Перейти к публикации

Финка скалолазов


Sissi

Рекомендованные сообщения

В 1987 году была 19:я шведская, экспедиция, как я понял в Тибет и на Эверест. Специально для этого случая, фирмой UDDEHOLM STRIP STEEL AB было сделано 1000 лимитных ножей своеобразной формы. Королю Швеции был вручён нож под номером 1, всем причастным ножи под номерами 2-100, остальные ножи были помечены цифрами 714.

Длинна ножа 22 см.

 

Вот это лимитное чудо. На мой взгляд нож довольно добротный и удобный, жалко только информации мало. Теперь думаю, шопнуть-ли себе этот нож для близкого знакомства или ну его, кастомами не сильно увлекаюсьsmile.png

 

Есть у нас на форуме альпинисты? Какие будут отзывы и есть-ли больше информации по данной экспедиции?

 

post-4-010814600 1292086011_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот шведы, везде нож протолкнут! Сколько ходил в горы, сколько читал книг про восхождения, нигде ножей в качестве важного элемента снаряжения не встречал. Мне всегда хватало викторинокса. В больших горах, где провешивают километры верёвочных перил, возможно, нужен нож для резки верёвки. Для этой цели показанный нож вполне хорош должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Воля ваша, господа, но будь я королем Швеции....... :) Все-таки форма действительно своеобразная. Вроде 1987г. рановато для китайского творчества, а ведь как похоже! (по фото)

Экспедиция вернулась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО фиксед в горах не нужен.

Швейцарцы, мультитулы, опята по сочетанию веса и функциональности не имеют конкурентов в альпинизме. Фирма Petzl выпускает специализированный нож для альпинистов (кому интересно, погуглите "нож petzl"), единственное достоинство которого - возможность крепления на карабин (в дырку). Однако, и вышеупомянутые сабжы можно крепить так, если завязать веревочную петлю-темляк.

Для себя за 9 лет пришел к комбинации

1. треккинг / нетехнический альпинизм: однорукий викс

2. технический альпинизм: мультик лезерман джус (с собой наверх) + опенок 9 карбон в базовом лагере - кухня. Ранее брал один лезерман чардж но пришел к данной комбинации т.к. ножа все таки нужно 2 (один остается в каком нибудь лагере, отдается тем у кого совсем ножа нет или теряется) а задачи ремонта-наладки снаряжения / кухни требуют разного функционала

в обоих случаях в аптечке обязательно лежит брелок викс с ножницами, клинком, пилкой для ногтей

а вообще согласен с мнением - в горах нож не самый важный элемент снаряжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же легендарная Ендура?smile.gif

Она очень нужна была Сталонне, собственно, жизнь ему спасла biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши бренные жизни однажды спас скальный крюк. Но, ей Богу, как же неудобно им на выходе вскрывать консервы... Однозначно, нож нужен. Консервный. Ну, хорошо. В наборе складного швейцарца. А вообще... если б щас продолжал ходить в горы, сунул бы еще в рюкзак какую-нибудь Морку. Для кухни в лагере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как-то вскарабкался на невысокую - метров 40-50 скалу, нож был, но спуститься тем-же маршрутом не смог. Пока нашел другой, изрядно понервничал... :)

причем характерно - с собой только нож да сигареты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши бренные жизни однажды спас скальный крюк. Но, ей Богу, как же неудобно им на выходе вскрывать консервы

 

Мдя. Как я вас понимаю(с) Похоже, это традиция smile.gif

Однажды даже айсбаелем консервы вскрывали.

Для кухни в горы таскал пчак с клинком сантиметров 12.

Сейчас бы бросил в рюкзак F1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Как турист со стажем, причём в основном горным, не смог пройти мимо этого ножа. Как же - первый увиденный мной нож, предназначенный специально для высокогорной экспедиции! Да ещё какой - на Вершину Мира! В общем, надо брать. И вот, благодаря бесценной помощи Алексея (Sissi) я могу представить этот нож обществу во всей красе.

 

post-269-0-91707800-1327951255_thumb.jpg

 

 

post-269-0-22051000-1327951892_thumb.jpg post-269-0-39490900-1327951880_thumb.jpg

 

Каждый нож снабжён письмом с информацией об экспедиции и самом ноже. Вот гугловский перевод этого письма под моей редакцией:

 

Нож Первой шведской экспедиции на Эверест 1987-го года.

«Mount Everest-kniven»

 

 

Этот нож предназначен для шведской экспедиции на Эверест и будет использован в ходе реализации экспедиции в Тибет весной 1987-го.

 

Мы делаем первую шведскую попытку подняться на вершину самой высокой горы мира, Эвереста, 8848 метров над уровнем моря, и мы делаем это с севера, из Тибета.

 

12 тонн оборудования, которое мы должны нести с собой, всё подобрано с вниманием к каждой детали. Как важная деталь - нож «Mount Everest-kniven».

 

Ножи являются результатом сотрудничества между Uddeholm Strip и Svedev AB, и промаркированы. Конструкция предназначена для обеспечения всевозможных потребностей,

но свойства ножа также хорошо адаптированы к сложным условиям на горе.

 

Ручка сделана из резины, которая сохраняет сцепление и долговечность даже при очень низких температурах. Лезвие изготовлено из уникального материала - ламинированной стали,

которая сочетает в себе остроту с твердостью и прочностью. Форма обеспечивает сцепление, сбалансированность и удобство в обращении.

 

Ножи был изготовлены в ограниченном количестве и пронумерованы, всего сделана 1000 штук, из которого Его Величество Король имеет номер 1,

участники экспедиции номера 2-100, и вы сами - номер 714.

 

 

Ebbe Wahlund, руководитель экспедиции.

Удачи вам с этим, как мне кажется, очень хорошим универсальным ножом!

 

 

Нож упакован в фирменную коробочку, украшенную эмблемой экспедиции.

 

 

post-269-0-20897100-1327951898_thumb.jpg

 

Эмблема так же нанесена на ножны. Ножны кожаные, с пластиковой вставкой.

 

post-269-0-18857000-1327951859_thumb.jpg

 

На левой стороне ножа название экспедиции на английском и тибетском (?) языках.

Габариты ножа весьма скромные: общая длина около 220мм, клинок 90мм, рукоять 130мм. Толщина клинка всего 2мм. Клинок изготовлен из ламината, о чём говорит надпись на правой его стороне. Там же указан номер ножа. Вес ножа составляет 130г, причём существенный вклад в него вносит массивное металлическое навершие. Баланс глубоко в рукояти.

 

Скажу пару слов о самой экспедиции. Во-первых, это 19-я всего по счёту экспедиция на Эверест, она же первая шведская. Нож, как гласит текст письма, был выпущен в ходе подготовки к экспедиции, а не в память о ней. К сожалению, экспедиция закончилась неудачей, шведские альпинисты не достигли вершины.

 

Теперь пару слов о ноже. Я уже писал выше, что в горах нет необходимости в каком-то специальном ноже. Причин его появления могло быть несколько. Скорее всего, компания- производитель выступала спонсором восхождения. Возможно, от продажи ножей какие-то деньги шли на нужды экспедиции. Ну и, конечно, реклама мероприятия. Всё-таки в Швеции до сих пор живы традиции производства и использования качественных ножей. Стоит отметить, что нож действительно очень удобен. Рукоять эргономичная и ухватистая, геометрия позволяет использовать силовой рез, например для перерезания верёвок. Не знаю, использовались ли эти ножи непосредственно на восхождении, но то, что в базовом лагере для них хватало работы - это несомненно. Единственное, что мне не очень понятно - массивное навершие. Им явно можно по чему-то бить, но вот по чему - ума не приложу. Но раз сделали, значит это было нужно.

 

Теперь, если соберусь к подножию Эвереста, у меня будет, что взять с собой smile.png

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! smile.png

Заточка с подводом? Как такая хитрая рукоятка в руке лежит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тож просю мнения по "в руке", и уточните плз - рукоять в сечении овальная, уходящая к навершию в круг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять в руке лежит отлично, как влитая. На счёт профиля более подробно напишу вечером, когда доберусь до дома. Судя по форме, нож рассчитан на работу на весу. Изгиб рукояти создаёт дополнительное трение как при движении от себя (тут ещё гарда помогает), так и на себя (здесь навершие включается). На морозе в рукавицах нож будет удерживаться надёжно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, что мне не очень понятно - массивное навершие. Им явно можно по чему-то бить, но вот по чему - ума не приложу.
Предположу - забивать "костыли"blink.png ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно как отвес, который заставляет нож висеть гардой на указательном. даже при расслаблении захвата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заточка с подводом?

 

Да. Спуски слабо вогнутые, с небольшим подводом. Видимая на фото полоска вдоль РК - это средний слой ламината.

 

Тож просю мнения по "в руке", и уточните плз - рукоять в сечении овальная, уходящая к навершию в круг?

 

В руке лежит отлично прямым хватом с клинком от себя. Прямым хватом клинком на себя тоже нормально. Обратным можно взять только клинком от себя. Рукоять лучше один раз сфоткать, чем долго описывать:

 

post-269-0-29574000-1328119000_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположу - забивать "костыли" ?

 

 

Вы имели в виду скальные крючья? Нет, они молотком забиваются, причём с изрядной силой. Иначе держать не будут.

 

возможно как отвес, который заставляет нож висеть гардой на указательном. даже при расслаблении захвата.

 

Вполне может быть. Если взять нож рукой в перчатке, то утяжелённое навершие очень хорошо позволяет чувствовать нож и дополнительно удерживает его. Если убрать вес навершия, то в перчатке нож вообще бы не ощущался. Не нужно забывать, что даже базовый лагерь под Эверестом находится на высоте больше 5000 метров, а это далеко не курорт. Так что работа ножом в перчатках там вполне возможна.

 

post-269-0-41421100-1328119644_thumb.jpg

 

Кстати, рукоять сразу перестаёт казаться массивной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.