Перейти к публикации

Питерский нож.


мак

Рекомендованные сообщения

Было раз - жил на Кораблестроителей, в университетской общаге. Как-то всё мирно прошло, хотя ходил в любое время суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Корабли совсем другой коленкор, это уже кварталы еврейской бедноты, там ничего гаванского изначально не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как вариант обкорнать корт, как клин так и гарду, "для удобства пропихивания".

И выполнить как сейчас принято из ди и карбона.....

ЗЫ да еще ножны из кайдекса забыл....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идейно, однако....

Чем нож должен быть именно Питерским? Какая идея будет его определять? Что питерцы ножом делают: режут, пыряют, рубят?

С одной стороны уже сказали: у нас идея - водные пути, следовательно нож должен иметь некую "водную" функциональность: толстый (вместо свайки), недлинный (длинным работать плохо), возможно неширокий, нержавлючий (ага, как раз в воду, особливо в морскую, только углеродку и пихать! pleasantry.gif)

С другой стороны - лесной наподобие финского - тут тебе и узкое лезвие и грибок на рукояти (втыкать его в пузо москалям pleasantry.gif) -- но это уже у фиников есть, при чем тут Питер? Наверное, рукоять - берестяная, как идея. Возможно, от Питера могут быть функциональные ножны на подвесе, особливо для скрытного ношения? (Ну, ежели втыкать в пузо - то носить придется только скрытно, да pardon.gif) Символ/герб города на рукояти и ножнах - наверное, но опять-таки к Питеру имеет лишь косвенное отношение.

Кстати, можно и шведские идеи привнести (считай - трофей от Петра pleasantry.gif) - ура Пелтонену?pardon.gif

Столовыми приборами пущай москали хвастаются pleasantry.gif Также как и пилами для РосПила pleasantry.gif (это к пиле на обухе, да pardon.gif)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще я вспомнил, кто то показывал нож моряка с ручкой сделанной из обычного каната.

В толстый канат всунули хвостовик ножа и все.

Вот только не могу вспомнить, где его показывали, фотку найти не смог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я родился в самом центре Москвы,На Кировской(ранее и ныне Мясницкой),но для меня и моих сверстников на Кировской.Давно это было.Так вот,у нас многие говорили ПАРАДНОЕ,а не подъезд. А ножик,это конечно финочка,"сучок" или что то вроде "томми". Не ПАРАДНОЕ,а НАРОДНОЕ.Ближе к ВАМ,Питерцам,Питербургшцам,Петроградцам,чем ко всем остальным.А ежели ПАРАДНОЕ,то что-то типа морского кортика,ДО 17-го года, с рукоятью стилизованной под РАССТРАЛЬНУЮ КОЛОНУ. Ведь по большому счёту,именно с выходом к Балтике, государство стало ИМПЕРИЕЙ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я показывал, фотка на ганзе и на компе должа где-то быть.

Увы мне,к сожалению не видел,а что именно показывал,кортик?Хотелось бы увидеть,если есть возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Символ/герб города на рукояти и ножнах - наверное, но опять-таки к Питеру имеет лишь косвенное отношение.

Эмблема "Зенита" и голубая ручка :) dirol.gif :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поделка хороша! Напоминает немного индонезийские и тайские оплетёные рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не уверен, но по моему это другой нож, хотя и в том же духе.

В памяти остался более примитивный образ, без дополнительных веревочек и без "турецких шапок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежели уж на то пошло - колонна таки РОСТРАЛЬНАЯ pleasantry.gif

Ножик с веревкой прикольный. Но, думаю, малофункциональный для постоянной и длительной работы - эргономика у рукояти отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, насчет кортика, переделанного в стилет, как символа питерского ножа, это очень старая новость ...

кортик1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, ежели нож кабинетный - можно реально его примерно таким кортиком в виде Александринского столпа сделать с ангелом на макушке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, тема интересная, но иинформации действительно мало. Андрей, у тебя же есть доступ к музеям, уверен, там, на полках, этого добра навалом. Опять же, жиганский нож должен быть очень функциональным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По большому счёту флудильная, ИМХО, но если есть что показать, то с удовольствием посмотрим.

 

Ага, глянем в охотку, переезжая через виадук ... ну вот вам по самую парадную ... или вот. Оба питерские дальше некуда.

 

А вот дошли руки, сфотал кой-чо из старины (у мну на продажу складные нофжики от 187Хгг, тока тссс). Сел аккум, через пару часов повешу фото.

Как на заказ - питерский складешок, выпуска до 1й Мировой. Заинтриговал? :)

post-908-0-17967500-1303506139_thumb.jpgpost-908-0-24463900-1303506146_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...тогда может хлебный нож, потому что булоШная?...

 

"БулоШная" - это по-старомосковски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.