Перейти к содержимому

Форум был обновлен до последней версии. Просьба сообщать о проблемах, недоработках и иных вещах, которые могут возникать при столь машстабном переезде.

Для обсуждения обновленного форума была создана новая тема - https://rusknife.com/topic/26891-обновленный-форум/

• advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

Ren Ren

Корейские ножи

Рекомендуемые сообщения

Корейские ножи - зверь в наших краях редкий. К тому же их частенько путают то с китайскими, то с маньчжурскими, то с тибетскими.

Вот эти на уважаемом "Ориентал армс" попутали с китайскими. Но цельнометаллическими палочками кушают корейцы и никто кроме. XIX век. Длина клинков - 178 мм. Общая длина - 356 мм.

post-458-0-03716100-1298919095_thumb.jpg

post-458-0-10141000-1298919096_thumb.jpg

post-458-0-10009900-1298919097_thumb.jpg

post-458-0-89381000-1298919098_thumb.jpg

post-458-0-26301600-1298919100_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ещё парочка начала ХХ века - женский (такие же и сегодня дарят невесте на свадьбу) и как бы охотничий.

post-458-0-14680100-1298919798_thumb.jpg

post-458-0-89944900-1298919800_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А теперь современный взгляд на традицию.

Очень недешёвая сувенирка.

Взято отсюда: http://www.knifegallery.co.kr/index.html

post-458-0-35770000-1298920014_thumb.jpg

post-458-0-34247200-1298920019_thumb.jpg

post-458-0-99951700-1298920022_thumb.jpg

post-458-0-89482800-1298920027_thumb.jpg

post-458-0-37903400-1298920031_thumb.jpg

post-458-0-97528800-1298920034_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Красавчики. Я бы от сувенирки не отказался.

Поделиться сообщением

Длина клинков - 178 мм. Общая длина - 356 мм.
А по фото и не скажешь, что рукоять длинней клинка. Т.е. вообще не верится по фотографии.

Размеры точные?

Поделиться сообщением

Цена вопроса в Сеуле - 600 000 - 750 000 вон (примерно 17 - 20 тыс. руб.)

Поделиться сообщением

Длина клинков - 178 мм. Общая длина - 356 мм.
А по фото и не скажешь, что рукоять длинней клинка. Т.е. вообще не верится по фотографии.

Размеры точные?

Размеры на "Ориентал армс" точные. Думаю, речь об общей длине в ножнах.

Поделиться сообщением

А мне вот этот понравился.

И длина клинка самое то - 105мм.

post-169-0-93698000-1298950631_thumb.jpg

post-169-0-46827400-1298950672_thumb.jpg

Что-то он мне до чертиков напоминает.

Не могу понять, что именно.

Офф.

Ren Ren, хороший сайт, спасибо за наводку.

Я там такой цзянь полченовский нашел - загляденье.

Стоит, сцуко, как пол-родины.sad.gif

Поделиться сообщением

Пуукко он напоминает.

Поделиться сообщением

Так эта корейская пукка, дамский нож что ли? или они с тем, что во 2 посту отличаются?

А то у меня в голове это просто как национальный идет...

Поделиться сообщением

Женский это. Сувенир.

Рукоять, ножны - серебро.

Поделиться сообщением

Так эта корейская пукка, дамский нож что ли? или они с тем, что во 2 посту отличаются?

А то у меня в голове это просто как национальный идет...

Да, это женский нож. С тем, что во 2 посте различаются отделкой и размерами.

ЗЫ А ещё бывают женские тибетские - очаровашки :)

Поделиться сообщением

Если я правилно понял, то не только сувенир. Дамам высшего сословия вроди даж пологалось.

Поделиться сообщением

Если я правилно понял, то не только сувенир. Дамам высшего сословия вроди даж пологалось.

Сейчас это однозначно сувенир. А исторически это аналог японского кайкена - оружие для защиты чести.

Поделиться сообщением

А ещё бывают женские тибетские - очаровашки :)

Это с каменюками по всей ручке что ли?

Больно уж за мудрено... да и не удобно наверняка...

Поделиться сообщением

Это с каменюками по всей ручке что ли?

Больно уж за мудрено... да и не удобно наверняка...

Те пару штук, что удалось поручкать, были богато украшены - и камни, и серебро, и шкура ската.

Но главное - форма узкой выгнутой лодочки. Т.е. и рукоятка, и ножны выгнуты в плоскости клинка.

Клиночек там 50-70 мм и изначально имеет вид сильно уточенного (где-то я такой видел у ткачей ковров, ЕМНИП).

Ножны изнутри оклеены сукном - ножичек лежит просто как в колыбельке :)

Понятно, что пользоваться таким ножом почти невозможно (разве что затянувшийся узелок срезать), но очаровашка :)

Поделиться сообщением

В развитие темы женских ножей...

"Интересным видом женских украшений эпохи Чосон являются массивные подвески норигэ, прикреплявшиеся к завязкам, поясам наплечной одежды либо к поясу юбки. Женщины надевали то или иное норигэ в зависимости от социального положения, случая, сезона. В состав украшения входили не только декоративные подвески, но и предметы, имеющие функциональное назначение: коробочки для ароматических веществ, ухочистки, футляры для игл, применявшихся в иглотерапии, маленькие кинжальчики, которые служили символом женской чистоты и верности, но иногда могли использоваться для самозащиты (конечно не кинжальчики, а ножички, но учёным дамам из "Музея Востока" простительно :) , там и более страшные ошибки случаются :) )."

http://www.orientmuseum.ru/art/korea/

post-458-0-11034400-1301172779_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Красота. Перлы ученых музейных дам это что-то ... я как-то прочел статью такой дамы про холодное оружие, там кинжалы и сабли все показывались на иллюстрациях в ножнах. Ни одного предмета не было извлечено.

Поделиться сообщением

Еще немного -

post-2895-0-44249800-1348228419_thumb.jpg

post-2895-0-95254100-1348228420_thumb.jpg

post-2895-0-77635900-1348228423_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Аха, совсем чуть-чуть smile.png

Спасибо, Жек!

На второй фотке сверху интересный - маленький-маленький (судя по размеру копоушки) серебряный и с бубенчиком.

Раз читал про то, что ныне отошедший к Жёлтым источникам любимый руководитель Ким Чен Ир при посещении нового роддома сделал подарки появившимся там на свет тройняшкам - мальчику серебряный нож, а девочкам по серебряному колечку.

Я потом пытал наших, кто в Корее живёт, насколько распространённый это обычай. Никто ничего толком не видел и не слышал...

Но.. Но вот этот ножичек с погремушкой на роль такого подарка вписывается просто идеально!

Поделиться сообщением

Интересная история. Приму к сведению.

К сожалению, к этому ножу никакой толковой инфы не было, но мне он бубенчиком понравился.

А где листик - это 2 маленьких палочки.

Поделиться сообщением

Даа, млин, корейское вИдение - это что-то!

Поделиться сообщением

В Индии младенцам дарят не серебряные ложечки, а серебряные колокольчики, у меня есть парочка, очень по стилю похожи на эти ножики.

Поделиться сообщением

Korean US Army Aluminum Handle Mess Kit Knife

post-169-0-61494600-1348462031.jpg

Без комментариев laugh.png

Поделиться сообщением

А чё?

Рыбу чистить - самое оно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.