Jump to content

Recommended Posts

Posted

Военная форма, спецовка/роба/спецодежда/спецформа времен СССР, на которых есть карманы или специальные приспособления для ножа.

 

Начну с костюма с нашивкой "МИНГЕО СССР".

На одной из моделей костюма демисезонного геолога (геологическом) "Мингео",  на штанах справа присутствуют петли, ИМХО для топора/ножа в чехле.

 

 

 

 

 

 

IMG_20240821_172934.jpg

IMG_20240821_173030.jpg

IMG_20240821_171952.jpg

IMG_20240821_172903.jpg

IMG_20240821_172758.jpg

IMG_20240821_172917.jpg

IMG_20240821_183208.jpg

IMG_20240821_184932.jpg

Posted

IMHO вешать на штанину геологический молоток или топор нерационально - штаны рваться будут. А вот засунуть рукоятку молотка или топора, заткнутого за пояс, в такую петельку, наверно удобно, чтобы при ходьбе не било.

Posted

По варианту ношения ножа больше смущает ненадежность его крепления, через кнопку на чехле. А так нож висит довольно высоко к поясу, если бы ближе/ниже к колену- тогда бы больше болтался. Почему, если все-таки для ножа это приспособление, не вешать просто на ремень брюк? Тут больше склоняюсь к тому, что в этом случае нож находился уже под курткой, т е. доступ к ножу не такой удобный.

Набор НОП МООиР вообще сидит отлично.

 

По топору логично. Но, имхо топорище будет повторять движение ноги и лезвие топора будет двигаться. Без этих петелек думаю удобнее носить топор/молоток просто под ремнем. Выбрать постоянный удобный уголок рукоятки.

 

Кстати штаны в отличие от курточки "Мингео" не такие эргономичные. Широкие внизу, не очень удобно расположение карманов. Если посмотреть фото геологов тех лет - то штормовки носили в комбинации с другими штанами. 

 

 

Posted

Выдавали нам такие костюмы. Стекляшка, хороший, лёгкий, крепкий, долговечный. Петельки эти на штанах для всего неудобны, спарывал сразу, что бы не цеплялись за ветки и т.д. Зачем они, никто так и не догадался, да и не заморачивались))) Ножи носили на поясе, молоток в руках, топор в рюкзаке, чем нибудь обёрнутый по лезвию. Штормовку часто заправляли в штаны. В нагрудном кармане носили полевую книжку и карандаш, либо компас ГК2, на шнуре, привязанный за петлю для пуговицы. Штаны удобные, снизу вставляли верёвочку или резинку и стягивали у ботинок. В карманах обычно складной нож, спички, лупа складная.

Без имени-3_Background.jpg

Красноярский край.jpg

Фото00001.jpg

Posted

Геологам, геофизикам, буровикам, вездеходчикам, водителям, рабочим, всем кто в отряде на полевых. Если конечно хватало на всех. А так выдавали и горку брезентовую СССР, и энцефалитные костюмы, и ваттиновые тëплые  костюмы в сезон, и попроще спецовку. Нашивки "Мингео"" Были далеко не на всех. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.