Jump to content

WengerGrip против современных мультиинструментов

Recommended Posts

Достался мне тут WengerGrip из, видимо, свежей поставки - коробочка красная, а раньше вроде бы была белая... Неважно, в общем (проверил - раньше тоже красная была). Выглядит так же, как и раньше. Три биты и адаптер в комплекте.

И вот начинаю я считать и сравнивать инструменты.

• ножниц нет
  • напильник-ножовка короткий, насечка с двух сторон одинаковая, зуб невнятный
  • открывалки для банок нет
  • пассатижи толстые
  • кусачек для каленой проволоки нет

Выходит, его надо дополнить как минимум чем-то а-ля Victorinox Climber. Ножницы, обе открывалки в наличии, штопор опять же. Тогда можно проводить сравнение с Surge и SwissTool X... К ним все равно надо наборы бит добирать. Ну а с Супертулом и Кором, полагаю, можно сравнивать и as is. Как раз и цена практически совпадает.

Но необъяснимая харизма в SwissGrip/WengerGrip все равно есть!

А кто еще и почему выбрал себе на EDC этого монстра - WengerGrip?

post-295-1276277417,1662_thumb.jpg

http://knifelife.ru/reviews_Swissgrip.htm

Было дело :) Да и сегодня готов подписаться под каждым словом. Главное: он НАСТОЯЩИЙ. Он инструмент, пусть и комбинированный. Элементов не много, но каждый лучший в своем качестве.

Элементов не много, но каждый лучший в своем качестве.

Тем не менее я поостерегусь кусать что-то тверже алюминиевой или медной проводки или витой пары.

Кто-то кусал сталистую проволоку? Про саморезы я и не спрашиваю - ПМСМ, их кусать может пытаться только неандерталец.

Вот именно раритетность и есть его единственный реальный минус. Проще Лезерман какой гонять или СОГ ...

Конечно, потеряв штопор, но приобретя отвертку, я надысь купил черный, новый, это возможно :)

Саморезы перекусывает без проблем. Особенность кусачек. он их собственно не кусает а разрывает по резьбе. Тонкую сталистую проволоку тоже кусал, если точно попасть на схождение то без проблем. Хуже с гвоздями мягкими, руке банально больно становится от тонкой рукояти. Я тогда просто кладу на стол (пол) тонкой рукоятью и облокачиваюсь на пакет. Пока не нашел гвоздя, которого невозможно было бы перекусить так.

• 1 month later...

Может я конечно не ко двору со своим мнением, здесь всётаки WengerGrip обсуждается.Но зачем скажите носить инструмент, который будете жалеть?Я вот оказался тем неандертальцем, который в ситуации, когда небыло, кроме лазермана вайв другого инструмента перекусил калёный саморез.Саморез во время перекусывания соскочол краем с мощьных кусачек на обычнее и замял немного, ручки сомкнувшись, больно закусили мякоть ладони, но результат был достигнут.У Wenger ИМХО своя ниша.Так же как и у лазеров, ножи у них на мой вкус неочень.А WengerGrip всёж наверно для пополнения коллекции или приверженцев Wenger.

А WengerGrip всёж наверно для пополнения коллекции или приверженцев Wenger.

Ну еще есть один психологический момент, это как ездить на ГАЗ-21, например (вот вы новую со склада взяли бы? ну и я не знаю, склоняюсь к тому, что таки да :D ). Или на каком-то авто 56-го или еще какого похожего года, не разбираюсь я в западной классике.

Для работы постоянно, вполне возможно, лучше Кор (у меня такой работы просто нет - постоянно что-то подковыривать и т.д., разве что компы, но там надо отвертки и пассатижи, Fuse подойдет, или вообще викс), на всякий случай с параноидальным уклоном предпочитаю Сурдж (и у меня он есть), там хороший чехол на ремень в комплекте.

Я вот оказался тем неандертальцем, который в ситуации, когда небыло, кроме лазермана вайв другого инструмента перекусил калёный саморез.

Так тут вопрос совсем другой - если его надо было кусать, то что оставалось делать; а вообще я лично затрудняюсь сказать, чем их в реале следует кусать, твердосплавные губки видимо для этого бывают.

Инструменты жалеть - это правильно. Вы что, мало видели ножей, которыми откручивали шурупы или отковыривали что-то? Конечно, до абсурда доводить не надо.

Да мне Сурдж сейчас больше нравиться, когда брал Вайв плохо разбирался м мультах.Сама концепция сменного инструмента очень нравиться.Вот он наверно создавался специально для периодически появляющейся работы, а всё остальное на всякий случай или для понтов, а куда без них.

Не о жалеть речь. У меня тот самый СвиссГрип отработал на строительстве на подхвате пару месяцев, пока не надоел. Просто чего именно его гонять, когда Лезерманов - СОГ-ов - Герберов в хозяйстве кучами скопилось? Это как с игрушками в детстве: надо "заиграть" пожарную машину под диван поглубже, чтобы потом найти и снова с удовольствием играть :D

• 2 weeks later...

Мечта идиота:

post-295-076171700 1281699222_thumb.jpg

P.S. Недавно купил чехол от Хорна, как я понимаю (а сунул туда 55-й трехрядник), там и кармашек с резиночкой для бит, ну вот почему не делать такое же для SwissGrip? Только с закрывающимся кармашком и прочной широкой петлей...