Перейти к публикации

Прокопенков - Ёжик?


topas

Рекомендованные сообщения

Я вообще потерял нить ваших рассуждений, господа, вы сейчас о чем?

 

Кажется о попытке оправдать или возвысить свой любимый материал (изделие, точку зрения и т.д.) (с)

HeadOut

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 178
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Оффтоп Песенку про ежика заценил :)

 

А если по теме: Пользуюсь большим ежиком с "дропнутым" клинком давно и с огромным удовольствием!

 

001.jpeg

002.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная фотка! Очень правильная русская рюмка - таких сейчас хрен найдёшь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадию Константиновичу почет и уважение!

совершенно искренне и заслуженно.

 

Ежик-нож просто легендарный.

ибо в те давние времена диких живопыров был едва ли не первым в таком роде ножом.

выглядит просто, как любой рабочий нож

геометрия-чудная геометрия.

эргономика-прекрасная.

 

все вместе составляет вроде простенький, но по тем временам гениальный ножик.

 

ибо, справедливости ради, тогда таких рабочих ножей была настолько не до хрена, что ежик и стал легендой.

 

не смотря на хреновую сталь и атомную цену.

 

если сейчас его сравнивать-так можно конкурентов вагон и маленькую тележку найти.

 

но когда другие в основном рубили бабло на хохломе и смене гостов, уважаемый ГК таки заделал вещь, для которой надо было много всего в голове иметь и много черу руками уметь:)

 

опять же, каких сказок ни рассказывай, а по таким ценам продавать ножи и иметь счастливых покупателей не-лохов, это о многом говорит.

 

да, у меня ежика нет.

не видел смысла тратить столько денег на то, что мог сам сделать по функционалу. или купить задешево, на уровне опенка-12.

то бишь просто жаба не давала купить его.

 

стали-штука тонкая.

я не люблю 40х13 и не вижу смысла из дерьма делать конфетку.

есть куча всего из изначально хороших сталей.

а сейчас и подавно.

 

простой порошок типа 30ки-чемпион, как по мне

 

кромку держит классно, режет как уголь не предельный по калке, правтся также просто

 

с другой стороны, старые фростовские ламинаты 60х годов вполне себе сопоставимы с тридцаткой как по мне по пользованию.

тупится быстрее-конечно

ржавеет сцуко.

 

но будь сейчас такие ламинаты массово доступны на уровне клинков теперешних ламинатных Моры, многие марки на рынке приказали бы долго жить или стали чувствовать себя не уютно.

 

и, конечно, сейчас по сравнению с тридцаткой в гробу я видел стали типа 40х13, 65х13, 95х18, если ножи из них не будут стоить на уровне бака там.

в конце концов купить задешево нож со талей типа аус-8, сандвиков, 8 хром 13 совсем не трудно.

 

в конце концов даже бак вангард 100-115 бачей на кабеласе с тридцатки и с калкой Боса.

 

резюмируя: сейчас ежик-нож один из многих.

что не делает эту былую легенду хуже.

простой дорогой классный рабочий ножик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, ну причем тут Вангард? у него строй клина как у нижегородцев. Да, хорошая по отзывам 30-ка, но строй убогий. Мож для шкурника этого и хватает.

Будешь в гостях - напомни, попробую дернуть свой Еж подаренный, попробуешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, ну причем тут Вангард? у него строй клина как у нижегородцев. Да, хорошая по отзывам 30-ка, но строй убогий.

 

Дим, не тронь святое. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вангард очень даже при чем.

при цене 100-115 бачей он:

1. рабочий

2. из порошка

3. выпущен баком и кален Босом, то бишь с именитостьювсе у него очень хорошо

 

у ежика все хорошо, кроме цены и материала клинка.

это не хорошо и не плохо, но это основные оменты. почему вопросы за ежик всегда возникают и мнения столь противоречивы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но Ежик сделан руками, а Бак - серийка. Никто же не заставляет Ежик покупать, чего их сравнивать то? :)

Эдак его можно и с китайцами сравнить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделан руками-это ни о чем.

пчак тоже сделан рукамы, что мешает ему считаться большим отстоем в большинстве случаев (в смысле, качественный сложно найти в процентном соотношении).

 

опять же, важно в том, кто такой автор и насколько он весом в целевой области.

Геннадий Константинович-монстр, умничка и заслуженно уважаемый человек.

а Бак-фирма семейная, с историей в полвека или поболе и высочайшей репутацией во всем мире.

 

и сказать, что имя ГК круче Бака-ну я и близко не могу, как и наоборот.

а что серика-так блин какая разница то?

если есть одинаково выглядящие ножи по уровню отделки, то лично мне похрен, кто чем делал.

 

например Антон Топаз мне показывал серийку Керша, кажется.

костюмничек на подшипнике.

а с другой стороны лайолька (к примеру), коя вручную обработана так, что мать их в тщательность тырц:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я столько букв писать не умею, поэтому удаляюсь :), да и вообще прихожу к выводу, что писать надо как можно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

например Антон Топаз мне показывал серийку Керша, кажется.

костюмничек на подшипнике.

СРКТ-шечка то была, Ром.

И сейчас на кармане - прелесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вангард очень даже при чем.

при цене 100-115 бачей он:

1. рабочий

2. из порошка

3. выпущен баком и кален Босом, то бишь с именитостьювсе у него очень хорошо

 

у ежика все хорошо, кроме цены и материала клинка.

это не хорошо и не плохо, но это основные оменты. почему вопросы за ежик всегда возникают и мнения столь противоречивы

Роман, да ежик тоже рабочий, Геннадий Константинович за Ваши деньги сделает его из порошка. Ну с именитостью...это реклама и маркетинг. Я так думаю у Боса это основное занятие и другой работы у него нет. И заметьте я не пытаюсь ни умалять достоинств вангарда, ни сравнивать его с Ёжиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык и я не сравниваю:)

япросто говорю, что высокие цены и довольно отстойные материалы являются причиной малой распространенности ежика и большому разбросу мнений о нем

не более.

 

а сравнивать-дык сравнивать можно че хошь, что решает одну задачу.

нож-это отвертка, должен выдавать целевую функцию в первую очередь.

в целеой функции можно все сравнить.

хоть хулт с ежиком или китайца какого.

 

нельзя сравнить хужожественную ценность, понты.

и нельзя сравнить, ежели какой то нож деает то, что другим принципиально не доступно.

да и то, ежели сравнивать по цене этого достижения и нужности, то тоже можно сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромчик, давай до кучи, для объективности так сказать, и в зарубежных нафмейкером с их ценами за простейшую 1095 какашкой кинем?

А че они такие цены лепят? Я тож хочу Вилсона, хрен с ним, баксов за 200 или Страйдера за полторашку. А то че они?

 

Давай не будем разговор в область ценообразования заворачивать, ну вот не получится нифига из этого хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димыч, ну где ты увидел, что я хоть что плохое за ежика и продукцию ГК в целом сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я только про

"я просто говорю, что высокие цены и довольно отстойные материалы"

ну вот не попадалось мне отстоя от ГК

а цена - продукт непротивления сторон :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот приеду, выпьем пива, помучаем твои ножики от ГК, а потом пойдем к нему на выставке и выразим свой респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу вместе с вами. И пива и ножики и на выставке респекты высказывать!!!

Шансов мало, но, блин хоцца! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот приеду, выпьем пива, помучаем твои ножики от ГК, а потом пойдем к нему на выставке и выразим свой респект.

 

Успеешь ли до Арсенала, который 31-го стартует? :)

На Клинке ГК в последнее время не бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Режет просто изюмительно. На дереве вообще не "подсел". Кухонники нонейм теряют остроту полностью на половине того, что я им нарезал. В дерево просто сам лезет. Геометрия позволяет, тонкая кромка просто рассекает древестину. Стружечки там насечь, подрезать-вырезать. На пять с плюсом. В общем с 40Х13, к которой мы все привыкли, действительно мало общего.

Но ковырять таким кочником я не рискну. Как и рубить, батонить и т.д...

Его основное предназначение - мясо. Не знаю как насчет шкурения добычи - геометрия вроде не скинерная. Но, как я уже и писал, разбирать ляжку барашка для плова - просто великолепен. И вообще кухня. Он очень хорош в этом направлении.

У него геометрия хитрая. Спуски почти в ноль. Причем спуски не прямые, а самую-самую малость выпуклые. По крайней мере ровно и все плоскостью на край стекла я его приложить не смогу. Остаются ма-а-аленькие щели.

Замечательно режет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Продолжаем песнь хвалебную - на днях укладывали на даче друга линолеум.

Я больше по перемещению грузов работал :) , а друг аккуратно вырезал линолеум по периметру строительным ножом с выдвижным лезвием.Потом строительный нож перестал фиксировать лезвие. Я, скрепя сердце, предложил на выбор Опинель, Скирмиш и Ёжика.

Через пять минут начались тихие восхищенные фразочки - "Ну, Антох, все твои ножи мне пофигу, но это просто супер!"

Потом обед готовить начали - колбаса, салат, хлеб, сало, картошка. тоже Ёжиком.

 

Вердикт человека абсолютно далекого от всего ножевого (ну, кроме того, что я всегда с удовольствием подсовываю ему все свои ножи для работы), для которого всякие авторитеты ножевые не стоят ровным счетом НИЧЕГО: потрясающе удобный нож, великолепно управляемый и очень резучий.

 

Прошу отметить - ножей у меня есть. Разных. Хороших и очень хороших. Но ни один из этих ножей не вызвал такой реакции у моего друга. Да вообще никаких реакций не вызывали: попросил - взял - порезал - вернул. Все.

 

А тут попросил подарить. Потом, видимо, вспомнил, что все ножи у меня "безумно дорогие" с его точки зрения и отказался. Хотя я откликнулся с согласием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпасибо, что напомнили об отличном ножике, который, уже который год, лежит у меня дома без дела!

Надо взять на выходные в деревню, как раз готовка предполагается!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.