Перейти к публикации

А расколется ли ваш нож при падении на каменный пол?


мак

Рекомендованные сообщения

Недавно говорил с коллегой-туристом-альпинистом и он в разговоре произнес фразу: да ну их эти ваши современные ножи, они все раскалываются, когда на камень падают. Оказалось, что это не только его наблюдение, простые пользователи отмечают крайнюю колкость современных ножей из навороченных сталей при падении на твердую поверхность. И я задумался .... а ведь правда, давненько я не ронял на каменный пол ножи. А надо бы иногда ... ведь народ привык к ножам из 40Х13, а тут появились стали с 60-ю единицами и вот тут стало наблюдаться прискорбное явление. Глядите: сырая сталь при падении не расколется, ясно и ежу. Перекаленная сталь расколется как стекло, проверено. А вот как себя ведут все промежуточные стадии? Я не просто так спрашиваю, это я насчет армейского пекусь, вот, скажем, уронил рядовой Петров нож с высоты роста на бетонный пол казармы, а он ага - в клочья. Непорядок, не по уставу. Отсюда вопрос: проводились ли такие тесты и какой личный опыт? Разговор о фиксах в основном. Речь идет о падении не острием, а плашмя. Есть смутные сомнения, что слишком твердые нержавейки, включая порошки, выдержат такой тест. А кронидур? Вопрос выбора материала стоит ... И вопрос с точки зрения потребителя: если нож расколется при падении с высоты пояса, это гарантийный случай, или нарушение условий эксплуатации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РВСе есть практика выборочно швырять клинки в каменный пол, и как раз плашмя. Да и у других производителей с чего бы вдруг ножи кололись, если не брак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заготовки из 35-ки ронял пару раз с метра примерно на плитку плашмя - нормально, только звону много :rolleyes: Милитари с 3v недавно уронил, тоже на плитку с такой-же высоты, но кончиком - потеряла чуть меньше миллиметра длины с замином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

углеродки не ломаются

нержавейки до процента угля не ломаются

японические атс-34, амерский аналог 154см не ломаются.

тридцатка порошок не ломается.

и даже не плашмя когда.

керамика тоже не ломается плашмя:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ронял в разные годы на кафель, и бетонную лестницу с высоты груди в сложенном и разложенном состоянии(случайно естественно):

Эндуру, Т100, Дежавю большого, Онатрио Рэт, Викс Форестер, и Венгер САК. Целы все. Елси не везло было замины РК.

ФРНовые рукоятки имели более глубокие замины, чем G10.

С форестером вообще ничего, а на Сак маленькие вмятинки (алюминий все же).

Как то так. А вообще не парюсь по этому вопрос, ибо стал выбирать стали по параметру соотношение резучести и легкости правки,

т.е. отдаю предпочтение бюджетным маркам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-ж у народа они колются, если все так здорово?

 

"Они" - это кто? Тут смотреть надо поименно конкретные ножи. Непересушенный клинок с нормальной ТО выдерживает нехилые ударные нагрузки и плашмя и на ребро. Практически из любой ножевой стали. Это очевидно проилюстрированно на http://www.knifetests.com/

А если клинок "самопальный" или делал "дядя Вася" с ТО "на глазок" - тут всякое может быть.

Отдельная песня - хладноломкость при минусовых температурах. Но и тут многое от ТО зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тож как то непонятные "они".

Теперь ведь в горы алпинисты берут в основном фолдеры или викс/венгер, ну совсем с верхотуры упадут наверно любые развалятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у них скорее ручки могут колоться.

если дерево ручка да всадка монтаж-то запросто.

опять же не пойму-а что такое "навороченная сталь"

я вот, например, считаю , что ЗДП 189-яркий пример маромойства производителей стали.

ибо призвана быть и дешевой и крутой.

а природу то не нагреешь-колкая она.

на твердом и небольшом по ширине колкая.

я видел нож какого то нашего мастера из нее.

так там геометрия топора за 200 ры, чтобы не кололась.

 

таких примеров можно в принципе немало найти.

ну а добавивши косяки ТО список еще более расширится.

 

в общем, весьма не хило было бы у альпиниста узнатт, что именно и где сломалось и при каких условиях.

 

да и кто ему мешал приобресть самый современный нож-хултафорс какой.

для альпинизма самое оно.

легкий и удобный и минусов не боится и камней и консервов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну кто из простых пользователей знает, что за нож? Нож и все. Вы еще про сталь спросите, покрутят пальцем у виска. А на высоте небось холодно, там условия жестче. Ладно, понял, поиграюсь сам, покидаю клиночки, даст Бог доедут до меня ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом буду, в городе негде, снег сойдет, поеду на дачу, там уж раззудись плечо, размахнись рука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-ж у народа они колются, если все так здорово?

 

Отдельная песня - хладноломкость при минусовых температурах. Но и тут многое от ТО зависит.

В горах на высоте холодно аж пипец, камни кругом, альпинисты сами парни кремень, долго думать не любят (работал в конторе, где все монтажники были практикующими альпинистами, насмотрелся..) - условия для ножей крайне не комфортные :rolleyes: :D Задуматься есть о чём...

Однако, ЕМНИП, автомат Калашникова при испытаниях бросают на бетонную плиту то ли с высоты 1 м, то ли 1,5 м - и всё должно быть пучком. Думаю, для армейского ножа аналогичный тест должен быть в программе испытаний.

 

ЗЫ Хотя, как ломаются штык-ножи от АК все видели, наверное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В горах нож мало беспокоит.

Больше крюки, карабины и закладухи. А они еще когда я ходил, лет 15 назад почти все титановые были.

Проверяли их забавно: запихивается закладуха в щель, к ней веревка, к веревке камень кг на 30. И вниз его. На рывок. Не все выдерживали.

 

По ножам и каменному полу - у Нэйтива кончик скололся где-то 0,5мм при падении на кафель.VG-10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально три дня назад, подогнали клин от Бирюкова, 95Х18, года 2-3 назад сделанный. У человека всё это время лежал без дела... Я успел его уже уронить на кафельный пол, от груди примерно, спланировал плашмя. Вроде цел пока, "патологий" не обнаружил. Это не реклама, а так, случай в тему, для информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, так не пойдет - это надо на морозе ронять...

Я с трудом представляю себе, чтобы при комнатной температуре нормальный нож бздынькнул.

Хотя вполне допускаю существование брака ТО. Тупо забыли люди отпуск сделать и ага, но это не массово же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я для себя давно сделал выбор в пользу ножей с низкой твердостью - по образцам армейского ХО с духом "согнуться, но не сломаться". И отступать от него не намерен, хотя и бывают мини-траблы. Например свой сегодняшний повседневный ножик, до того лихо и без проблем резавший твердючий бук и граб, кости по свежей рыбе и птице, посадил нах одним движением, попробовав строгать прессованый бамбук.

Но бамбуки в нашей Нэнький не растут массово, и поэтому ориентироваться на них глупо.

Да, имею и ножи с высокой твердостью, но они исключительно для трудов в помещении, или на разовый вынос - т.е. когда есть наверняка возможность покропеть над заточкой в случае необходимости. А на любой более-менее непредсказуемый случай - только низкая, без вариантов.

Хорошим ножиком считаю такой, который сначала пружинит, затем незначительно деформируется, начинает хрустеть, и только совсем уж сдуру мягко (без щелчка) ломается.

Твердость выбираю такую, чтобы нож свободно допускал оттачивание (формирование РК) бархатным напильником.

 

Такие ножики и стараюсь делать завсегда. Специфика их заточки - так чтобы она была долговечна - сведение потоньше и мини-РК (подвод) легкой линзой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это я насчет армейского пекусь

 

А что тут думать? Рессора для таких ножей форева. Плюс правильная геометрия и грамотное ТМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Mak "насчет армейского пекусь"

 

Ontario ASEK NSN: 1095-01-530-0833 1095 carbon steel, Hardness Rc 50-54 Blade Steel 1095 carbon steel

 

Blade Steel 1095 carbon steel Gerber ASEK Hardness Rc 54-57 Carbon steel

 

Glock 78 spring steel Hardness Rc 50-55

 

Для Армейских, Гербер гдето на пределе. Риално Rc +/- 55

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха, по рессорам и углеродке все понятно и по твердости, но мы-то делаем армейский 21-го века, а он из нержи будет. Вот немцы уже из нержи сделали 2000-й. Я ржавейку даже не рассматриваю, отсюда и вопрос про цзиньк - и ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда либо не будет либо неармейский.

Цена все убьет.

Так бы и говорили понтово таксиськи или "типо для спецуры".

 

Из нержи тк 3V потянет, но армия непотянет, даж амеровская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КМ2000 из нержи, бундес же тянет? Или тоже больше на бумаге, а в реале шн? А по цене надо считать, сколько пластина углеродки и нержи стоят. Там правда еще обработка набегает, тудэма-сюдэма ... не, я понимаю, что путь в ад устлан благими намерениями, и все кончится пружинной, поэтому и заказал часть из порошков, а часть из 65Г, поглядим, кто переживет войсковые испытания. Но так заманчиво ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю если бундес тянет КМ2000, темболее теперь, чет его немного видно, неармейский.

А частным порядком несчитается за свой эт не армейский.

Из дешевой нержи хорошей незнаю, углеродки хорошей и в дешевой категории навалом.

Кстати потому и перешли на всякие покрытия они дешевле чем хорошая нержа. Вон буся попрыскал сверху и все.

Калите не больше 55, нормално выжевут. (и солдатику точить легче будет)

Круто каленые эт на гаджеты там всякие или на кухню в поле ну нафиг, глок78 хороший пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я обозначил, что д. метание выдерживать, посмотрим, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати интересно было бы найти тест "в обратную сторону" на сколько низко можно закаливать ту или иную железяку стараясь не довести до пластилина.

Это было бы как раз для армейского само то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этому поводу можно обратиться за консультацией на фирму Эйкхорн. Я однажды попробовал их ACK перекусить проволочное ограждение на даче, которое из сырой проволоки скручено. К моему удивлению проволока пропахала на ноже глубокую борозду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для армейского из нержи 440c за глаза хватит. суперстали там никчему, зольдат что угодно сломать может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КМ2000 из нержи, бундес же тянет? Или тоже больше на бумаге, а в реале шн? А по цене надо считать, сколько пластина углеродки и нержи стоят. Там правда еще обработка набегает, тудэма-сюдэма  ... не, я понимаю, что путь в ад устлан благими намерениями, и все кончится пружинной, поэтому и заказал часть из порошков, а часть из 65Г, поглядим, кто переживет войсковые испытания. Но так заманчиво ...

 

 

 

 

А можно узнать что за испытания будут?  Или военная тайна?   И кстати ТТХ клинка бы интересно. Но это наверно точно тайна :rolleyes:  Я к чему, от геометрии и размеров очень сильно будут зависеть результаты.  Если нож будет что то вроде ножа от Шанца, аси показывал, на рельсу похож, то пофигу из какой стали делать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож - это геометрия. И устойчивость ножа к экстремальным нагрузкам зависит в первую очередь от геометрии.

 

Не забывайте, что к одной и той же твердости можно придти разными путями - и с разным результатом.

Для любой нормальной железки 60HRc вполне допустимо для случая, когда нож не будут ломать СПЕЦИАЛЬНО.

Исключение - метание (если постоянно и криво, да еще и в промерзшее дерево) - тут чудес не бывает, выше 52 я бы подниматься не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.