Перейти к публикации

А расколется ли ваш нож при падении на каменный пол?


мак

Рекомендованные сообщения

Солдаты, а не спецы, будут ломать специально, а уж кидать ... это же наши дети, 18-тилетние пацаны в форме. Значит 52 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Противопоставлять нерж/уголек я бы лично не стал - термичкой можно добиться приемлимых результатов и там и там. На нерж. чуть дороже выйдет, но если поток, то можно наверное и на крио разориться разово - на масштаб армии в смысле.

Сгласен про 440-ую - за глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще давайте уж тогда пистолеты и автоматы из нержавейки, чего уж там мелочиться :rolleyes:   А лесорубам топоры и пилы из нержавейки .  21-й  же век на дворе.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уж, это перебор. Могу напомнить про шн к АКМ, из нержи, кстати. И НР и НР2 из нержи. Не говоря уже о продукции Мелиты, там одна нержа. Неужели сдавать взад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уж, это перебор. Могу напомнить про шн к АКМ, из нержи, кстати. И НР и НР2 из нержи. Не говоря уже о продукции Мелиты, там одна нержа. Неужели сдавать взад?

 

 

 

 

Это не "сдавать назад". Просто альтернативы сейчас ( когда космические корабли бороздят...)  нет для массового армейского ножа. Ножи немецкие из нержи это просто маркетинг. Мелкие серии для спец подразделений , со своей специфической геометрией, конечно возможны и где то может быть обоснованы, но армейский расходник... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а почем драпчик? Какова цена на, что там, 40Х13 против 65Г или из чего их делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень грубо нержу можно считать 250-300р за кг, углеродка - 40-60р за кг. Но самое смешное, что цена самого клинкового материала в общей стоимости ножа - мизер.

Ну допустим вес заготовки 500 грамм (ну от души я запас взял) с учетом допусков на отходы и т.д.

Т.е. максимум 300руб/0,5=150 рублей.

 

Нежавейки взяты обычные, не порошковые. Углеродки тоже без задвигов типа электрошлакового переплава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. дельта 120 руб. На миллион выпуска это 120 миллионов руб. разница. Много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. дельта 120 руб. На миллион выпуска это 120 миллионов руб. разница. Много.

 

Да хоть в рубель!  Нету ни какого выигрыша. Армия -  и этим всё сказано.  Служил, в курсе.

 

 

PS на скока ненавижу  углеродку , на столько же считаю, что в определённых девайсах,  ей нет равных.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. дельта 120 руб. На миллион выпуска это 120 миллионов руб. разница. Много.
Скорее разница меньше раза в три.

0,5кг на заготовку - это с ОЧЕНЬ большим запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.