Перейти к публикации

Microtech Socom Ram-Lok


Navajo

Рекомендованные сообщения

Опубликовано: (изменено)

Доброго вечера, коллеги. 

 

Решил приобрести Соком в новом для него исполнении, с замком Ram-lok. С таким замком у меня уже есть одна модель- Amphibian. Из отличий от более классических и  привычных вариантов Сокомов помимо замка также могу отметить следующие аспекты:

 

- более тонкий клинок (3,3мм) с с высокими спусками и более тонким сведением. Гораздо более резучий, чем в классических версиях.

 

- наличие чойла, который удобен для соответствующего хвата при выполнении хоз.работ, и который необходим конструктивно, т.к. при сложенном клинке в полости чойла непосредственно располагается механизм замка.

 

- шарик-стеклобой с подпружиненным основанием. 

По информации из сети, такое решение внедрено для уменьшения ударной нагрузки на конструкцию ножа при использовании стеклобоя по назначении. Я лично в этом не уверен, т.к. пружинка в данном узле очень мягкая, не думаю, что она всерьёз способна гасить удары. Возможно, просто маркетинговая фишка. Если в будущем выясню больше информации на эту тему, допишу.

 

В целом данная версия Сокома видится более практичной и удобной в сравнении с традиционными вариациями по причине более "цивильного" и резучего клинка.

 

Сталь М390МК, номер ножа 01/2026

Клипса переставная, съёмная.

Рукоять- алюминий.

Финиш клинка комбинированный- галтовка/сатин. У них это называется Apocalyptic finish.

Мне по нашему привычнее и понятнее.

Заточен очень хорошо, без нареканий.

 

Общая длина 231мм

Клинок 99мм

Масса ножа 129гр.

Осевой на подшипниках. 

 

Остальное, в принципе, видно на фото.

 

Попозже сделаю фото с Амфибианом и Сокомом Авто.

 

20260312_205143.jpg

 

20260312_205622.jpg

 

20260312_205322.jpg

 

20260312_205524.jpg

 

20260312_205546.jpg

 

20260312_210744.jpg

Изменено пользователем Navajo
Опубликовано:

Поздравляю с приобретением! Приятный. Но, рукоять выглядит дёшево. Как пластик. Надеюсь, только на фото. Старые были солиднее.  В целом-задумался о покупке.

Опубликовано:
8 минут назад, exo сказал:

Поздравляю с приобретением! Приятный. Но, рукоять выглядит дёшево. Как пластик. Надеюсь, только на фото. Старые были солиднее.  В целом-задумался о покупке.

Спасибо!

Ничего себе дёшево, на массе ножей от именитых контор алюминий используется. Наверное так по фото кажется, в жизни рукоять более матовая и выглядит весьма солидно...

Хотя я сам то не особый фанат алюминия, если честно, чисто тактильно больше нравится или титан, или тогда уж G10. Но в данном случае не могу сказать, что люминь как-то сильно напрягает, да и нож лёгкий благодаря в т.ч. и этому.

Опубликовано: (изменено)
14 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Хороший.

Только вот замки эти... Бенчмейдизм какой-то ))

Да, похож на аксис по смыслу, только вместо двух пружинок одна, ну и запорный элемент плоский в отличи от цилиндра в аксисе, и сопряжение идёт по несколько большей площади, что, потенциально, надёжнее. Хотя пружинка всё равно маленькая, и остаётся самым нежным элементом в замке. Но в случае поломки её явно проще заменить какой-нибудь подходящей пружинкой, в отличии от аксиса.

Что касается разных видов замков, то я вообще затвор Уракова предпочитаю, ну или фрейм на худой конец))

Изменено пользователем Navajo
Опубликовано: (изменено)
22 часа назад, Navajo сказал:

Попозже сделаю фото с Амфибианом и Сокомом Авто.

 

20260313_211329.jpg

 

20260313_211411.jpg

 

20260313_211446.jpg

 

20260313_211516.jpg

Изменено пользователем Navajo

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.