Перейти к публикации

Всё есть, ни чего не надо или первая финочка.


Джо

Рекомендованные сообщения

На Вашем Карбиноксе сквозной монтаж?

Какая такая карбинокса? Углеродистый, если про это, черный еще был.

Монтаж сквозной, но шайба держалась только на заусенце (

После первого же падения на пол отвалилась, пришлось забивать поглубже и расклепывать.

И пластиковый вкладыш в ножнах это какое-то издевательство.

Вот две детали делают из рабочего ножа сувенир, если не исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Символично :) Когда Джо оценил Мили я (помнится) накаркал: типа, так и до финок недолго докатиться :) Поздравляю!

Теперь, раз уж критики просили, выскажу таки немного отсебятины:

- дол все портит. Точнее дол в таком виде. Он должен подчеркивать стремительность клинка, как бы гармонично вписываться в линию изгиба щучки, а здесь он визуально утяжеляет клинок. Соответственно, искажено общее восприятие ножа.

- рукоять красива и универсальна, но не даст полностью раскрыться резу. Туда как просится "кошачья спинка" легкая (на спинку рукояти). И визуально нож бы выглядел законченным.

Исполнение очень понравилось, ножны грамотные. Только тренчик через полукольцо не контрует устье, кувыркаться с размокшими ножнами - можно нож потерять. Ремешок в обхват устья не только аутентичнее, но и гораздо практичнее, ИМХО.

Да, не понял опасений по монолитности рукояти. Монтаж сквозной, что ей станется? Если мастер честно собрал нож, то там ломаться нечему, если только хвост лопнет. Но с таким же успехом лопнет и пластинчатый (если не раньше :)).

 

 

Ага, но Милю же потом продал, ибо гавнонож :D Причём? как я считаю? у меня был лучший вариант Мили - БГ42, карбон.

 

Критика принята! Хотя конечно всё индивидуально. Сама форма клина Каресуандо не имеет такой стремительности как у Лаури например, или как у той же Рыси на фото выше, у которой подъём к кончику более пологий. Карес имеет ровный по ширине клин, с равными и достаточно высокими по ширине спусками и чуть более крутой подъём. Преимущества данной геометрии это бОльшая резучесть на участке подъёма РК до кончика . Нож то задумывался как рабочий B) Щучка сделала не такой тупоносый этот участок клинка, добавила колорита, а дол..., дол должОн быть по любому! :D Да и если честно, то выбор готовых клиночков из нержавочки не велик и из всех зол был выбран Карес (номер не помню) 103 мм.

 

B потом в реале этот дол имхо его не портит, фотки как ни крути чуток всегда искажают реальность. В ноже ваще не нашёл косяков.

 

А кувыркаться с размокшими ножнами мне не придётся, я ж не настолько безбашенный, что б с финкой по лесам шастать :D Хотя при желании бандаж на устье сделать не проблема.

 

А эта пусть пока полежит на полке. Будет не востребована - уедет в барахолку. Не продастся - будет подвержена краш-тесту на предмет рабочести :)

Изменено пользователем Джо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Джо, я забыл ответить: дерево на сломанном ноже - амбойна.

 

Надо было делать из ясеня и не выёживаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая такая карбинокса? Углеродистый, если про это, черный еще был.

Монтаж сквозной, но шайба держалась только на заусенце (

После первого же падения на пол отвалилась, пришлось забивать поглубже и расклепывать.

И пластиковый вкладыш в ножнах это какое-то издевательство.

Вот две детали делают из рабочего ножа сувенир, если не исправить.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы привели фото Рыся большого карбиноксового, а на нем всадной монтаж и рукоять по форме и ощущениям сильно отличается от Тимбержака, о котором Вы говорили (вероятно). Оттуда и вопрос. На Рысях Тимбержаках монтаж сквозной, и иногда требует некоторой доработки, с этим соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы привели фото Рыся большого карбиноксового, а на нем всадной монтаж и рукоять по форме и ощущениям сильно отличается от Тимбержака, о котором Вы говорили (вероятно). Оттуда и вопрос. На Рысях Тимбержаках монтаж сквозной, и иногда требует некоторой доработки, с этим соглашусь.

 

А фото рыси от Тимбержака мона глянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где тут смайлик, который сильно краснеет? Точно, лумбержак (есть ещё и большой, с клином в 100 мм). Тимбержаком в нынешней линейке кличут ту же сотку угольный клинок с пластиковой рукоятью. Щас ...

рыся лумбержаки угольные:

post-67-1277146740,5525.jpg

post-67-1277146757,4449.jpg

 

кондор тимбержак:

post-67-1277146785,7899.jpg

 

рысь карбинокс большой:

post-67-1277146802,6616.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо было делать из ясеня и не выёживаться :)

Сталь CPM S10V, покрытие тантал, больстер мокумовский, клеймо пацанское.... и вдруг - ясень!!! :D

Батенька, жажда ничто, а вот хороший понт... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталь CPM S10V, покрытие тантал, больстер мокумовский, клеймо пацанское.... и вдруг - ясень!!! :D

Батенька, жажда ничто, а вот хороший понт... :)

 

Понты это да... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль Козловского, офигенный ножичек, что мастер сказал?

Сказал, что брак дерева, признал, извинился, заковал новый клин с мощнейшим хвостовиком почти до пина темлячного и засандалил опять рукоять.

Очень достойная реакция.

Вообще от общения с нашими мастерами ничего плохого не получал, кроме огромного позитива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказал, что брак дерева, признал, извинился, заковал новый клин с мощнейшим хвостовиком почти до пина темлячного и засандалил опять рукоять.

Очень достойная реакция.

Вообще от общения с нашими мастерами ничего плохого не получал, кроме огромного позитива.

 

Зачёт однозначно. Нож то полевой. Но надеюсь не сказал, отдавая нож, что нож чтобы резать, а для поленьев есть топор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отнюдь.

Я предупреждал его заранее о своей "альтернативной одаренности" в плане пользования ножами. Более того - при сдаче ножа Василий воткнул нож в колоду деревянную, вывернул через бок, порубил олений рог... Кто у Василия был в мастерской, тот знает и эту колоду и этот рог. :)

И новый клинок, кстати, с учетом моих "задвигов" отковал с усиленным кончиком. Так что я вельми доволен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отнюдь.

Я предупреждал его заранее о своей "альтернативной одаренности" в плане пользования ножами. Более того - при сдаче ножа Василий воткнул в пень, вывернул через бок, порубил олений рог...

И новый клинок, кстати, с учетом моих "задвигов" отковал с усиленным кончиком.

 

Второй зачёт.

 

Отковал говоришь... Конечно это не для этой темы.... А почему и нет?! Моя тема, о чём хочу о том и говорю. Тем более, на форуме с форумами и подфорумами полная задница. Так вот, на ганзе я в теме Ан-26 глазами владельца я возмутился типа нафига он порошки куюёт. Там и так всё по уму и можно только ухудшить, но ни как не улучшить. Это ж ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ! Нет, блин, они не могут ни куя. Я думаю он всёж слукавил и причина всего одна - экономия хорошего металла - оттяжка до нужных размеров из полосы меньшего размера. Интересно бы и Василия послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй зачёт.

 

Отковал говоришь... Конечно это не для этой темы.... А почему и нет?! Моя тема, о чём хочу о том и говорю. Тем более, на форуме с форумами и подфорумами полная задница. Так вот, на ганзе я в теме Ан-26 глазами владельца я возмутился типа нафига он порошки куюёт. Там и так всё по уму и можно только ухудшить, но ни как не улучшить. Это ж ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ! Нет, блин, они не могут ни куя. Я думаю он всёж слукавил и причина всего одна - экономия хорошего металла - оттяжка до нужных размеров из полосы меньшего размера. Интересно бы и Василия послушать.

Официально говорю - именно окончательный вариант моего клинка тестировался Андреем Таледо. Сравнивался со Слоном из 10-ки НЕкованным. Результат - 1:1. Это когда он сначала проиграл в разы, поднялась волна в стиле "не суйтесь с наковальней в Крусиблю", а потом оказалось, что Андрей не заточил его после моей "правки" на триангле. :) Подробнее - здесь: http://talks.guns.ru/forummessage/5/555339.html

По информации от Василия и Алексея Кукина после оттяжки РК ковкой, улучшается пластичность и упругость. "Десятка начинает проходить тест Годдарарда".

Ну и экономия металла - несомненно.

Я скажу так - мне нож нравится по всем статьям. Рубил им зимой ветки - все ОК. Режет - прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По информации от Василия и Алексея Кукина после оттяжки РК ковкой, улучшается пластичность и упругость. "Десятка начинает проходить тест Годдарарда".

 

Возможно. Но улучшая одно, обязательно ухудшается что то другое. Может в данном случае именно это и не принципиально.

 

ЗЫ Ни разу не слышал и думаю не услышу никогда, что б кузнец сказал, что ковкой металл только портить. Это их хлеб, это их икона. Уж да простят меня они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ Ни разу не слышал и думаю не услышу никогда, что б кузнец сказал, что ковкой металл только портить. Это их хлеб, это их икона. Уж да простят меня они.
Я слышал!!!

Мне один кузнец в живую (!!!) сказал, что кронидуру ковать - только портить! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал!!!

Мне один кузнец в живую (!!!) сказал, что кронидуру ковать - только портить! :)

 

О, как! :D Имя, сестра, имя! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э-э-э-э....скажем так, его нож мы тут немного обсудили... :)

 

А ножи других мы тут и не обсужали. То же мне, конспиратор :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато совесть моя чиста!

И камрадам инфу дал и имя не назвал.

Так что не учите меня конспирироваться!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато совесть моя чиста!

И камрадам инфу дал и имя не назвал.

Так что не учите меня конспирироваться!!! :D

 

 

Слив защитан! :)

 

А по теме топика... Ой, чую я уедет финочка в барахолочку. Но то, что она "упала" на полку, это точно. Да я и не ожидал другого :D. Но свою задачу найфомановскую она выполнила на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

нахал, Да, точно вот эта

post-67-1277146740,5525.jpg Но в жизни она красивше.

А нижняя на фото еще красивше. )

 

Вот она родная. Чернение счистил т.к.консервами царапается. Теперь почти карбинокс. ))

fbb72cdd8eeb.jpg

Изменено пользователем Paul
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Как то финочку от Макса рано в барахолочку хороша финочка я такую в поле юзал!!!!!! всем удобна ! а в поле я хожу днев не 20 без забросок! а для чурочки и костерка надоть топорик маить и на нож рабротку не скидывать! да и зверя крупного ножичком не разделаешь-ули есть умельцы? поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.