Перейти к публикации

Современные мастера-гравёры


Рекомендованные сообщения

Замечально, Паулюс!

Получил чистое, эстетическое удовольствие.

 

Спасибо, что не забываете про нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 192
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Замечально, Паулюс!

Получил чистое, эстетическое удовольствие.

 

Спасибо, что не забываете про нас.

Присоеденился к Сергею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синий камень - шаловлив!biggrin.png

"Стихи порой быть могут вольны у поэта,

Душа его при том должна быть чистой..."

Пушкин.

post-2105-0-65772900-1329515292_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паулюс, очень интересные, красивые и качественно-сделанные работы. Мне понравилось. Особый респект за РУЧНУЮ работу, без пневмо-гравёров и т.д. Сам немного пробовал железо штихелем ковырять, по этому знаю непонаслышке, чего это стоит в плане вложенного труда, кропотливости, усидчивости и т.д. И ещё. Я человек тёмный, из глубокой провтнцииsmile.png, не подскажите, чем отличается офорт от гравюры? Чисто визуально на Ваших фото разницу не узрел.

Заранее спасибо.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не заметно, потому, что они большие и отдельных линий не видно.

Техника офорта - на пластину меди, цинка, стали накатывают валиком асфальтный лак. Когда он подсыхает, пластину лицом вниз поднимают и коптят над горелкой с тем же лаком. Сажа насыщает поверхность, которая становится чёрной и твёрдой (не липнет и не "плывёт"). Иглами разных размеров делают свободный рисунок, причём он выглядит негативно и зеркально по отношению к будущему оттиску. Потом рисунок протравливают слабой кислотой, лучше хлорным железом, оно не токсично и не агрессивно. После протравки лак смывают любым растворителем. Иногда надо повторить протравку, лак тонким слоем опять накатывают валиком, причём глубокие линии остаются открытыми, и повторно травят. Когда клише готово, с него можно снять пробный оттиск. В пластину втирают офортную краску, её зачищают, на пластину накладывают влажную бумагу и прокатывают в офортном станке.

Гравюра делается без травления, штихилем режутся линии, в них втирают краску, чтобы было видно изображение, печатать можно в процессе работы поэтапно. печатается так же, как и офорт. Работа это более трудоёмкая.

Отличить гравюру от офорта можно по линиям, в гравюре они сходят на нет, часто пульсируют, в офорте линии одинаковой толщины, с тупыми концами, как нитки. Кроме того они спонтанные, в гравюре более организованы.

Кажется, коротко описал разницу. Если что не ясно, спросите.

Вот примеры:

Экслибрис гравюра, а всадник офорт.

post-2105-0-57348700-1329523693_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, бесподобно!

Паулюс - выдающийся Мастер.

А чтобы получать призы и медали нужно быть не только Мастером...

Я за чистое искусство + немножко денюжекsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паулюс, спасибо за информацию. Спрашивать нечего, ибо всё ясно и доходчиво объяснили, я всё понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паулюс, спасибо за информацию. Спрашивать нечего, ибо всё ясно и доходчиво объяснили, я всё понял.

Я тоже понял......

Не понял,а внутренне ощутил,как будто руки отрубили...

Думал до этого что гравировать умею.

Мурашки пройдут,можно пару вопросов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, спрашивайте.

А руки зачем рубить? Они у Вас одни.

Я гравирую с 18-летнего возраста, а сейчас за 65 перевалило. У Вас всё впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Paul,не пропадайте пожалуйстаsmile.png

Обманул... пару тысяч вопросов...

Еще 65 лет вам прожить(от души)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но меньше всего на свете хочу дожить до возраста, когда нужны памперсы.

А так, спрашивайте, всегда рад ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ценитель и собиратель глиптики рад видеть, что и в Новом свете есть мастера и любители мелкой пластики, респект. Вот несколько предметов из моей коллекции для поддержки беседы, тут и Бактрия, и Греция, и Возрождение, и мусульманство, и 19 век, и современные мастера. Ну и как без масонов?

геммы8.jpg

IMG_3924.jpg

богиня.jpg

геммы1.jpg

геммы2.jpg

геммы3.jpg

геммы4.jpg

геммы5.jpg

геммы6.jpg

геммы7.jpg

медуза.jpg

геммы9.jpg

геммы10.jpg

геммы11.jpg

геммы12.jpg

геммы13.jpg

геммы14.jpg

геммы15.jpg

кольцовизантия.jpg

мамонт.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В глиптике ни бум-бум, а вот вязанку черепов оценил cool.png

Хорошая идея! Шемякин, думаю, тоже оценил бы (помню его замечательный рассказ о черепах в Musee Imaginaire)

 

Не скажете кто резал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шемякин тоже символику черепа уважает, тут мы с ним схожи, я конечно мелок по сравнению с ним, но череп в мелкой пластике уважаю, опять же гайками с ним не брезгую. Ну а четки мое все. Резчика не знаю, питерский.

лоб.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шемякин тоже символику черепа уважает, тут мы с ним схожи, я конечно мелок по сравнению с ним, но череп в мелкой пластике уважаю, опять же гайками с ним не брезгую. Ну а четки мое все. Резчика не знаю, питерский.

По черепам вполне можно отдельную небольшую темку учинить..

 

У меня друзья как-то делали чётки в "тибетском" стиле то ли на 60, то ли на 64 черепушки... Излишек потом мне перепал.. Сфотографирую при случае.

 

А питерский резчик знатный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, там ведь каждый череп индивидуйный. Вещь подписная, если поможет, могу фамилиё прочесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, там ведь каждый череп индивидуйный.

Это и подкупает.

Вещь подписная, если поможет, могу фамилиё прочесть.

Если не затруднит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самоделки .... человек, который режет такие самоделки достоин всяческого уважения и снимания шляп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Paul , впечатлила гравировка ружья (пост116),очень изящно и гармонично продуман и выполнен узор...

Все-таки осмелюсь:

1 на спусковой скобе не видно следов мотуара,как добиться такой чистоты?Использовался-ли пнемогравер?

2 какой инструмент использовали для получения"пузырьков" не знаю как назвать этот однородный фон?

3 На какую глубину выбран металл в этом месте?

Заранее спасибо.

post-1005-0-26896600-1329847128_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь рельеф вырубается плоскими штихелями с помощью маленького молотка.Потом он выравнивается ручными штихелями и шлифуется камнями. Глубина фонов обычно от пол-миллиметров до миллиметра. Пневму никогда не применял, её у меня нет. Гравировка делается молотками и штихелями на длинных ручках, доводится ручными штихилями, как уже писал.

post-2105-0-27662100-1329860587_thumb.jpg

post-2105-0-91869300-1329860616_thumb.jpg

post-2105-0-39314300-1329860631.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Paul, какие странные у Вас рукояти на штихелях. Впервые такие вижу. Всегда думал, что "грибок" удобнее. И ещё вопрос: Вот этот фоновый узор, то же режется штихелем вручную, каждый завиток, или как-то набивается?

post-1125-0-56388100-1329916299.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это молотковые штихели, для них использую дубовые палочки из хозяйственного магазина. Расходный материал, разбиваются, трескаются. Ручные грибком, как везде. Сами штихели делаю из ломанных длинных свёрел, метчиков и развёрток, заготовок для свёрел. В общем, быстрорежущая сталь. Тут есть ещё заготовки Glensteel, они твёрже быстрорежущих, но дорогие. Точу на очень грубом алмазном диске, довожу на алмазном бруске. Грубый диск не перегревает сталь и быстро снимает большие массы металла.

Мелкие завитки гравированы.

 

Рабочий стол.

post-2105-0-09812600-1329918211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.