Jump to content
Sign in to follow this  
Turbo4x4

Microtech UltraTech

Recommended Posts

Приехал ко мне первый в коллекции Microtech.

Выбирал долго, но потом подумал, что использовать его в качестве EDC точно не буду, беру на полку,

и купил серый с чёрным клинком- то, что точно никогда бы не купил для "Хард юз"

Покупал на пэвэка-ком, нож приехал ЕМС-ом за 2 недели.

230$ и 38$ доставка.

Кстати, на него есть сертификат о непринадлежности (только на модели классик и танто)

Первые ощущения (никогда до этого Майкротеки в руках не держал)- какое большое требуется усилие для открывания.

Потом оценил- в кармане точно не откроется.

Щелчок при открывании-закрывании очень сочный и аппетитный (для найфомана)))

Клинок классический (у этой модели есть тантоиды, классики и кинжальные клинки, каждый вариант выпускается в разных покрытиях и естественно плейн или полусер.

Сталь на клинке S30V, сведён почти в ноль.

Ручка просто прямоугольный брусок, тут деферамбов не будет. Мешается клипса, кстати очень жёсткая- попробовал пристегнуть нож к джинсовому карману-

после приложения недюжинной силы прекратил попытки из боязни поцарапать сатин на люмине ручки ))

Естественно, первый тест был- проткнёл ли бумагу при открывании- думаю, тут я не оригинален )))

Проткнул, я немного повернул руку, и мгновенно разрез увеличился раза в три- заточен очень хорошо.

Немного обескураживает небольшой люфт клинка относительно лезвия- 0.5 мм на кончике в стороны и 1 мм по вертикали (обух/РК), но думаю,

это издержки конструкции- чтобы люфта не было, нужна ручка в полтора раза длиннее...

post-1779-0-08184200-1305016516_thumb.jpg

post-1779-0-75940000-1305016525_thumb.jpg

post-1779-0-24406600-1305016535_thumb.jpg

post-1779-0-73549700-1305016543_thumb.jpg

post-1779-0-90784100-1305016553_thumb.jpg

post-1779-0-12426300-1305016564_thumb.jpg

post-1779-0-92351300-1305016570_thumb.jpg

Гера, поздравляю с первым микротыком :) А почему выбрал вариант с серрейтором?

А почему выбрал вариант с серрейтором?

На самом деле запутался в классификациях, потом была неудачная транзакция- рубанули свет, слава богу до оплаты- и наспех повторив заказ не обратил внимание на серрейтор )))

Вообще я их не очень люблю, но.. Сам накосячил ))

Вообще я их не очень люблю, но.. Сам накосячил ))

Я тоже их не очень люблю, и подумал, что твой выбор вызван каким-то форс-мажором... :)

Красивый нож, хотя и функционала сомнительного - наверное я до фронатлок недозрел:)

Функционала действительно мало- сразу начинаешь думать, что порезав что-нибудь жирное-пачкающееся, сразу нужно вытереть лезвие,

иначе механизм насосётся грязи. Хотя если его носить в кармане, всё равно насосётся ))

Поэтому и продаются наборы секретных бит "мейд бай майкротек", чтобы люди разбирали девайсы и чистили их.

Дао майкротека - "ты носишь фронталку в EDC? Купи нашу волшебную отвертку и медитируй каждый вечер во время чистки":).

Сорри за Off;)

Но харизматичен нож до чертиков.

Таскаю ультратек на кармане, резать редко что приходится как ножик на карман его достаточно, не чистил не разбирал, как то на пьянке нож метался в фанеру, выдержал на ура, стал к нему серьезнее относитьс. Вещ однозначно.

post-8210-0-63320300-1413374751_thumb.jpg

Обзавелся вот.

Была возможность пощупать несколько ножей - нашелся один без поперечного люфта. Не знал, что так OTF так умеют.

Была проблема - однажды при открытии раздался тихий щелчок, но лезвие не вышло. Пришлось открутить стеклобой и тонким гвоздиком выдвинуть клинок, после чего руками вытащить его до конца. Пока вроде тьфу-тьфу работает.

А еще Elmax умудряется питинговать.

При всем этом Ультратек нереально нравится. Довольно практичный для непрактичного.  :rolleyes:

Кто знает или догадывается..Зачем они сверлят дырки в долах?Ерунда какая-то: и грязь собирают:всё-таки автомат..Да и ИМХО..Не смотрится клинок с дырками.

С удивлением обнаружил, что неохваченным остался второй мой Ультратек- тоже старого типа, но с байонетным клинком.

Исправляюсь )))

DSC_a9156.jpgDSC_a9159.jpgDSC_a9162.jpgDSC_a9163.jpg

Отмечусь стареньким :)

21186930_m.jpg

21186931_m.jpg

21186939_m.jpg

21186940_m.jpg

21186937_m.jpg

и всё бы ничего, но жестковат он ИМХО..

Недавно через мои руки прошёл китайский Ультратек нового типа, и подержав его в руках, параллельно порадовавшись за качество чикротека, я решил провести интересный тест-сравнение.

Давно собирался купить Ультратек нового типа, и теперь могу сравнить оригинал и китайца "в лоб".

Китаец, надо сказать, от фирмы Benys со сталью D2 на клинке.

Итак, был заказан Ультратек с таким же танто-клинком, как у китайца.

Сперва коробка. Все уже знают, что Микротек поменял дизайн и вид упаковочной коробки, то есть на старых УТ коробка ещё пузатая, а на новых- узкая вытянутая. Китайцы же даже с новым типом УТ используют старые коробки

DSC_a9193.jpg

Затем, конечно, первый осмотр. Тут разницы особой сразу не видно, за исключением другой кнопки и блестящей нержавеющей клипсы и стеклобоя против титановых у оригинала.

DSC_a9194.jpgDSC_a9195.jpgDSC_a9196.jpgDSC_a9198.jpg

А потом начинается самое интересное.

Китаец короче на сантиметр, и самую капельку попузатее! Зачем- неясно.

DSC_a9197.jpg

Кстати- зачем они окрасили кнопку- тоже неясно, блестящая всё-таки была бы ближе хотя бы к клипсе и стеклобою

DSC_a9199.jpg

Клинок кстати тоже короче. На клинке отсутствуют надписи в принципе. Напомню- сталь на оригинале M390, на китайце- D2.

На крупной фотографии, к слову сказать, заметна разница между рельефом и точностью изготовления шляпок фигурных болтов.

DSC_a9200.jpgDSC_a9201.jpg

А ещё гринд на обухе у китайца более грубый в плане толщины верхней грани

DSC_a9202.jpg

Ладно, с китайцем всё ясно, можно отрицать наличие таких качественных подделок, но цена (2 тыр) конечно говорит сама за себя )))

Кстати, за 50-70 долларов можно найти и клипсу титановую, и стеклобой оригинального вида, но тогда уже стоит задуматься об оригинале. Я например противник подделок в принципе.

Теперь сравним новый тип Ультратека с его предыдущими версиями.

Размеры корпуса и клинка те же, основное отличие- новая версия получила скруглённые грани рукояти, другой дизайн кнопки, стеклобоя и клипсы (на старых клипса поуже).

Также на новых Микротеках изменён дизайн секретных болтиков- уже несколько лет МТ ставит на все свои модели треугольные секретки- на старых моделях были шляпки с тремя отверстиями по кругу.

DSC_a9203.jpgDSC_a9204.jpg

Визуально и тактильно новый дизайн мне больше понравился, наверное куплю ещё- что-нибудь лимитовое.