Перейти к публикации

DMT Aligner


topas

Рекомендованные сообщения

Рыскал по компьютеру.

Нашел своего рода дневник "любителя-Криворучко" от заточки. Даты уже не упомню, извините...

 

_____________________

пост №1.

_____________________

 

Всем здравствуйте!

Решил отписать первые впечатления от нового приобретения - DMT Aligner.

http://www.knifeworks.com/dmtdeluxealignerkit3diamondwhetstone1serratedsharpener.aspx

post-26-1276261715,7893.jpg

Если вдруг кто не в курсе - аналог lansky. Абразивный материал - алмаз.

В комплект входит:

1. Фиксатор клинка - два уголка, стянутые винтом, в которые и зажимается клинок. Кстати -в латунном винте, зажимающем струбцину есть великий смысл. Регулируя им, можно одинаково надежно зажать и опинель и ломик в 5-6мм;

2. Регуляторы угла заточки (2 шт.) - стержни с проушиной, выдвигая или задвигая которые соответственно и регулируется угол заточки;

post-26-1276265002,122.jpg

3. Собственно камни - грубый (коарс-голубой), средний (медиум-красный) и доводочный (файн-зеленый);

4. Приблуда для серрейтора - конус с алмазным напылением;

 

/// Кстати! На фото - старая модель. Не имеет латунного винта регулировочного. И в результате для удержании тактиколомиков требуется переходник! :blink: ! ///

post-26-1276265014,4192.jpg

5. Чехол для хранения - переноски.

Первые впечатления - конструкция хлипкая, пластиковая. Из металлических частей - только направляющие стержни для камней, да винт, стягивающий губки фиксатора клинка.

Чехол - хреново продуманная скрутка с одинаковыми четырьмя кармашками. С учетом того, что в разобранном виде детали не одинаковые - сворачивается криво и некрасиво.

Но это все фигня - вопрос в том, как точит?

post-26-1276265008,2249.jpg

Отвечаю: алмазы - звери! Т.е. совсем звери!!! Металл жрали тока в путь!

НО! Есть один косяк - даже ФАЙН настолько ГРУБ, что нож отказывается резать газету!!! Пальцами четко ощущается мощнейший заусенец, причем рваный - "пилкой".

Даже попытки аккуратно, едва касаясь, по одной проводке на сторону, сгладить ситуацию ни к чему не привели.

Алмаз срезает сталь как масло и даже с одной проводки создает грубый заусенец и заворачивает на противоположную сторону.

Отчаявшись валять заусенец со стороны на сторону я решил бороться с ним своим любимым способом.

Взял дрель с шлифовальной насадкой, налепил войлочный круг с пастой ГОИ и сделал пару проходов по каждой стороне РК.

Результат - БРИТВА!!! Т.е. реально ровная, четкая РК с соблюдением углов по всей длинне, шинкующая газету и заставляющая в ужасе отскакивать волоски от кожи предплечья. Если бы не бесплодные попытки избавится от заусенца без помощи пасты ГОИ - весь процесс занял бы минуты три!!! И это не просто правка, а переточка стали АУС8 с 35-40 град на 25-30!!!

Уже ПОСЛЕ этого я прочитал инструкцию в которой написано, что да - камни изначально слишком грубые. Но после 1-2х заточек придут в состояние, наиболее подходящее для максимальной остроты.

Вы думаете, что я не доволен покупкой?

Напротив! Если камни подсядут и станут "мыльными" я очень расстроюсь. Ведь довести РК до зеркального блеска и бритвенной остроты я всегда смогу, а вот сформировать заново РК, или перепрофилировать РК на новый угол для меня раньше было проблемой...

Немного выводов. Чистое ИМХО.

Для быстрого и комфортного формирования РК - чемпион!

Но алмаз настолько твердый абразив, что не способен выглаживать поверхность металла. И по природе своей не склонен иметь плавных граней. Поэтому использовать алмазы для чистовой доводки РК - с моей т.зр. удел гуру, которые имеют под рукой алмазные абразивы вплоть до 1 микрона.

Да и то я бы оставил это более мягким абразивам. Насколько я представляю процесс на микроуровне - алмаз создает пусть и мкро, но резкие борозды с острыми гранями, а более мягкий абразив сглаживает неровности, создавая более устойчивую РК.

 

 

 

________________________

 

Прошло двое суток.

________________________

 

Заточено 13 (красивое число) ножей со сталью от г..на до хай-тека каленого. Результат следующий - после файна все еще требуется паста ГОИ!!!

По ощущениям бруски коарс и медиум начинают сходится в точке медиум. Хотя справедливости ради надо сказать, что до "полного схождения" еще далеко.

Файн еще больше подсел, но до полировки РК в зеркало еще ой как далеко!!!

Ну никак не могу получить эффект мягкого бритья без полировки на войлочном круге с пастой ГОИ.

 

Кстати! Хоны очень удобно держать за гребешок на обороте держателя - четко контролируется угол. Таким образом любителям фрихэнд заточки - вполне можно рекомендовать.

________________________

 

Еще с месяц прошло....

________________________

 

Всем рекомендую ДМТ!!!

Абразив классный. Очень продуктивный. Но при этом файн после "подсадки" реально тонкий и аккуратный. Позволяет получить матовую РК с мелкими-мелкими рисками. Но не зеркало.

Коарс - очень стойкий. Грызет каленую железку легко и не принужденно. Снижать скорость съема металла похоже не собирается. РК после него весьма и весьма грубая!!!

Ну а середнячок (медиум-красный) на то и середнячок - серединка на половинку. В принципе заточка после медиума большинством людей будет признана потрясающе острой.

Но на сильно изогнутых РК если поставить струбцину немного не там, где в прошлый раз, то углы не совпадают и для нормальной заточки приходится фактически заново углы РК вытачивать. В итоге нож быстрее стачивается.

________________________

 

Затем еще немного времени...

________________________

 

Милостью судьбы и с помощью коллег в "барахолке" закрыл я последнее белое пятно в наборе - купил я желтый хон (черный экстракоарс у меня уже давно живет - зверюга знатная и нужная) алмазный. Это так метится ультра-ультрафайн.

Первое впечатление неоднозначное - грубоват-с...

Но я вспомнил, какими дикими сначала были все хоны данной марки и усидчиво перетачивал свежекупленную Милитари одним только этим хоном.

Естественно грубость "из коробки" такого издевательства не перенесла и вскоре нас покинула, оставив меня с камнем, сравнимым по грубости абразива максимум с сильно-сильно поюзанным зеленым ультрафайном. Но не лучше!

И тут меня посетила идея!!!

Кто еще не знает - записывайте

Берете самый тонкий финишный хон и... натираете его тонкой пастой ГОИ.

И все!!!

Супер джедайский рез чего угодно - гарантирован. И не нужно никакой кожи с пастой ГОИ, которая к тому же обладает неприятным (недавно обнаруженным мной) свойством заполировывать РК до состояния, когда волосы с руки сбривает лучше любой бритвы, а пластиковую бутылку приходится прямо-таки пилить.

Тут мы, правда, вторгаемся в заповедную территорию мистической микропилы, но кто пробовал - тот поймет.

________________________

 

Прошло еще полтора года. День сегодняшний.

Что я могу сказать.....

Алмазы ДМТ - это просто прелесть. За это время все подсели, но отнюдь не "сели". Грызут уже не столь активно, но человек, попробовавший керамику после алмазов сразу пошлет куда подальше и попросит свои алмазы обратно. :D :) :)

 

_______________________

 

Выводы и рекомендации.

 

1. Два года не использовал никакую смазку при заточке. Все очень хорошо. Пыль - это вам не пятна от масляно-стальной эмульсии. Очень опрятный по сравнению с Лански и водниками японскими агрегат.

2. Камушки, сделанные на основе алмаза - просто класс! Они садятся, но не умирают. А если и умирают... То я незнаю, что нужно для этого сделать. Можно ругать струбцину, пластик конструкции, ограниченное количество положений при заточке.... Но камни - они классные.

3. Вот такую штуку жизненно необходимо иметь всем, кто любтит рекурвы. Просто маст хэв. http://theconsumerlink.com/DIAMONDMACHININGTECHNOLOGY/detail/TCL+ACG/0

4. В связке с Трианглом от Спайдерки или Лански вот такой: http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=58&treeid=3&producer=Lansky (я вам так скажу - круглые хоны мне нравятся больше угловатых триангловских!) Алигнер создает дуэт, способный на 99% покрыть все потребности ножемана. Фанаты заточки, правда, могут нос воротить - их дело. Наша задача - результат, а не процесс! :)

 

Немного видео.

1. Официальное от ДМТ. Так себе. Зато коротенькое и "легкое".

2. Обзор от выживальщиков английских. Качественно показаны все аспекты. В том числе и регулировку винтом под "ломик" и заточку серрейтора. Напрягают меня тут два момента - то, что камни мочат (я так не делаю и никому от этого хуже не становится, кроме того что чище вокруг) и то что движения при заточке идут "туда-сюда". Видать человек тот еще точильщик. Уж на завершающей-то стадии только в одну сторону!

 

Все фото и видеоматериалы не мои. Взяты из открытых источников поиском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно.

Во вторник. Если не забуду на выходных что-нибудь поточить. :)

А пока добавил в первый пост нарытые в сети фото комплекта и два видео по предмету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь Алигнером полгода, очень нравится. Экстра-экстра файн в планах, а пока белой керамикой от Лански (крок-стик) довожу после экстрафайна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь Алигнером полгода, очень нравится. Экстра-экстра файн в планах, а пока белой керамикой от Лански (крок-стик) довожу после экстрафайна.

Ага, правда прикольная вещь!

Насчет керамики.

Есть такая стремная вещь - керамический хон для Алигнера.

Очень НЕ прикольная вещь. НЕ рекомендую.

Правда я сначала ее косяки отнес на "новизну и непритертость" по аналогии с алмазными хонами. По-моему даже с разгону на радостях от приобретения даже где-то похвалил....

А потом посмотрел повнимательней - нет, все-таки дерьмо! :)

На сайтах нигде не нашел. Может даже и не "родная", а может - партия пилотная вышла кривая... По размеру - чуть больше, чем нужно. Я даже отломал один угол у держателя при попытке запинуть. Закончилось тем, что я алмазным надфилем подточил. Плоскостность - немного гуляет. Керамика рыхлая, при заточке не заполировывается. Чуть не так повел клинок, цопнул РК - пожалуйста скол или задир в керамике.

В общем - дрянь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Есть такая стремная вещь - керамический хон для Алигнера.

Очень НЕ прикольная вещь. НЕ рекомендую.

 

 

Спасибо, буду знать! А ЕЕФ куплю обязательно.

Да, забыл сказать, мой первый ДМТ - экстра коарс, большой такой "камень" на резиновых ножках, вот уж жрет металл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой первый ДМТ - это большой никелевый хон двухсторонний ЭкстраКоарс/Файн. Зверь тот еще. После этого я поверил в ДМТ-шные алмазы и решился на Алигнер. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Хм. Ну а если обернуть брусок шкуркой № 0000 - вот тебе и полировка РК после алмаза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное можно, но это как-то некуртуазно.

Намного интереснее отловить и приобрести камушек, который тебе не понравится, чем просто обернуть камень наждачкой... ;) :) :)

 

Господи, ну где Вы раньше были!!! И где был мой мосг? Поверите, нет, но в голову не приходило....

Хотя дома есть от 3М наждачки до 2500 грит.

 

Надо будет прикинуть как это сделать поудобнее, да попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпишитесь сразу-же пожалуйста, а то я вчера такую приблуду заказал себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Народ, а может кто нибудь из владельцев размеры камешков выложить?

Хочу попробовать на китайский Эдж Про приспособить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Собираюсь прикупить на следующей неделе, как у него алмазы? Крепче чем на Лански?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ешё вопрос: как там с выведением подводов на клинках с ярко выраженным "брюшком"? Как решается проблема уменьшения угла заточки к острию и, соответственно, увеличения ширины подводов к РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И ешё вопрос: как там с выведением подводов на клинках с ярко выраженным "брюшком"? Как решается проблема уменьшения угла заточки к острию и, соответственно, увеличения ширины подводов к РК?

 

Никак не решается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ.

Т.е. придётся опять "играть" углами заточки с переменным успехом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Собираюсь прикупить на следующей неделе, как у него алмазы? Крепче чем на Лански?

 

Судя по большинству отзывов, они злее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собрал все 6 камней. оччень доволен. точить быстрее чем на Лански. алмазы долговечнее и злее.

но к прибору надо тоже относиться аккуратно.

сделал из текстолита бланк-вкладыш идентичный размеру камня. наклеил полоску кожи - пастой ГОИ полирнуть РК после алмазоа очень хорошо.

с помощью кронштейна (правда на простых советских синтетических брусках) точил кухонники. как на видео. тоже хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

собрал все 6 камней.

а какой шестой? знаю экстра корс, корс, файн, экстра файн и экстра экстра файн. А шестой - керамика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

4. В связке с Трианглом от Спайдерки или Лански вот такой: http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=58&treeid=3&producer=Lansky (я вам так скажу - круглые хоны мне нравятся больше угловатых триангловских!) Алигнер создает дуэт, способный на 99% покрыть все потребности ножемана. Фанаты заточки, правда, могут нос воротить - их дело. Наша задача - результат, а не процесс! wink.png

А у меня при заточке на ДМТ на 6 позиции всё равно угол получается великоват для 40 градусов триангла. А при установки на 7 позицию, камень цепляет с одной стороны винт, с другой втулку медную ( или из какого она там материала). У вас  с этим как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

а какой шестой? знаю экстра корс, корс, файн, экстра файн и экстра экстра файн. А шестой - керамика?

Шестой -  экстра-экстра корс (XXC).

Вот он жрет конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шестой -  экстра-экстра корс (XXC).

Вот он жрет конкретно.

Так он же, если не ошибаюсь, для сноубордов и еще чего то такого. Вроде где то читал что он для Алайнера немного по размеру не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Никто уже год в тему не заходит)) Получил недавно свой ДМТ, и вот, у ув. topas камни звери, а у меня по ходу не звери ни фига. Шкрябал синим корсом клон беара гриллса, часа два скоблил, переточил в принципе, но ожидал Намного большей скорости. Очень такие бархатные алмазы, причем все, зеленый файн дает зеркало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.