Jump to content
KonstantinS

Штык-нож Enfield L3А1 к винтовке L85/SA80

Recommended Posts

Штык принят на вооружение в Великобритании в 1985 году, применяется с автоматической винтовкой Enlield SA80 и её модификациями L85A1 и L85A2.

post-514-0-17989300-1303007361_thumb.jpg

В рамках программы SA80 на основе этой винтовки был также разработан ручной пулемет L86A1, принятый на вооружение в конце 1980х.

Кроме того, на базе винтовки L85A1 были создан карабин (укороченный автомат) L22, недавно принятый на вооружение бронетанковых войск Великобритании (Royal Armoured Corps) как оружие экипажей танков и бронемашин.

post-514-0-03760800-1303007203_thumb.jpg

В связи с рядом недостатков, в том числе и с низкой надежностью автомата в 2000г немецкая фирма Heckler & Koch получила заказ на его модернизацию. В результате британская армия получила L85A2, который была значительно доработан, и жалобы (по заявлению разработчиков) на «капризность» и ненадежность прекратились.

Характерной особенностью штыка является полая рукоять и несимметричное, относительно её оси, положение клинка.

Клинок штыка однолезвийный, с прямоугольным долом. Боевой конец двулезвийный, с вогнутым лезвием со стороны обуха. На клинке имеется насечка для улучшения режущих свойств лезвия.

В передней части клинка имеется отверстие, которое позволяет крепить штык к ножнам и использовать конструкцию как кусачки. Трубка в форме эргономичной рукояти в задней части которой имеется пружинная защелка. Ножны пластиковые, со стальным наконечником-резаком а также со встроенным точильным камнем и пилкой.

post-514-0-33293400-1303007204_thumb.jpg

post-514-0-52988800-1303007203_thumb.jpg

post-514-0-29391200-1303013238_thumb.jpg

post-514-0-18925800-1303007205_thumb.jpg

Существует несколько вариантов штыков L3A1 и ножен к нему, отличающихся мелкими деталями (формой кнопки пружинной защелки, формой резака и т. д).

Общая длина: 280 мм

Длина клинка: 180 мм

Ширина клинка: 31 мм

Длина трубки: 100 мм

Внутренний диаметр трубки: 22 мм

Вот вариант с парадными ножнами.

DSC07968.jpg

Вот ведь чудо-юдо какое...

Рукоятка из чего? Алюминий?

Представляю, как она тогда нагревается после стрельбы. :)

Всем - здравствуйте.

я дико извиняюсь, что поднимаю заглохшую тему, но ради нее тут и зарегистрировался - знакомый у меня, злостный страйкболист, ищет реплику или (было бы вообще супер) оригинал именно такого вот штыка, для своего привода L-85/SA-80 (они в команде Ройал Марин, иличтототамтакое, реконструируют).

Насколько вообще реально такое приобрести, пусть даже "обезопашеное" по нашим законам (т.е. с пропилом)?

Если нереально - был бы очень, ну просто очень благодарен за чертежи или просто более точные фотографии вот этого именно штыка, с разных ракурсов, с размерами, если можно. ...Ему бы хоть видимость "почти настоящего" штыка на стволе. ...реконструктор. чо.....

Всем - здравствуйте.

я дико извиняюсь, что поднимаю заглохшую тему, но ради нее тут и зарегистрировался

Никогда не понимал таких извинений. Это тема не для флуда а для информации. А информация, в большинстве своем, срока годности не имеет. Нужно что-то сказать, спросить - поднимем любую тему, какую надо.

знакомый у меня, злостный страйкболист, ищет реплику или (было бы вообще супер) оригинал именно такого вот штыка, для своего привода L-85/SA-80 (они в команде Ройал Марин, иличтототамтакое, реконструируют).

Насколько вообще реально такое приобрести, пусть даже "обезопашеное" по нашим законам (т.е. с пропилом)?

Если нереально - был бы очень, ну просто очень благодарен за чертежи или просто более точные фотографии вот этого именно штыка, с разных ракурсов, с размерами, если можно. ...Ему бы хоть видимость "почти настоящего" штыка на стволе. ...реконструктор. чо.....

Думаю, в России приобрести почти нереально. И "официальных" ммг никто совершенно точно не делает. Единственным вариантом мне видится заказ в интернете на e-bay или каких-то military сайтах оригинала в надежде что он дойдет почтой и переделка его в ммг тут, пропилом в соответствии с законом.

Вот ведь чудо-юдо какое...

Рукоятка из чего? Алюминий?

Представляю, как она тогда нагревается после стрельбы. blink.png

Он цельностальной.

Из доп. деталей - только защелка.

В районе рукояти покрашен.

Вот и я, видя, что он цельностальной, понял, что токарка, фрезеровка и сварка спасут отца русской демократии.

...чертежей бы (а гугл молчит, или не там искал).

Самое забавное, что я знакомому так и сказал - "раз уж даже китайцы его не скопировли, значи и правда - г... полное, как говорят"

Так а с чего его китайцам копировать? ШН, современный ("неинтересный период"), значит интересен только коллекционерам. Обычный потребитель его в жизни не купит. В мире сотни видов штыков, но копируются из них единицы. Причем в основном американские.

Чертежей не видел никогда.

Всем - здравствуйте.

я дико извиняюсь, что поднимаю заглохшую тему, но ради нее тут и зарегистрировался - знакомый у меня, злостный страйкболист, ищет реплику или (было бы вообще супер) оригинал именно такого вот штыка, для своего привода L-85/SA-80 (они в команде Ройал Марин, иличтототамтакое, реконструируют).

Ебей британский Вам в помощь, на Украину удалось притащить, причем найти сам штык проще чем ножны к нему rolleyes.gif

i1UvQ.jpg eT7p.jpg Pw4z2.jpg

Фото кликабельны, не хватает части кусачек и точильного камня идущего в комплекте.

И винтовка и штык говно. Но ножны вещь.

Сильно сказано, в каком полку служили? © Ильф и Петров biggrin.png

2 Green, От спасибо! - Сделать ему уже "подобие" (а клиночек - от какого-нить китайского ужоснаха переточить и приварить), и пусть хоть издаля похоже будет. Только - боюсь что не раньше лета.

Приобрел себе данный штык. Возник вопрос,из какой стали он сделан?Видно, что цельно литой,видны дефекты литья на лезвии.

А какая разница? Да и не узнать скорее всего.

Для полноты картины вид сзади.

IMG_5886_1120x840.jpg

IMG_5887_1120x840.jpg

IMG_5888_1120x840.jpg

Хороший ножик.

Даже сильный дебил - ломать будет долго.

Еще немного фото в разных видах.

post-167-0-81299800-1404803422_thumb.jpg

post-167-0-05054000-1404803424_thumb.jpg

post-167-0-64625500-1404803424_thumb.jpg

post-167-0-44272400-1404803423_thumb.jpg

подержал сегодня в руках,гадость этот ваш штык английский :)

post-2621-0-10299800-1405712196_thumb.jpg

post-2621-0-55200600-1405712236_thumb.jpg

post-2621-0-96574200-1405712255_thumb.jpg

Не, хороший он, у него хотя бы клинок на нож похож, а то некоторые ножи совсем ножевой облик потеряли.

Не, хороший он, у него хотя бы клинок на нож похож, а то некоторые ножи совсем ножевой облик потеряли.

сведение там конское,так что резать он если и будет то кое-как :)

но особенно интересно было бы понаблюдать за тем как английский солдат постреляв из винтовки с примкнутым штыком захотел бы его снять,он бы заценил металлическую рукоять через которую проходили пороховые газы :D

Так нельзя, он хорош сам по себе, просто хорош и все.

Так нельзя, он хорош сам по себе, просто хорош и все.

хорош для коллекционера:),а для солдата думаю не особенно :)

Я же не солдат, тем более английский.