Jump to content

Rainy Vallotton (Рейни Валлоттон)

Recommended Posts

Орегонский ножевой мастер, сын другого мэтра ножеделия - Батча Валлоттона. Рейни владелец собственного бренда RVCK, что ожидаемо расшифровывается как Рейни Валлоттон Кастом Найвс.

Рейни изобретатель скрытого автоматического механизма открывания для складных ножей, называемого scale-release, т.е. страгивание механизма производится сдвигом накладки на рукояти.

Мастер больше известен, как производитель украшенных складных ножей из дорогих материалов, но также делает и ножи, попадающие в сегмент "тактических", за что он мне более симпатичен. :)

Страничка мастера в сети.

Мой нож, работы Рейни.

Модель MIA03.

Клинок 10.25 см из S30V, полированные в зеркало вогнутые спуски и прямые спуски на фальшлезвии, сведение клинка вполне тонкое. Режет нож весьма агрессивно и легко, что даже немного неожиданно, учитывая "брендовскую" форму лезвия. Для открывания лезвия служит резная шайба, хотя нож отлично и мягко открывается и инерционно.

Рукоять чуть более 13 см, титан на титане и титаном погоняет :). Т.е. Титановый фреймлок с одной титановой накладкой на "лицевой" стороне и титановой клипсой. Замок заходит на пятку клинка чуть-чуть, но держит достойно. Как говорит один камрад по увлечению "высший пилотаж". :) Рукоять излишне маркая из-за сатинирования титана, следы пальцев неизбежны, с этим можно только смириться. Бекспейсер с файлворком, пардон за косноязычность, не вспомнил, как это корректнее перевести. :)

Нож дабл-экшн, как раз тот скейл-релиз, что я описывал в посте выше. Механика ножа несколько утяжеляет конструкцию и переводит баланс глубже в рукоять, нож не лёгкий, но хорошо управляемый и удобен в руке.

Звук... Это отдельная песня. "Щёлк" при открывании настолько мягок, обертонален и мелодичен, что хочется щёлкать и щёлкать. В авто-режиме щёлк гораздо агрессивнее, сразу понятно, что игрушки кончились. :)

Финиш клинка и работа механики - вот сильные стороны работ Валлоттонов. Фотографировать клинок очень тяжело, но вот, что вышло.

post-323-0-53165200-1303201697_thumb.jpg post-323-0-53424900-1303201700_thumb.jpg

post-323-0-17486300-1303201708_thumb.jpg post-323-0-28282800-1303201712_thumb.jpg

post-323-0-89940300-1303201705_thumb.jpg post-323-0-93395500-1303201702_thumb.jpg

post-323-0-21409700-1303201710_thumb.jpg post-323-0-36314700-1303201714_thumb.jpg

Спасибо. Жаль, что предыдущие 59 человек, просмотревшие эту тему, ни слова впечатлений не откомментировали. :)

Ну раз надо... Такие вещи, наверное, надо держать в руках. Вроде и собран качественно и материалы достойные, но общее(моё) впечатление о ноже- никакой, нож ни о чём. Вот ежели б помацать- может и изменилось бы мнение, а так... nea.gif

• 2 years later...

Мне его "персианы" понравились, так и захотелось заказать, но не в таком красочном исполнении, а в более приближенном к жизне.

Мне его "персианы" понравились, так и захотелось заказать, но не в таком красочном исполнении, а в более приближенном к жизне.

а зачем к жизни то приближать? не для грубой же работы такой ножик покупается)

Рэйни ответил по ценам и материалам - цены начинаются от 450 usd (что вполне не дорого, если учесть, что серийный спай валлотон стоит около 200) и до 3500 usd, в среднем кастомы начинаются от 850 usd.

В Россию шлет, и делал это уже не раз (есть у нас его заказчики).

Кроме всяких "красивостей" на клинке использует и вполне обычные рабочие 154, ats-34, s30v, при этом предпочитает сатинирование (на мой взгляд сатинирование лучше зеркала, и тем более лучше бидбласта).