Jump to content
WeS

Енот

Recommended Posts

Добрый день.

Решил на свой страх и риск все-таки заказать еще один нож данного производителя и вот вчера получил Енота. Друг как-то заказывал Енота пару лет назад, уж очень мне тогда по форме нож понравился. Правда тогда Кизляр отличился в своей манере преподношения сюрпризов и прислал нож с зализом на обухе в районе подъема у кончика аля "фальш как-бы лезвие". Я же заказывал на Найф.ру - с ними уже не в первый раз общаюсь, так что в этот раз особых сюрпризов не ожидал.

О непостоянстве качества данного бренда давно известно.... но, в этот раз удивили.

В свое время я участвовал в баталиях против Кизляра на Ганзе и был пару раз обвинен в необъективности заявлений. Тогда я ответил, что у меня нет ни каких меркантильных составляющих в оценке продукции Кизляра и если мне достанется однажды хороший нож, то я сразу об этом напишу. Правда с того времени я долго не решался приобрести нож данной фирмы.

Что же досталось мне:

Во первых сведение - РК меньше миллиметра - 0,7 на прямой, 0,8 на подъеме и 0,9 на самом кончике. Это при толщине клинка 4,5 мм. Хороший сюрприз. Покрытие равномерное и нет той шероховатости, которая присутствовала на клинках раньше. Теперь оно просто матовое, но не напоминает шкурку. Но это и не тот глянец, который был на клинках несколько лет назад. Еще один сюрприз.

Да.. и... кончик то острый ;)

post-364-0-20136700-1293363070_thumb.jpg

Рукоять - удобная, тут изменений нет. У меня в руке лежит просто шикарно. Защита руки сделана на ура. По спинке в двух местах идут ребра, на которые удобно ставить палец и в прямом и в обратном хвате (правда обратным хватом я нож еще ни разу в жизни не использовал:unsure:). В отверстии стоит развальцованная металлическая трубка, чего нет на моем стареньком Стерхе.

post-364-0-99303000-1293363062_thumb.jpg

Ножны - класс, но тут ничего удивительного, так как они практически полностью скопированы с кожаных ножен для Бенчевского RANT Bowie , только застежку сделали прямой и добавили дополнительный подвес.

post-364-0-07076900-1293363055_thumb.jpg

Вот для сравнения ножны Бенча

post-364-0-53114900-1293366984_thumb.jpg

В общем первые впечатления очень положительные - хорошо собранный мощный крепыш с удобной балансировкой. Реально мощный. Но это пока только первые впечатления.

Позже сюда добавлю ощущения от пользования. Еще ведь остается сталь :), а она у Кизляра тоже переменная та еще.

Добрый день.

Решил на свой страх и риск все-таки заказать еще один нож данного производителя и вот вчера получил Енота и был порядком удивлен.

О непостоянстве качества данного бренда давно известно.... но.

Увы через пару часов после получения я уехал и точных замеров нет, пока ощущения на глазок.

Во первых сведение - сведен он точно меньше миллиметра, это при толщине клинка свыше 4 мм. Хороший сюрприз.

Покрытие - матовое, равномерное и нет той шероховатости, которая присутствовала на клинках раньше. Еще один сюрприз.

Рукоять - удобная, тут изменений нет.

Ножны - класс, но тут ничего удивительного, так как они практически полностью скопированы со старых кожаных ножен для Бенчевского РАНТ Боуи.

Позже сюда добавлю фото и ощущения от пользования.

Ждём-с ;)

Добавил фото и инфы. Надеюсь, что это все-таки пример того, что в Кизляре происходят перемены. Кстати, соглашусь с Константином (zubik) - а почему бы не добавить цветов, ведь это возможно. Например на данном ноже очень бы даже хорошо смотрелась яркая оранжевая рукоять.

енот-очень грамотный нож, если хорошо сделать.

я бы такой за сумму до 1200 купил, будь он из зет-60 или сандвика или аус-8 и сведен в 0,3-0,5.

или из х-12 за сумму до 1500.

но так они не делают.

видел на арсенале финский из х-12 вроде грамотный почти, так просили поболе 2тыров.

купил сандеровский ножик за те же 2 тыра или чуть поболе

енот-очень грамотный нож, если хорошо сделать.
Двумя руками - ЗА!

Вот у Андрея Таледо - правильно сделан. Сталь ЦПМ10В, сведен тонко, изготовлен "Слонами". Но стоит.. ;)

у Андрея Таледо - правильно сделан. Сталь ЦПМ10В, сведен тонко, изготовлен "Слонами"

Слоны - клинок.

post-59-0-79794300-1293399320_thumb.jpg

Мне на еноте точно меньше уже РК не нужна, я его взял именно как ломик, режущий нож всегда найдется. Вот на старом Еноте друга РК толще миллиметра, там валенок валенком.

Слоны - клинок.
Намекаешь, что рукоять - не Слоны? ;)

более чем уверен, что рукоять не слоны ;)

Кстати, а кто Енота Кизляру подбросил? Я так помню это изначально был чей то частный заказ.

ага, кто то, когда они еще по частным эскизам работали

У меня тоже есть Енот, старый, сведение где-то 0,5, но кончик скруглен был

post-263-0-55216800-1293458837_thumb.jpg

Я с еще более старым Енотом сравниваю - когда еще кончики не начали скруглять ;). Мой Стерх того времени (заказывали почти в одно время) имеет РК чуть больше миллиметра и не имеет трубочки в отверстии на рукояти.

Кстати, а кто Енота Кизляру подбросил? Я так помню это изначально был чей то частный заказ.

Автор Енота - ганзовец STAS167.

В общем странные ощущения от его использования. Пока резал только дома на кухне. Первое, что пришло в голову - тяжко целиться :) изза толщины клинка не видно куда ты его втыкаешь. Для начала заточил его так, чтоб он помидорку тонко тонко резал -  получилось, причем он её реально режет и реально тонко. Дальше временный ступор - выходов на природу пока не было и не намечается.

То же нравится подобная форма ножа.

Есть такой вариант,но не Кизляр,а от Юрия Асеева.

Всем очень доволен.

Его можно бесконечно держать в руках и гладить,как кошку :)

"Енота" бы то же прикупил,для сравнения в ощущениях и не только.

post-7034-0-34601500-1427775012.jpg

У меня был "ЕНОТ" с кожаной рукоятью,благополучно потерялся на одной из охот-для скинеров это не редкость,зимний день короток и частенько зверя приходится разделывать в жесточайшем цейтноте:темно,холодно,время поджимает.Уронили ножик,затоптали в снег да и ищи-свищи.Искал потом такой же по барахолкам ножевым-безуспешно.А в эластроне не хочется.Купил китайский "браунинг" с подобной формой клинка-вполне даже ничего,но "енотик" был удобней в разы по хвату.Фото из сети.

post-4227-0-79741100-1427782199.jpg

Был у меня Енот из 65Х13. Сведение 0.6-0.7. Брал попробовать, как универсала...

Как ни затачивал, ну не лезет он ни в деревяшку нормально, ни в хавчик...

Избавился, перекрестился...

Да, а повёлся на него из-за практически абсолютной "дуракоустойчивости".

Какие-то тестеры-ломастеры так и не смогли Енота сломать... :)

Еде бы найти ножны к Еноту?

nozh-enot-kizlyar-nozhny-levo_thumb.jpg?

Edited by Andrzej

On 12/31/2018 at 6:12 PM, Andrzej said:

Еде бы найти ножны к Еноту?

Посмотрите ножны от ХСН. У них есть ножны такого типа разной длины. Только они без подвеса на кольце - просто петля, жёстко пришитая к ножнам.