Перейти к публикации

Sentinel супротив современных клипитов


ЦЦЦ

Рекомендованные сообщения

Зарекся вступать в споры :) поэтому просто скажу - я своим Сентинелем все еще доволен как слон! Съездил с ним в пару командировок - всем доволен, пока что он плотно осел на кармане, даже вытеснил любимых Крысюка и Песика свалочного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 122
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я не понимаю продаванов, которые ввозят для кухни китайский пластилин, а не вот такое хотя бы - http://www.nfterna.com/b08.htm Оно не сильно дороже, но попадает в сегмент превосходных - имхо - недорогих кухонных ножей. А в этом сегменте что у нас есть?..

 

Ну... ну продавцов-то как раз понять можно: пластилиновый китай быстро придет в негодность и покупатель придет за новым :) А про "превосходные и недорогие"... ну для меня такими стали ножи от Фискарс серии Functional Form.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... я своим Сентинелем все еще доволен как слон! Съездил с ним в пару командировок - всем доволен, пока что он плотно осел на кармане, даже вытеснил любимых Крысюка и Песика свалочного.

обоснование есть? :)

типа "по полочкам" - лучше тем-то и тем-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... ну продавцов-то как раз понять можно: пластилиновый китай быстро придет в негодность и покупатель придет за новым :) А про "превосходные и недорогие"... ну для меня такими стали ножи от Фискарс серии Functional Form.

Не помню, толстые ли клинки у Фанкшнл Форм, но Терна железа не жалеет :D Это здесь оффтоп уже таки.

 

Сентинель хорош тем, что он плоский - в сумочке мало места занимает. Даже, кажется, тоньше Альпинира. И фиксируется. Хороший ножик для случайной закуски.

 

Тот, что на клипсе - ну гаджет, зато очень легкий, ведь не на всякий карман Эндуру повесишь, например. Толстые джинсы это одно, а брючки на лето-осень - совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню, толстые ли клинки у Фанкшнл Форм,

 

Очень тонкие, сведены практически в ноль.

 

Простите за оффтоп. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обоснование есть? :D

типа "по полочкам" - лучше тем-то и тем-то

 

Да, как и у всех, кто отзывается положительно:

 

1. Легкий, очень легкий - в кармане абсолютно незаметен;

2. При этой легкости имеет полноценный клинок;

3. В купе народ не смотрит с подозрением, когда его достаешь. Кстати непосвященные считают что он дороже чем та же Делика :D "оооо, швейцарский нож";

4. За счет геометрии режет даже когда затупится, что в поездках важно.

5. Восстанавливается реально в пару движений. Имея в сумке ту же косточку от Лански, можно без поту и пыли наточить его в бритву на раз два три.

6. Ну и "харизма" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однако удивило недавно замеченное замечание :) производителя о том, что ненадо мусатить клинки виксов (они, мол, твердые для этого), а надо юзать карборундовые камни и т.п.

 

Другое дело, что хороший стальной мусат поди найди.

во блин... а нафига ж они сами тогда эти мусаты делают? у нас в "интерспорте" на витрине с виксами,их чехлами и виксопалочками и мусат лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Нож себя показал отлично, жаль фотки не получились - фотик сел, а потом я забыл :).

Но факт - Сентинел отличный нож, так как не оттягивает даже легкие пляжные шорты, но при этом имеет клинок полноценной длины + мелочи, про которые я написал отдельно в теме, посвященной обсуждению инструментов.

 

К плюсам Сентинела добавились еще нюансик - нож сложно закакать. Если под лайнер забивается что-нибудь, плашка легко снимается, правда для этого нужен второй нож, но это мелочи. В результате получается этакий фрэйм. Ну и как всегда, нож имеет на борту средство для чистки самого себя - зубочистку, чего нет у конкурентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во блин... а нафига ж они сами тогда эти мусаты делают? у нас в "интерспорте" на витрине с виксами,их чехлами и виксопалочками и мусат лежит.

это какой и почем? может, он правильный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

это какой и почем? может, он правильный

извиняюсь, давно в тему не заглядывал, да и за калитку только недавно начал выходить. два, в сечении овальные, длина около 25 см плюс рукоять, поверхность стоунвош, клеймо. снимал телефоном, так что извиняюсь за качество. цены 1300 и 1650 рублей.

post-178-1621_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут у меня вопрос возник: на сколько оправдано наличие клипсы на Сентинеле? Кто как думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опыта общения с швейцарцами с клипсой и сентинелем не было

нужды в клипсе не наблюдается (еще и крепеж не нравится)

при наличии "скрепки" и аналогов - тем более

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут у меня вопрос возник: на сколько оправдано наличие клипсы на Сентинеле? Кто как думает?

На одноруком оправдано, он вполне удобен. Нестрашен.

 

Но правильные фолдеры бывают удобнее на порядок, да что там, на пару порядков :) А стоят ненамного дороже - раз в семь. Ну или в три. Ну или вообще дешевле - LAND.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ровно на столько, на сколько и на остальных подобных ножах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет же :) Подобные - это где только рукоять, клинок и клипса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клиночек подпружинить надо, чтобы открывать мешало - вот подобные

 

хотя таких не один - взять хоть Амбуш

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за исчерпывающие ответы :) Собственно причиной вопроса было желание приобрести Сентинель и появилась дилемма - нужна клипса или нет. Из плюсов наличия клипсы вижу удобство открывания одной рукой (облегчает удержание ножа) и возможность носить без карманов или на кармане. Из минусов - не такой плоский, при подвесе на кармане увеличивается шанс потерять (есть негативный опыт с чехлами с поворотной клипсой). Хоть монетку бросай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

появилась дилемма - нужна клипса или нет... Хоть монетку бросай :)

дык брать оба. и ещё соло в придачу. соло жабу зарежешь и всё нормально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однорукий викс имхо на карман или в карман, но не в чехол.

 

Хотя для нормальных клипитов и чехлы бывают, и хорошо им там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично взял с клипсой и крайне этому доволен. Пользуюсь им тогда, когда на карман нужен большой, но легкий нож. Ну или когда в общество иду, где ожидаются вопросы "мусье, я вас боюся, вы случаем не моньяк???ohmy.gif". Клипса адекватная + поддерживаю мнение камрада Forester'а - "Из плюсов наличия клипсы вижу удобство открывания одной рукой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

подскажите - двурукий сентинель имеет промежуточную фиксацию (под углом 90) при складывании?

или плавно как на одноруких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

двурукий сентинель имеет промежуточную фиксацию (под углом 90) при складывании?

имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо

...вычеркиваем...

 

А чем она Вам плоха?

 

PS Прикольная тема. Послежу. А однопредметный Викс это имхо недоразумение tongue.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А однопредметный Викс это имхо недоразумение

У большинства есть еще колечко :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.