Перейти к публикации

Рабочий инструмент?


hungryforester

Рекомендованные сообщения

...нету темы для сочувствующих. Я бы с удовольствием пожалел тех, кто покупает швейцарцев как рабочий инструмент tongue.gif. Это же жесть :)

 

Желающие могут высказываться здесь, по обозначенному Джо вопросу :D Курсив мой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму, как тут высказываться, но в общем, высказываюсь: тот, который сейчас с собой в кармане - тот и есть рабочий инструмент.

 

"Ну я, как Михалыч, тосты говорить не умею... " (С, "Особенности национальной рыбалки") :)

 

PS: Приобретаются не только для того, "что б было" или для коллекции, но и для того, что бы ими работать. Какая работа может быть у EDC Викса? :D Вот так и работают. И ветки пилят, и медную фольгу ножницами режут, и провода, и т.п., но в крайнем случае.

 

Но специально покупать какой-нибудь Вэн Рейнджер, для того, что бы доски на даче пилить - имхо, нонсенс.

Или речь о мультитулах или узкоспециализированных инструментах в многопредметниках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, это очень распространенное заблуждение: гаджет, игрушка, только ногти полировать и т.п. Не скрою, сам поначалу "берёг игрушки", но только до момента реальной и неотложной востребованности оной. Вот тогда и приходит понимание, что все эти пружины и "люминёвые" лайнера, запечатанные в "голимый" пластик не только прекрасно "держат удар", но на деле обладают гораздо большей чем достаточной прочностью.

Единственное чего стараюсь избегать, так это грязи. Но не более чем я ее избегаю используя любой фолдер. Для грязи фиксы есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму, как тут высказываться

А я шо, знаю? Джо жаловался, что нет такой темы, и сокрушался по адресу тех, кто считает швейцарцев за инструмент. Я помог - тему открыл.

 

Сам скажу так - я что, дурак пассатижи носить, если складные есть? То есть именно как рабочий инструмент не покупаю. Как инструмент на всякий случай - покупаю. Пригождается, а то бы не носил.

 

Ножницы в виксах, открывалку для банок в венгерах использую постоянно. Надо меня по этому поводу пожалеть? tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, надо разделить мультитулы и ножи-многопредметники. Запас прочности у них все таки разный.

Мульты - инструмент однозначный.

Ножи все таки бэкап\НАЗ. Не потому, что жалко, а потому что используется только тогда, когда под рукой нет полноценной отвертки, шила и т.д.

И тут уж жалеть их смысла не вижу, они ж копеешные smile.gif

Пусть пашут, пока живые.

 

П.С. Не стоит понимать под гаджетом совсем уж безделушку. Гаджеты - вполне функциональные устройства. Но как правило, они не являются жизненно необходимыми. Т.е. жизнь скрасить и помочь в ситуации он может, но и без него ниче так, нормально smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И многопредметники (у меня, в основном, Венгер New Ranger 155 и Викторинокс Climber), и Спирит - нормальный инструмент. Для использования дома и на природе. Два случая, которые вспоминаются, когда я отложил Спирит и взял обычную отвертку - сборка самодельной мебели на саморезах и "тяжелый" шуруп в стену. А так обычный инструмент и не использую.

 

Вот, осенью, выдался день - надо было открутить много гаечек, гаек и винтов и, заодно, организовать деревянный шест на распорку. Использовал Спирит (пассатижи), 155-й Венгер (пила и отвертка) и ключ, как ответный Спириту. Потому что удобно.

 

Есть среди швейцарцев и функциональные уродцы, это да. Но у меня один такой (Алинги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желающие могут высказываться здесь, по обозначенному Джо вопросу :) Курсив мой

 

Во, без меня меня женили... laugh.gif Только прошу учесть, что я имел ввиду исключительно складнички, а тут уже и мультитулы приплели. Ну и естественно необходимо дать определение рабочести, ибо представление об этом не у всех одинаковое tongue.gif. А так можно договориться, что нерабочих в природе ваще не бывает и это тоже будет верно. Я вот намедни шуруп шуруповёртом выкручивал на кухне и сорвал новую биту, а шуруп как новенький, мой вывод - бита г@вно мягкое и ни разу не рабочая.

Холивар короче.

Ну а раз уж такая тема заведена, то думаю правильнее будет просто обсуждать , показывать фотки , хотя во многих темах эти вопросы не один раз поднимались, что, как, на сколько хорошо\плохо может тот или иной инструмент из набора, где границы его использования и прочности. Ну приблизительно так, как это в теме про тесты шил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что они могут - это в известной мере понятно... Вопрос, как я его понял, скорее про подход.

 

Когда я собираюсь делать что-то, я покупаю ножовку, отвертки, молоток... Дрель, лобзик, шуруповерт, перфоратор, болгарку...

 

Мультитулы я для этого не покупаю.

 

Но вот если работа где-то вне пункта постоянной дислокации, то все ящики не упрешь - тогда и мультиинструмент к месту... Китайский, правда. В роли складных пассатижей. Тонкий дюбель согнуть им пытался - люфтит теперь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я покупаю их в первую очередь как инструмент. во вторую-они мне нравятся, ну или наоборот: они мне нравятся и я покупаю их как инструмент которым мне нравится работать. :) кроме того они очень приятные... самое главное, на мой взгляд понимать где и как им работать-понимаю, что это банальность, однако батонить им не собираюсь, а вот РЕЗАТЬ-так они режут, открывачки, ножницы, пилочки, шила-свои обязанности выполняют. ну а в Экстренном случае его можно и почти на убой использовать. он не подведет... и потом-ОН ВСЕГДА под рукой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Козьма Прутков говаривал: "Специалист подобен флюсу - его полнота одностороння" :)

Что такое инструмент? Специально подобранное для конкретной работы приспособление. В его "специализации" и его сила и его слабость. Молотком неудобно резать а ножом забивать гвозди.

Что такое многопредметник? Инструмент? В какой-то мере. Он ровно настолько меньше инструмент, насколько он менее "односторонен", если перефразировать Козьму Пруткова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Козьма Прутков говаривал: "Специалист подобен флюсу - его полнота одностороння" :)

Что такое инструмент? Специально подобранное для конкретной работы приспособление. В его "специализации" и его сила и его слабость. Молотком неудобно резать а ножом забивать гвозди.

Что такое многопредметник? Инструмент? В какой-то мере. Он ровно настолько меньше инструмент, насколько он менее "односторонен", если перефразировать Козьму Пруткова.

 

Олег, ты сказать то что хотел? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забанят - к Ринге в тему снесут только. А не, в анекдоты.

 

Ща за собой почищу.

Зачем, там оно к месту :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве инструмента покупал свисстул, а после того, как подарил его сыну - спирит.

а также старого венгера-рейнджера и викторинокс-форрестер (адидас).

 

инструмент для командировок и всега когда я вне дома.

а поскольку я в командировках 8 месяцев в году - для меня это инструменты.

 

сейчас с собой всегда спирит и в командировках к нему добавляется венгер-рейнджер.

 

именно как инструменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно как инструменты

 

Вот именно. Если повар режет, что-либо SAK-ом, это рабочий инструмент? Прав Катран73, тот нож рабочий, который в кармане на данный момент. Я частенько использую пилу на Trailmaster и считаю, что это нормально. А вот его отвертку не трогаю, так как сомневаюсь в ее работоспособности. А вообще, выхода из дома без Trailmaster не мыслится, конечно не считая остального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я, а у меня...

в общем воплощаю в жизнь концепцию спарки: офицер по настроению как основной + сентинелька как бэкап для всяких нечастых случаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно попросить у кого нибудь фотографию самого часто используемого рабочего инструмента?

Очень хочется рассмотреть состояние.

Не мульта, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фотографию самого часто используемого рабочего инструмента

 

Их есть у меня. :) Самый часто используемый инструмент-пила. Конечно количество перепиленного не измеряется кило- и кубометрами, но, есть немного.

post-576-0-44147600-1299414073_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фотографию самого часто используемого рабочего инструмента?

 

:)

 

post-295-0-34845500-1299419961_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый часто используемый инструмент-пила. Конечно количество перепиленного не измеряется кило- и кубометрами

Эээ...

Я под словом инструмент имел в виду не конкретный, а в контексте данной темы smile.gif

Но все равно, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хочется рассмотреть состояние.

Не мульта, разумеется.

А интересно, шо ж тогда надо было показывать? Выписку по кредитке? laugh.gif

 

По теме, когда мой нынешний инструмент - Бласт - сильно обдерется, он только лучше будет, потому что черный, а если сломается, пойду искать Омегу (правда, чека у меня нет на него, ну да как-то сообразим). Так что нечего показать. Из прочих - только чехлы ободранные и потертые, а сами девайсы в порядке. Если брать таки не мульт, а SAK, то тоже как новые, не считая потертых рукояток об консервные банки. Опять же, старый швейцарский нож не проблема поменять на новый и положить ветерана на хранение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интересно, шо ж тогда надо было показывать? Выписку по кредитке?

 

Не, я не из налоговой.

Многопредметник.

 

Очень хочется что нибудь этакое увидеть

сильно обдерется, он только лучше будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня разбирал старое кресло, собранное на деревянных чопиках и клее (хочу заново обить новой тряпочкой). Использовал пилу и ломик. Пила из Венгера 155, ломик - отвертка оттуда же.

 

Пила, как водится, пилит, в т.ч. в неудобных местах, - весьма удобно. Ломиком (то-бишь отверткой) аккуратно отрывал подлокотники от кресла, а деревянный декор - от подлокотников. Отвертку слегка погнул, потом перевернул нож и погнул ее обратно. Пакет держался - скорее, отвертка погнется на 90 град., чем он разлетится. Наверное.

 

Работа делалась. Однако на последней детали почувствовал, что погну отвертку сильно, а деталь не отдеру. Взял Спирит и доколупал деталь его отвертко-открывашкой (она потолще венгеровской).

 

Так что 155-й вполне инструмент, с некоторой границей применимости. Удачно, если эта граница известна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда, лайнерный викторинокс бы сравнить

 

Насколько помню своих Пожарников (лайнерный Викс), у них отвертка была визуально помощнее. У меня какое-то смутное ощущение, что видел на Ганзе тесты Викса на излом по отвертке. Чуть ли не Константина - Катрана.

 

И вот смутное, опять таки, воспоминание от этих тестов, что у лайнерного Викса быстрее разлетится пакет, чем погнется отвертка. В отличие, похоже, от Венгера, у которого наоборот. Могу себе представить ситуации, когда предпочтителен каждый из этих 2-х вариантов.

 

Может, об этих тестах у меня ложная память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

емнип, ломали офицерского двухрядного венгера... и отвертку сломали и пакет разошелся...

 

я без крайней нужды не буду давать поперечную нагрузку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, офицер по размеру как открывалка венгера, это не показатель

 

потом опять же надо понимать какой рычаг прикладываешь и сколько длина того плеча, что доску отламывает или что там

 

а то так можно не вынимать окно из рамы, например, а пытаться оную раму сдавить - школьная физика ведь тоже наука

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ганзовский тест на слом отвертки. Да, у меня ложная память - там, на самом деле, тестировался офицерский Венгер, а не лайнерный Викс. А автор теста, действительно, Katran73. Тест есть в содержании темы про швейцарцев (на Ганзе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...видел на Ганзе тесты Викса на излом по отвертке. Чуть ли не Константина - Катрана.

 

И вот смутное, опять таки, воспоминание от этих тестов, что у лайнерного Викса быстрее разлетится пакет, чем погнется отвертка. В отличие, похоже, от Венгера, у которого наоборот...

Да, точно - было дело.

Вот та тема: "Испытания инструментов швейцарских ножей".

 

Можно предположить, что у Венгеров 120 мм преимущество перед остальными в их стальных заклёпках, причём заклёпка, как таковая, только одна на оси. Один конец осей - "глухая" шляпка, второй - фигурная шайба с заклёпкой.

Подробнее об этих заклёпках в теме "Тюнинг швейцарцев".

 

К сожалению :), ещё никто не испытывал 120-е Венгеры на расхождение пакета и свидетельств об этом в инете нет, кроме того, что в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно предположить, что у Венгеров 120 мм преимущество перед остальными в их стальных заклёпках, причём заклёпка, как таковая, только одна на оси. Один конец осей - "глухая" шляпка, второй - фигурная шайба с заклёпкой.

У Виксов также один конец глухой, только тоже через шайбу осаживается. С глухого начинают пакет, а завершают всегда рядом открывашек.

post-67-0-36259000-1299660021_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.