляя идеальную поверхность.

В ковырянии отверстий он тоже превзошёл финку- хотя у той более острый кончик- намного эффективнее получилось не

сверлить деревяшку, а вырезать по кругу, постепенно расширяя отверстие.

После всех издевательств нож бреет предплечье. Только уже не моё- облысел я там со своими ножами-топорами ))))))))

Минус- маленькая и тонковатая рукоять- думаю, тот Ф1, у которого рукоять типа вудлоровской, будет поудобнее.

И ножны, не очень понравилась система закрывания с клапаном сверху.

 

Вердикт- в повседневное ношение в лесу возьму финку, но Ф1 не разочаровал ни разу!

post-1779-0-67715000-1307986362_thumb.jpg

post-1779-0-00552700-1307986375_thumb.jpg

post-1779-0-07492000-1307986385_thumb.jpg

post-1779-0-89511300-1307986455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну дык и говорили же, что самый луший ф-1 делает Михаил Пехотинец-он просто на рукоять не жмотится, как на оригинале :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Причём сперва я думал, что ручка толстовата,

ан нет- для тяжёлой работы лучше не найти.

2. Ножны супер! Фиксация за счёт расширения на ручке- удобнее в лесу нет!

3. Но зато в тонкой работе- фигурное строгание, резка по дереву- в особенности поперёк волокон- тут Ф1 на высоте.

4. Как он врезается в дерево! С приятным яблочным хрустом, поперёк волокон, оставляя идеальную поверхность.

5 В ковырянии отверстий он тоже превзошёл финку- хотя у той более острый кончик- намного эффективнее получилось не

сверлить деревяшку, а вырезать по кругу, постепенно расширяя отверстие.

6. После всех издевательств нож бреет предплечье.

 

ИМХО:

 

1. Грамотная рукоятка 50% ножа.

2. Ножны должны позволять однорукое вынимание. Кто хоть раз попадал в ситуацию, когда позарез не медля нужно было достать нож одной рукой, меня поймёт. Но при этом он должен надёжно удерживаться в ножнах. К ножнам у меня тоже особые требования, по этому всегда обращаюсь к СергейиЧу. Не реклама! :)

3, 4. Это вот эта еловая сырая досочка терзалась ножом? :)

5. Не может быть, т.к. всё предпосылки к этому у финки лучше.

6. Не может быть. Хотя если см. п. 3, 4 то наверно нетронутые участки РК для теста остались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тонкая работа- выстругивание ручки у деревянной ложки, которая в кадр не попала...

Бреет предплечье, правда не сразу начисто, как новый, а с нажимом, но чёрт возьми бреет!!!

Бревно было сосновое, свежее (пробивали дорогу, пришлось пару живых спилить, но мы уже замолили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Ножны должны позволять однорукое вынимание. Кто хоть раз попадал в ситуацию, когда позарез не медля нужно было достать нож одной рукой, меня поймёт. Но при этом он должен надёжно удерживаться в ножнах.

 

Саш, нож давно уже в других ножнах живет. И не у меня одного. О чем ты...

 

3, 4. Это вот эта еловая сырая досочка терзалась ножом?

 

наверно нетронутые участки РК для теста остались

 

Саш, если не затруднит, глянь мой пост в этой теме за намбером 7. :) Там "терзалось" промороженное наскрозь бревнышко с сучками. И, увы, только оно было на камеру. Остальные, за всю ту зиму разделанные, за кадром остались. И сначала, как ты видишь, дерево батонилось-рубилось, а потом уже стружка нарезалась. И, если вглядишься, довольно тонкая. И это "убитой-то" РК. Ай-ай-ай... *смайлик, качающий головой*

 

5. Не может быть.

6. Не может быть.

 

Саш, ей Бо. Твою б энергию, да в мирных целях. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, я таки со Стасом согласен :)

 

ты уж определись с отзывами (помни, Ф-1 ты просто не любишь, а финки таки ненанавидиш)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, а как у Вас финка от ДД в деревяху вообще лезет, хорошо? Точится как? Свою пока по дереву погонять времени нет, а точил - че-то не понял, противоречиво как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

laochi, я свою получил почти неточенную, быстренько довёл на двух камнях- 1000 и 2000, и в путь.

Режет дерево хорошо, но я слегка недоволен самой сталюкой (12Х)- быстро замыливается РК.

Попробую наточить до 4000-6000, если время будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.