Перейти к публикации

Кинжалёнок.


мак

Рекомендованные сообщения

Общая 280, клинок 200 мм. Интересно, детский или обрезанный большой?

кинжал1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На обрезанный большой как-то не похож...если Кавказ-то можно предположить,что это кинжал на рождение ребёнка в люльку :blink:вродь есть у Них такая традиць.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пусть будет мне в люльку ... рог черный есть, будем доделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рог черный есть

 

 

не,лучше дерево и фальш-заклёпки из 7.62х маслин.А вообще можно и Марата Диверсанта поспрашивать,он по Кавказам вроде разбирается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пусть будет мне в люльку ... рог черный есть, будем доделывать.

Я копыта лошадинные использовал,думаю и из них был оригинал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хватает запросто на стандартную рукоять,сделал их не одну,правда больше на шашки обр.1904г.Правда процедура долгая и не из приятных..Береш два копыта гнедой или черной лошади,вариш,отделяется то что не надо,потом на горячую береш эти пластины,зажимеш в тиски между досками и через неделю получаеш две пластины заготовки,только объязательно высохшие,о то усохнет уже на готовом изделии,имел горький опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хватает запросто на стандартную рукоять,сделал их не одну,правда больше на шашки обр.1904г.Правда процедура долгая и не из приятных..Береш два копыта гнедой или черной лошади,вариш,отделяется то что не надо,потом на горячую береш эти пластины,зажимеш в тиски между досками и через неделю получаеш две пластины заготовки,только объязательно высохшие,о то усохнет уже на готовом изделии,имел горький опыт.

А каким образом копыто в пластину превращается?

Копыто вроде круглое... правда я их в руках не держал, вот и не понятно.

Я рог коровий распрямляю под струей строительного фена, а варить сколько раз пробовал, пока в тиски запихнешь он зараза остывает и все сначала...а с феном хорошо выходит. Только край иногда пригорает чуток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак написал все..Варить надо и горячим выпрамлять и зажимать пока не высохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Кинжал не обязательно детский. Такие носили и взрослые но на Западном и Центральном Кавказе. У Чеченов и ингушей патологическая страсть к огромному оружию. Также крупные клинки носили жители горных и лесных районов.

Подобный кинжал мог носить:

- мужчина преклонного возраста;

- мужчина, который большее время находился еще и при шашке;

- мужчина - житель западных районов Кавказа, например шапсуг.

На обломок не похоже, скорее четырехгранный, бездольный. Хвостовик под цельную рукоять, на две заклепки.

Рукоять изготавливалась из рога буйвола, точнее конца рога, который является цельным.

post-7935-0-46634000-1384082322_thumb.jpg

post-7935-0-27906900-1384082332_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, мои камбоджийские покруче будут ... но вот когда мне надо было отреставрировать кинжал ККВ, товарищ мне прислал как раз такие с Кавказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте откроем для Ваших интересных изделий отдельную тему в Мастерской, это все же ветка про историческое оружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.