Перейти к публикации

Рабочий инструмент?


hungryforester

Рекомендованные сообщения

емнип, ломали офицерского двухрядного венгера... и отвертку сломали и пакет разошелся...

 

я без крайней нужды не буду давать поперечную нагрузку

post-449-0-38439000-1299661408_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Виксов также один конец глухой, только тоже через шайбу осаживается

Это неверно. Вернее, это неправильное определение, а точнее - опять путаница в терминологии. :)

 

У Виксов и мелких Венгеров латунная расклёпанная ось отдельно, две шайбы на оси отдельно - три детали. Ось расклёпана с обоих сторон.

 

У больших Венгеров стальная ось с выточенным на ней "грибком-шляпкой" - одна деталь, одна фигурная шайба с противоположного конца - вторая деталь. Две детали. Ось расклёпана с одной стороны.

 

См. "Тюнинг швейцарцев" - там лучше видно.

 

post-138-0-70923300-1299661483_thumb.jpg

 

post-138-0-39155000-1299661664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это неверно. Вернее, это неправильное определение, а точнее - опять путаница в терминологии.

Я просто уточнил, не вдаваясь в тонкости терминологии. Вдруг подумают люди что Виксы с обоих сторон расклепывают? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто уточнил, не вдаваясь в тонкости терминологии. Вдруг подумают люди что Виксы с обоих сторон расклепывают? :)

Согласен, расклёпывают с одной стороны. Но как ни крути, с другой стороны такая же заклёпка. :D

 

post-138-0-59543600-1299688157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОФФ: а где-то такие шпильки с колечками можно купить ? Или хотя бы как они правильно называются, может на ибай есть ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грубо говоря, нигде. :)

Название - так и называются - заклёпки - "rivets".

Вот, например, здесь есть это слово - http://en.wikipedia.org/wiki/Swiss_Army_knife - и далее по ссылке Rivet.

Шайбочки это "flanged bushings", см. там же в Swiss_Army_knife в разделе Assembly.

 

Господа гусары, если оффтоп будет продолжен - предлагаю продолжить в "Тюнинге швейцарцев". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОФФ: а где-то такие шпильки с колечками можно купить ? Или хотя бы как они правильно называются, может на ибай есть ?!

 

теоретически можно спереть

 

вот тут

post-449-0-12645200-1299794047_thumb.jpg

post-449-0-39605800-1299794078_thumb.jpg

post-449-0-53028500-1299794092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про вскрытие консервов понравилось :) И это при том, что есть открывалка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Статье в обед сто лет уже. Кстати, когда давно это читал, про вскрытие консервов клинком даже и не заметил - в скобках там написано. Так статья - это взгляд блондинки на большого Викса, какая уж там открывалка... :D

 

А вообще, http://survival.com.ua/ хороший сайт, много чего полезного есть. Его "папа" - http://kombat.com.ua/

Survival только на выживание выходит, Kombat = плюс 151-я палата.

Складные ножи - http://kombat.com.ua/skl_n.html откуда и выход на статью о Форестере.

 

Сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про вскрытие консервов понравилось :D И это при том, что есть открывалка.

ага. а еще про отпиливание металлических гардин пилой по дереву :D :)

кстати, очень показательный взгляд на открывалку, имхо

с учетом традиционной нелюбви нашего человека ко всяким инструкциям и такой же традиционной привычке к открывалкам других типов, классика викса никак не ассоциируется с "обычной" консервой...

например я, когда только начал интересоваться виксами (лет 15 назад) только по внешнему виду открывалки (в магазине) не мог допереть "КАК"... пока в руки не взял и сам не попробовал... если кто помнит - в советское время бывали консервы (я помню только шпроты) открываемые специальным жестяным ключиком (крышка "накручивается" на него)...

 

А вообще, http://survival.com.ua/ хороший сайт, много чего полезного есть. Его "папа" - http://kombat.com.ua/

на каком-то из них попадалась статья про "индейскую свечу" изготовленную при помощи солдатского викса: отпилить чурбачок, расколоть на четвертинки, сколоть сердцевину, "собрать" обратно и закрепить проволочной скруткой...

такой мелкой "свечки" вроде как на полчаса работы хватило - как раз чего согреть на 1-2-3 чел + чай

http://survival.com.ua/tests/test_sn22.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, http://survival.com.ua/ хороший сайт, много чего полезного есть. Его "папа" - http://kombat.com.ua/

на каком-то из них попадалась статья про "индейскую свечу" изготовленную при помощи солдатского викса...

В FAQ и в "Содержании темы Швейцарцы" есть Ссылки на сравнения инструментов многопредметных ножей и мультитулов.

 

Ганза второй день в коме, так что продублирую сюда тот пост:

 

Сравнения инструментов многопредметных ножей и мультитулов:

 

Сравнение инструментов Victorinox Ranger 1.3763 и мультитула Victorinox Swiss Tool Spirit.

 

Сравнение инструментов Victorinox Handyman 1.3773 и мультитула Leatherman Juice XE6.

 

Victorinox Outrider + "примус" (Victorinox Outrider 0.9023.3 vs. Leatherman Surge).

 

Обзор по первой из ссылок есть здесь в "обзорах" - Victorinox Ranger vs Swiss Tool Spirit by Forester.

Третья ссылка - Victorinox Outrider + "примус" - это как раз то, о чём ты, Сергей, говоришь. Только оно на knifeclub.com.ua, а не тех сайтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только оно на knifeclub.com.ua, а не тех сайтах.

:D я конечно не в курсе где оригинал, а где перепечатка, но вот еще: http://www.odnagdy.com/2010/08/blog-post_9041.html :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

При отсутствии нормального инструмента под рукой швейцарцы очень помогают. Сейчас готовим с женой квартиру к появлению первенца и ведём периодические ремонтные работы. Инструментов с собой немного, а покупать сейчас смысла нету, вот и приходится аутрайдеру за всех отдуваться.

post-615-0-00465800-1301147130_thumb.jpg

post-615-0-95749900-1301147143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Опыт ремонтных работ показал что маленькая отвертка на спинке викса ренджера очень хорошо подходит к винтикам на контактных планках осветительных приборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

сегодня делал кой-чего по сантехнике - сравнил "бутылочные" отвертки двухрядного венгера и 4-рядного викса офицеров

 

выводы "неутешительные" (для меня :)) - викс выиграл; возможно, за счет количества рядов; венгер хлипковат показался - пакет "играет" под нагрузкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я своим виксом офицером шкаф разбирал, шурупы с треском выходили , думал ножу хана придет. Не чего выдержал. Вот только маленькая отвертка на открывашке немного подогнулась когда дверци снимал. Шкафу лет шестьдесят наверное и шурупы там сантиметров по 6 длинной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

венгер хлипковат показался - пакет "играет" под нагрузкой...

Играет, но абсолютно без последствий. А офицер - трехрядник вообще монолит, за счет "несущей" пакет пружины среднего ряда. Если пакеты двухрядников 91мм Викса и 85мм Вэна ещё сравнимы по жесткости, то с трехрядников начиная Вэн жестче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с трехрядников начиная Вэн жестче.

а вот это интересно

есть у меня 4-х рядный эво-грип в комплектации хантсмена - при случае сравню с 91мм виксом

но для повседнева 4 ряда толстоват (для кармана)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В кармане даже Спартан неуютен, а четыре ряда уже в чехле на ремне не болтаются как цветок в проруби :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая ситуация.

Нужно было единолично демонтировать и увезти 6 корзин с аппаратурой из некоей 19" стойки.

 

post-138-0-59330100-1303985439_thumb.jpg

 

О том, что я забыл "кошелёк" с инструментами в машине, до меня дошло уже глядя на стойку. Переть с 10-го этажа и через двор здания к машине мне было влом.

Обычно в такие стойки корзины крепятся винтами с крестовым шлицем то ли PH4, то ли PZ3 - большие, в общем, виксовская отвёртка как раз в шлиц входит. Ну и пооткручивал.

 

post-138-0-53067200-1303985491_thumb.jpg

 

Некоторые винты были затянуты так, что приходилось крутить "буквой Г" - вот теперь я прочувствовал полезность 90*-Lock у виксовских отвёрток. Полезнее, чем "мёртвая фиксация".

При откручивании "отвёрткой вдоль" тактильные ощущения почему-то вызывали бОльшие опасения за невредимость ножа, чем при откручивании "буквой Г". В смысле "буква Г" казалась надёжнее. Тем не менее, постоянно смотрел на край плашки - начнёт гнуться или нет.

Крутилось почти на пределе. Дело в том, что при откручивании чего-либо "буквой Г", усилие приходится на край алюминиевой плашки (точно как в опыте на скручивание с мелким Венгером), по-другому никак. Викс/Вэн, "на пакет"/"от пакета" - всё равно.

 

Викс выдержал, даже люфта не появилось - как говорится "в ходе эксперимента ни один Викс не пострадал".

Викс (Хантсман) поработал - я поразвлекался. Спонтанные фотки с мобильника.

 

Порадовала сталька отвёртки - пара еле-еле заметных царапин, а шлицы у нескольких винтов покоцались изрядно.

А ещё опосля подумалось, что "идеальный швейцарец" был бы 100% гибридом Викса и Вэна, да ещё и всех типоразмеров.

 

:)

 

post-138-0-55190600-1303985554_thumb.jpg

 

А вот так ненапряжно этот четырёхрядник выглядит в своём всегдашнем транспортном положении:

 

post-138-0-96165000-1303985897_thumb.jpg

 

post-138-0-35353600-1303985946_thumb.jpg

 

Ведь "удобство", как и "эргономичность", понятия сугубо индивидуальные. :)

 

P.S.: Если кто-то собирается носить "швейцарца" также на скрепке или подобном подвесе, то советую носить клинком/инструментами внутрь кармана, а "спинкой" к стенке/шву.

Если что-то болтается в кармане вместе с ножом - то будет тереться о гладкую сталь инструментов, а не об алюминиевые плашки/лайнеры, которые не только сами стираются, но и серые следы оставляют (например на мобильнике или ещё чём-нибудь).

 

P.P.S.: Пост без намёка на то, что что-то лучше, что-то хуже - просто зарисовка. Своё каждый выбирает себе сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При откручивании "отвёрткой вдоль" тактильные ощущения почему-то вызывали бОльшие опасения за невредимость ножа, чем при откручивании "буквой Г". В смысле "буква Г" казалась надёжнее.

Интересно. Мне наоборот стремно "буквой Г" крутить, все кажется что ещё чуть-чуть и вывернется из пакета. Повдоль надежнее, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, повдоль более "отверточные" ощущения - лучше (проще, привычней) контроль усилия, а с рычагом опасаюсь переусердствовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смогу описать точно - это было на уровне тактильных ощущений. Пакет неуловимо "играл", что ли... Как-то так. А может показалось.

 

"Буквой Г" мне было удобнее срывать затянутые винты - лучше дозировалось усилие и угол поворота.

После срывания винта, ессно, далее крутил традиционным "отвёрточным" способом (на фото выше) - так быстрее.

 

Кстати, если есть возможность, в "силовых" случаях предпочитаю Т-образный вороток отвёртке.

Впрочем, на истину это всё не претендует - так было удобнее мне, кто-то свои руки привык применять по-другому. :)

 

Ещё было интересно выяснить "какой это Сухов" - Хантсман нормальный Сухов. А ещё была мысль: "Что б я тут делал с этой Санремкой, не будь в другом кармане Викса?"

Да и специально делать "фоторепортаж" цели не было - просто на "полдороге" вспомнил, что в мобильнике есть убогая камера.

:)

 

А потом дополнил фотографиями кармана - это уже к вашему диалогу о Спартане и 4-хрядниках.

 

Всё ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я Спартан - Климбер так и таскаю - на подвесе. Не нравится ничего поперек кармана. Максимально "терпимы" только Вэн двухрядник и Вэйтер, а "калибр" 91мм уже переходит эту неуловимую грань комфорта ношения, потому или подвес или чехол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё было интересно выяснить "какой это Сухов" - Хантсман нормальный Сухов. А ещё была мысль: "Что б я тут делал с этой Санремкой, не будь в другом кармане Викса?"

поэтому без швейцарца никуда - какой бы ни был второй (первый?), основная EDC работа все равно на многопредметнике...

 

Не нравится ничего поперек кармана. Максимально "терпимы" только Вэн двухрядник и Вэйтер, а "калибр" 91мм уже переходит эту неуловимую грань комфорта ношения,

+1: 1-2 ряда в "калибре" :) 84/85мм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форестер пережил ремонт, всухую обыграв бенч дежавю. Показал на что способны виксы вообще, отверткой откручивал те винты,

которые не всегда удавалось открутить обычной отверткой. Единственный серьезный минус - дурацкое расположение шила в торце рукоятки.

А понимаешь это после пользования САКом. Который я готов носить только ради одного шила.

 

САК - как то особых ему нагрузок не доставалось, у меня он пивной нож. Но винты откручивал без нареканий.

 

Спирит. Это вообще бомба. Вытеснил форестер из повседневного эдц. На пару мм короче форестера, на пару тоньше

(а то что шире на удобство ношения не влияет) но функционал покрывает все. Скоро год как у меня. Единственный инструмент,

которым пока еще не приходилось пользоваться это.... пила! Короткая, ветки проще переломить. Но как показал предшествующий небольшой опыт

юза китайского мульта, такой пилой изумительно хорошо и аккуратно делаются вырезы в мебели, в частности в офисных столах,

вырезы под кабели монитора и мышей, дабы столы можно было ставить впритык, без щелей. Всю эту работу и выполнил китаец, не оставив ничего для Спирита.

Но думаю вряд ли найдутся сомневающиеся в том что Спирит не справится с этой работой.

А так строгал, кусал, обтачивал, резал, обжимал - Спирит справляется со всей работой. Поначалу беспокоили пружинящие рукоятки при сжатии пассатижей,

но как показала практика - прочности достаточно. А уж мебели было собрано сколько. Но тут больше заслуга трещотке в комплекте спирита,

но и мульту немало доставалось подгоночной работы.

Если что то нужно дома сделать - проще взять с полки или с кармана спирит, чем идти в гараж за инструментом.

post-119-0-48584400-1304105413_thumb.jpg

post-119-0-90657900-1304105425_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.