Jump to content

Всё есть, ни чего не надо или первая финочка.

Share

Recommended Posts

Под девизом "Всё есть, ни чего не надо!" прошёл целый год.

Речь идёт о ножах для себя любимого.

Но если ни чего не надо, то рано или поздно приходится придумать то, что надо. И я придумал. Нужно то, чего у меня не было до сих пор. А не было у меня ни когда ни финика, ни скандинава. Ну не мои это ножи и всё тут. Хулты в расчёт не беру :) . Хотя заиметь финский ножик у меня пара попыток была, но каждый раз что ни будь да не устраивало, да и не сильно хотелось. А ведь хотелось всего лишь простое олицетворение аутентичного финского ножа (я не финн, но я так вижу :blink: ), который «стоИт» на трёх китах - 1. клинок с долом, щучкой и с расклёпом хвостовика ; 2. латунная оковка ; 3. цельная рукоятка из карелки с грибком. И ни каких украшательств. Всё должно быть просто и лаконично. Ну кроме того, что обязательно должна быть гармония, максимум удобная рукоятка по руке, красивая карелка, хорошее железо и надёжность :D И вот звёзды сложились так, наверно астрономы офигели глядя на них, что у меня появился первая финочка, при том, что всё равно меня не всё до конца устраивало, а именно – простенький клинок (Каресуандо, Сэндвик, 103х21х3), сопряжение клинок-оковка и толщина металла самой оковки. Но, наступив на горло песне, ножичек был заказан, ведь всё равно ни чего не надо :) , а за одно и нюансики обкатать, а вдруг сподоблюсь на заказ рабочей (Господи, о чём это я?!) финочки :) Кстати, та самая тема «клинок-оковка» появилась как раз в ходе работы над ножом.

Автор ножа - Максим ака dadhikravan.

Спасибо ему за труд и терпение, т.к. клин и оковка стандартные покупные и плясать приходилось от того что есть, постоянно согласовывая нюансы и максимально приближая к техзаданию. С этим он справился на отлично.

post-359-1276684023,0956_thumb.jpg

post-359-1276684049,6622_thumb.jpg

post-359-1276684064,167_thumb.jpg

post-359-1276684082,2248_thumb.jpg

Красивая :blink:

Ну вот как ей по обуху поленом, а?!

ЗЫ Мож у финководов есть какие замечания, пожелания? :)

Очень нежно, с любовью :D

... ласково поглаживая поленом обух своей прекрасной финки, Джо батонил дрова. Было уже утро и поздно разводить костер, но как же приятно работать таким красивым ножом... :) :blink:

Ну и вот нафига тогда такая красота??? :)

А я и говорю, что финка может быть красивой, но вот рабочей... А если полешки нужно поколоть? Леуку не предлагать! Одно ружьё, один нож!

А почему клин с подводом?

А у меня все клины с подводами. На любых ножах спуски к РК и подводы. По ним и правлю. Не, не так - подводы образуются правкой. И этот тоже будет с подводами.

Очень красивая. Правильная вся какая-то. У карелки рисунок очень нравится.

Мне тож нравицца. Правда есть некоторые сомнения в долах. Мож чуть поуже бы...

... ласково поглаживая поленом обух своей прекрасной финки, Джо батонил дрова. Было уже утро и поздно разводить костер, но как же приятно работать таким красивым ножом... :) :D

Аааааааааааа! :blink: :D :) :) :rolleyes: :D

чтож, скажу разного и честно:

1. финка выглядит и сделана вроде прекрасно, просто образец финки

сталбыть мастер молодец.

2. у Александра Джо наконец окромя Бака Вангарда появилось правильное чувство прекрасного и гармоничного.

3. финочку Саша, тебе нельзя-ты ее все равно через некоторое время обхаешь:)

и когда это случится, я первый на предмет купить сию финку.

чтож, сопру фотографии и буду восхищаться сей простой, лаконичной и гармоничной финочкой.

А если полешки нужно поколоть? Леуку не предлагать! Одно ружьё, один нож!

тогда взять второе ружье и леуку :)

А чего обуху сделается-то если по нему поленом жахнуть с любовью?

Получилось настолько аутентично, что даже где-то скучно ... надо было в чем-то накосячить, а то критиковать не за что, а это опасно, может привести к немотивированной критике. Карелка красивая.

Мож у финководов есть какие замечания, пожелания?

скромно отмечу, что сам предпочитаю варианты, когда деревяха под оковкой чуть больше самого диам. оковки - такая себе "ступенька" получается. С ней привычнее клин контролировать во всяких работах, но некритично - ножик жорошенький вышел, крепенький такой бодрячок. :)

Если не очень придираться то хорошо, ножны грамотные, но на мой взгляд рукоять у классической Рыси смотрится гармоничнее

131015-primary.jpg

(Эта модель у меня редко работает, но в руке всегда приятно подержать. Правда, пришлось самому исправлять ножны и расклепывать хвостовик.)

чтож, скажу разного и честно:

1. финка выглядит и сделана вроде прекрасно, просто образец финки

сталбыть мастер молодец.

2. у Александра Джо наконец окромя Бака Вангарда появилось правильное чувство прекрасного и гармоничного.

3. финочку Саша, тебе нельзя-ты ее все равно через некоторое время обхаешь:)

и когда это случится, я первый на предмет купить сию финку.

чтож, сопру фотографии и буду восхищаться сей простой, лаконичной и гармоничной финочкой.

2. Уточнение - Аляскинский проводник, а не просто Вангард :)

3. А я всегда в ножах первым делом ищу недостатки, а уж потом достоинства :)

Записал в блокнотик.

тогда взять второе ружье и леуку :D

А чего обуху сделается-то если по нему поленом жахнуть с любовью?

Обуху то ничего, но ударные нагрузки для таких ножей лучше не применять. Дерево оно и в Африке дерево.

Хотя конечно там всё внутрях от рикасо до расклёпа залито эпоксидкой, но и это не спасёт.

В поле нож должен быть такой, что б ни одной мысли не было, что ты можешь что то с ним нечаянно сотворить. Я вообще давно отказался от деревянных рукоятках на полевых ножах.

Получилось настолько аутентично, что даже где-то скучно ... надо было в чем-то накосячить, а то критиковать не за что, а это опасно, может привести к немотивированной критике. Карелка красивая.

Кучерявая карелка один из пунктов техзадания :blink:

Так же она пропитана маслом для полока а потом данишем. Не аутентично, зато практично!:rolleyes: А "Голая" берёза скучна.

А вот я пока не пойму, но что-то я не учёл. Может ширину клина нужно было не постоянную, а с чуть сужением к кончику?

Красивая финка, только форма дола не нравится. Простите уж.

Дык я выше и сказал, что может поуже нужно? Может ещё и с длиной поиграть.... Я с фотошопом не дружу :) Да и на яву всегда всё по другому смотрится. Вобщем этот момент был отдан на откуп мастеру.

скромно отмечу, что сам предпочитаю варианты, когда деревяха под оковкой чуть больше самого диам. оковки - такая себе "ступенька" получается. С ней привычнее клин контролировать во всяких работах, но некритично - ножик жорошенький вышел, крепенький такой бодрячок. :D

Здесь есть ступенька, но маленькая.

Если не очень придираться то хорошо, ножны грамотные, но на мой взгляд рукоять у классической Рыси смотрится гармоничнее

Возможно. Но ведь не было замысла передирать что то, да и у каждого мастера свой стиль, у всех грибки получаются непохожи на другие. Но суть остаётся :D И потом даже выемки под палец как у рыси не хотел, хотя на рабочем ноже я бы предпочёл её иметь непременно, но чем травмоопаснее рукоятка, тем аутентичнее :D

А в ножнах ещё и вставочка деревянная .

Обуху то ничего, но ударные нагрузки для таких ножей лучше не применять. Дерево оно и в Африке дерево.

Хотя конечно там всё внутрях от рикасо до расклёпа залито эпоксидкой, но и это не спасёт.

В поле нож должен быть такой, что б ни одной мысли не было, что ты можешь что то с ним нечаянно сотворить. Я вообще давно отказался от деревянных рукоятках на полевых ножах.

Истину глаголите! :)

post-26-1276763483,6503_thumb.jpg

Может у меня религия такая, не знаю, но на похожем этапе я уже дерево деревом колол - то есть щепу приготовленную в полено и расчахуть его.

А вот еще не понимаю, особенно фанатичные складнями батонят и советуют их с замка снимать, чтоб замок не повредить. Так может не стоит и в фиксах на рукоять нагрузку давать, а токмо на клинок?

Может у меня религия такая, не знаю, но на похожем этапе я уже дерево деревом колол - то есть щепу приготовленную в полено и расчахуть его.

А вот еще не понимаю, особенно фанатичные складнями батонят и советуют их с замка снимать, чтоб замок не повредить. Так может не стоит и в фиксах на рукоять нагрузку давать, а токмо на клинок?

Кхм...

Я это полено сначала пополам Скирмишем по привычке развалил безо всякой разблокировки и "осторожничания"! :blink:

Причем Скир у меня такими делами регулярно занимается.

Потом вспомнил, что у меня же есть фиксед, зачем мне складень недешевый портить?

Ну и... У-у-у-упс!!! :) :D :) :)

На самом деле пример не показательный. Брак дерева. Вроде все нормально с виду, свиль такой перекрученный, а в месте перелома внутренние слои оказались строго перпендикулярно рукояти.... :)

Было бы удивительно, если бы не сломалось.

Истину глаголите!

Ага, очень наглядно.

А чё за дрова на рукоятке? Сувель что ли берёзовая?

На самом деле пример не показательный. Брак дерева. Вроде все нормально с виду, свиль такой перекрученный, а в месте перелома внутренние слои оказались строго перпендикулярно рукояти.... :)

Было бы удивительно, если бы не сломалось.

Ну кому как.

Но а уж если кто предпочитает на рукоятках рабочих ножей чистые дрова, то тогда нужно очень избирательно подходить к выбору породы древесины, сорта и грамотного распила. И плевать на красоту и прочие заморочки.

Такое может произойти когда угодно, даже ещё при первых ударах, и пофиг у кого какая религия :)

Я про клинок и говорю. Поленом по обуху. Кто ж по рукоятке поленом то?! Но удар передаётся на рукоятку всё равно.

Поленом по обуху. Кто ж по рукоятке поленом то?! Но удар передаётся и на рукоятку.

Только так. Конечно - никаких ударов по рукояти!

Хотя... Как-то я фикс от Слонов (фуллтанг кронидуровый) забил в полено - надеялся, что полено трещину даст и можно будет расклинить. Самое интересное потом началось - как же нож забитый по рукоять (клин 140мм) достать из намертво заклинившего полена???

И пришлось фуячить по рукояти в раскачку вперед-назад.

И что вы таки думаете???

Достался ка миленький и ничего-то ему не сталось. :)

Такую же процедуру, кстати, в порядке теста позднее прошла сисипука М95-я. Как и не было с ней ничего.

Символично :D Когда Джо оценил Мили я (помнится) накаркал: типа, так и до финок недолго докатиться :D Поздравляю!

Теперь, раз уж критики просили, выскажу таки немного отсебятины:

- дол все портит. Точнее дол в таком виде. Он должен подчеркивать стремительность клинка, как бы гармонично вписываться в линию изгиба щучки, а здесь он визуально утяжеляет клинок. Соответственно, искажено общее восприятие ножа.

- рукоять красива и универсальна, но не даст полностью раскрыться резу. Туда как просится "кошачья спинка" легкая (на спинку рукояти). И визуально нож бы выглядел законченным.

Исполнение очень понравилось, ножны грамотные. Только тренчик через полукольцо не контрует устье, кувыркаться с размокшими ножнами - можно нож потерять. Ремешок в обхват устья не только аутентичнее, но и гораздо практичнее, ИМХО.

Да, не понял опасений по монолитности рукояти. Монтаж сквозной, что ей станется? Если мастер честно собрал нож, то там ломаться нечему, если только хвост лопнет. Но с таким же успехом лопнет и пластинчатый (если не раньше :)).

131015-primary.jpg

(Эта модель у меня редко работает, но в руке всегда приятно подержать. Правда, пришлось самому исправлять ножны и расклепывать хвостовик.)

На Вашем Карбиноксе сквозной монтаж?