Перейти к публикации

Одноклинковые


ЦЦЦ

Рекомендованные сообщения

Как-то скучно стало в швейцарском разделе... Есть одна идея для оживления, но это попозже.

 

А пока предложу поговорить на такую тему: одноклинковые швейцарцы. Кто-то, я точно знаю, их воспринимает как недоделанные :), а вот мне они очень нравятся.

У меня вот что есть:

 

Викторинокс:

1. Альпинир

2. Сентинель

3. Алокс Соло

4. Бантам Алокс

5. Вейтер

Не хватает Ковбоя, обычного Соло и Соло-плюс.

 

Венгер:

1. Рейнджер 1.77.01

2. Нью Рейнджер 1.77.52

3. Классик 63

Не хватает много чего...

 

А у вас есть чё? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала подумал, что дежавю у меня. Нет. Есть в "обзорах" похожая тема.

Из однорядных у меня есть Соло и Соло+, и два одноруких Сентинеля (плейн без клипсы и серр. с клипсой). Мечтаю о старом Венгере с отверткой. Тогда бы я купил Ковбоя, Сентинель филипс и нового Венгера с отверткой и у меня была бы коллекция отверточных однорядников, и я бы успокоился, и вообще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в порядке приобретения:

 

бантам/вейтер

соло

альпинир

сентинель

 

из хотелок разве что соло-алокс

 

в "солдатском" форм-факторе многорядники не очень понимаю, а ригельные кажутся хлипковаты

самый-самый - соло (наиболее "монолитная" сборка)

 

ОФФ

 

чем дальше - тем больше утверждаюсь во мнении "идеальности" геометрии клинков солдатских виксов: обух как у моры - в меру прочный (для складня); для продуктов и т.п. - высокие спуски; для чего пожестче - подводы... сталь опять же в уходе не сложная...

другие "любимчики" - опинели поделикатней будут, хигоноками суховаты, ЕКА (38) по продуктам против викса-опенка не тянет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала подумал, что дежавю у меня. Нет. Есть в "обзорах" похожая тема.

Блин, значит я - баянист :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и я бы успокоился, и вообще ...

 

Весьма распространённое заблуждение. Костя, не так всё просто - купил, успокоился и забыл. А как же остальные хотелки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, у меня была бы такая мини коллекция, я бы ее сфотографировал и везде эту фотку втыкал :D Типа вот ты показываешь коллекцию мультитулов-пенсионеров и всем завидно - коллекция! А я тут раз! Четыре штуки однорядников с отвертками :) и все, карта бита :D Очень хорошо! Коллекция! (Коллекция — систематизированное собрание чего-либо, объединённое по какому-то конкретному признаку, имеющее внутреннюю целостность и принадлежащее конкретному владельцу — частному лицу, организации, государству.) А остальные хотелки останутся.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шах:

А как же остальные хотелки?

Мат:

А остальные хотелки останутся.... :D

Атэц! -

показываешь коллекцию... :) и все, карта бита

 

:D (если кто не помнит - "Шах. Мат. Атэц!" - это из анекдота.) Сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это была бы замечательная коллекция! Большей дерзости в ножах я не встречал. Смотрите сами!

post-450-0-02095900-1304967084_thumb.jpg

post-450-0-65529400-1304967100_thumb.jpg

post-450-0-46084100-1304967124_thumb.jpg

post-450-0-44206000-1304967173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, а мне так понравился одноклинковый Нью Рейнджер...

В руке сидит великолепно, ничего не мешает, толщина рукотяки как у старого трехслойного Рейнджера, сведен тоненько, легкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cо штопором. Но штопор расположен с левой стороны, так что совсем не ощущается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я целиком и полностью разделяю этот интерес, мне тоже очень нравятся одноклинковые-респектабельно и салидно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще, маленький тонкий одноклинковый викс - скажем Соло... да еще если алоксовый .... вообще имеет мало аналогов - старые советские плоские ножи, маленькие хигоноками, кто что еще вспомнит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дук-Дук, Меркатор, ЕКА - много их, просто навскидку припомнилось. У самого практически весь швейцарский ассортимент одноклинковых собран, за исключением Соло Аллокс. Просто нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я как раз тот человек, что воспринимает одноклинкового швейцарца как недоделку.

хигоноками со стальной ручкой гораздо лучше.

лайоли лучше.

опинели лучше.

ека-шедевр просто.

со швейцарскими клинками можно мириться в наборе хорошего мультика, но одиночный-слишком большое извращение для меня.

в приципе, соло клинок не в формате клипита крепкого уже недоделка, включая даже ЕКИ

а виксы/венгеры-мегаизврат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

включая даже ЕКИ

Ром, тридцать восьмую попробуй. После нее все мегаклипиты недоделками кажутся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Это вот такая:

post-67-0-67476200-1305492135_thumb.jpg

Уголь и очень недурственный, замков НЕТ, да и не нужно. Можно в дуб втыкать, пружина не подведет. Вечный нож, убить невозможно никакой работой. Глазу некрасив, а рука после него никаких других не воспринимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уболтал, языкатый :)

хочу наряду с большой ека 90й еще и этого не кузявого 38го.

а серп этот складной прикольный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот есть такой швейцарец, как называется модель - не знаю. Трудно объяснить, чем он меня привлек.

post-2434-0-48531800-1308321501_thumb.jpg

post-2434-0-14830200-1308321517_thumb.jpg

post-2434-0-14874600-1308321527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно объяснить, чем он меня привлек.

Я помогу :) Красненький, с крестиком, в чехольчике, режет неплохо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что интересно, этот нож я купил за 15 баксов в китайском интернет-магазине. Там утверждают, что он оригинальный и я склонен этому верить. Напрашивается вывод, что Виксы теперь делают в Китае.

Вот ссылка.

http://www.dealextreme.com/p/genuine-victorinox-stainless-steel-manual-release-folding-pocket-swiss-army-knife-73mm-blade-56995

Недавно появился еще и такой:

http://www.dealextreme.com/p/genuine-victorinox-swiss-army-multi-tool-knife-81477

Он очень сильно зацепил, я не люблю когда в ноже много инструментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.