Перейти к публикации

Sentinel супротив современных клипитов


ЦЦЦ

Рекомендованные сообщения

2Джо: как (политкорректная) замена "классическому" клипиту - для однорукого открывания двурукого :rolleyes:

клиночек больше нравится двурукий, но при этом хочется сохранить однорукость (пусть и в несколько ужатом варианте - как опинель)

 

вообще, в идеале - однопредметник с двуруким полносерейторным клином и хвостом (клина) от однорукого варианта :) :D :D

 

виксовский серейтор по продуктам очень нра... при этом случалось им и по дереву, в т.ч. лучину щепить-батонить...

 

соотв. самый близкий вариант - однорукий полусерейторный сентинель

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 122
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2Джо: как (политкорректная) замена "классическому" клипиту - для однорукого открывания двурукого :rolleyes:

клиночек больше нравится двурукий, но при этом хочется сохранить однорукость (пусть и в несколько ужатом варианте - как опинель)

 

вообще, в идеале - однопредметник с двуруким полносерейторным клином и хвостом (клина) от однорукого варианта :) :D :D

 

виксовский серейтор по продуктам очень нра... при этом случалось им и по дереву, в т.ч. лучину щепить-батонить...

 

соотв. самый близкий вариант - однорукий полусерейторный сентинель

:)

 

Не-не, не считаю однорукость, особенно с бросающейся в глаза дыркой, со шпеньком ещё туда-сюда, политкорректностью. Хищный "взгляд" клинка с "пустой глазницей" действует на окружающих раздражителем. Я на родственниках, друзьях и коллегах своих за стока лет разного проэкспериментировал...:) Особенно все шарахались от Мили. Вот на новый мой Викс ни кто ваще ни как не отреагировал. Дома ножик лежал на журнальном столе в открытом состоянии, так ни один из домашних ни как не прореагировал. Я думал хоть супруга скажет как обычно - Ну вот, опять новый нож, ты больной - а его как и нет. Именно этого я и добивался :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-не, не считаю однорукость, особенно с бросающейся в глаза дыркой, со шпеньком ещё туда-сюда, политкорректностью.

вы не поняли. я как раз имел ввиду бездырочный клинок. просто в "классическом" варианте у него "квадратный" хвост, который не дает открывать его одноруко (большое усилие концевой пружины на "углах") - попробуйте открыть-закрыть свой номад/центурион - клинок "фиксится" пружиной в среднем положении, под углом около 90 градусов к рукояти...

в одноруких клинках хвост почти круглый, без углов - соотв. легко вынимается из рукояти даже без дырки и плавно-легко поворачивается почти по всей траектории (как "классический" бэклочный клипит)

 

у викса ОДНОВРЕМЕННО реализованы ДВА "замка": бэклок (без зуба) для штатной фиксации клинка в рабочем положении и лайнер в качестве предохранителя от складывания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы не поняли. я как раз имел ввиду бездырочный клинок. просто в "классическом" варианте у него "квадратный" хвост, который не дает открывать его одноруко (большое усилие концевой пружины на "углах")

 

А, понял.

Меня промежуточная фиксация как раз не напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не особо переживаю :)

жалею что забыл убрать углы когда трехрядник переделывал в двухрядник - только ради этого заново разбирать не буду...

а наличие дырки считаю небольшой платой за почти идеал :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не особо переживаю :)

жалею что забыл убрать углы когда трехрядник переделывал в двухрядник - только ради этого заново разбирать не буду...

а наличие дырки считаю небольшой платой за почти идеал :rolleyes:

 

Вот! А были бы швецы на винтах разборные, было бы всем щастье! :D Каждый бы заимел свой идеал. :) И не один! Народ менялся бы инструментами, компоновал ножики каждый во что горазд... Во жизнь бы пошла :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас вроде появился токарь... но для швейцарца дорого выходит - емнип, 100р за детальку... а их нужно минимум 9 шт :rolleyes: (3 шпильки, 6 гаечек) - дешевле переделать с расклепом...

а сам никак собраться не могу - для "на коленке" подходящего прутка нет (даже если стандартные гайки брать - под рукодельные накладки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

ну вот и у меня появился сентинель (плейн с клипсой)

колечко сразу снял чтобы не бренчало

о клипсе был худшего мнения (заочно)

понравился смачный клац при открывании

оказалось неожиданно тугое открывание и закрывание (указательным) по сравнению с ГАК-ом

круглая дырка несколько комфортней

по сравнению с альпиниром заметно "монолитней"

 

вот такие первые впечатления "в тезисах"

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А мне в последнее время простой Сентинель нравится - двурукий и без клипсы. Ну или Альпинир - он без этих выступающих лайнеров и полегче намного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из одноруких клипитов кроме сентинеля только минипика осталась; из "просто одноруких" - еще и ГАК-трейлмастер; т.о. сентинелька - единственный мой полноразмерный клипит

 

а так, да - двурукие весьма приятны, а альпинир еще и самый "невесомый" (из 111мм)

 

наверно психологически :) трудно отказаться от однорукости и замка...

если бы не эти фобии/предрассудки - для реальных, а не гипотетических нужд вполне хватило бы соло/САК или даже офицера :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы наверное не смог совсем отказаться от клипитов - разборных, с удобными клипсами, с хитрыми сталями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня они просто не востребованы - типа бэкап, который бывает востребован в лучшем случае раз-два в году

соотв. случаев, в которых критична сталька/конструктив и т.п. у меня пока не было (т-т-т)

как могу ужимаю "коллекцию" - против полочников, адля реальных нужд в 95...99% случаев хватает офицера

в общем голый практицизм :)

 

PS кстати, сентинельку за счет обмылочных форм снимать с кармана штанов довольно неудобно - по скорости извлечения даже подвес наверно лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, сентинельку за счет обмылочных форм снимать с кармана штанов довольно неудобно

Я, помнится, снимал его так - указательный палец на конец клипсы, большой палец на конец ножа у оси - и снимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

как могу ужимаю "коллекцию" - против полочников, адля реальных нужд в 95...99% случаев хватает офицера

в общем голый практицизм :)

 

 

Ну с такой т.зрения безусловно Сентинелька рулит, но как-то в практицизм скатываться пока не хочется :)

 

Хотя, хотя те же клипиты не везде с собой возьмешь, ужесточают законы хоплофобские в Европах, т.что если едешь куда-нибудь, то клипит дома остается... правда, и Сентинель там же останется, т.к. под одну статью подпадет, если однорукий. А в некоторых случаях и любой 111мм, т.к. замок имеет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Ну что, полагаю по итогам летней эксплуатации большинство сомнений в полезности такого легкого клипита отпали сами собой? ;)

"Ап" теме и достойному ножу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня сентинельки не осталось

и вообще из "больших" теперь всего два: однорукий бундес и двухрядный самосбор

 

сентинель и альпинир "слили" другой классике - опинелю, меркатору, ЕКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ап" теме и достойному ножу!

Олег, а в такой расцветке SENTINEL еще достойнее, наверное. ;)

post-182-0-09171000-1311932025_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Захлебнулся слюной. Сергей, вот умеешь ты разбудить "вожделения зверя" :) Ну как теперь дальше жить? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сентинель и альпинир "слили" другой классике - опинелю, меркатору, ЕКА

Одно другому не мешает, а скорее дополняет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда появится Сентинель со штопором?

Адидас? Я бы купил, если плейн продавать будут. Два ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда появится Сентинель со штопором?

Дык есть он, сам видел, однорукий адидас со штопором, в Бассе на Сколковском, правда, весной ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну нафик! Весной!? :) Вроде только весной обсуждали новый каталог где было написано, что такая модель будет....

Или я что-то путаю ;) Надо бы рейд по магазинам устроить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еклмн! ОНО!!! Что, уже доступно? Точняк пора в рейд ;) Спасибо за ответы!

(Предвидя разочарование о неплеиновости) А мне пофиг! :)

Надо им Номад однорукий делать! Надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.