Перейти к публикации

Civivi (WE) - Ki-V


WeS

Рекомендованные сообщения

Вот такие две интересные модели от Civivi, которые производитель разрабатывал совместно с польским дизайнером Остапом Хелом. Мелкая модель "Ki-V" из 9Cr18MoV - разработка 2021го года, большая "Ki-V Plus" из стали Nitro-V - разработка 2022го года.

 

Собственно это очередной вариант складного киридаши, мелкий - слипджоинт, большой на лайнере, оба фронт флипперы

 

9012_16556530452344.jpg

 

Screenshot_5.jpg

 

Screenshot_4.jpg

Screenshot_3.jpg

Screenshot_2.jpg

Screenshot_1.jpg

 

Вчера запрыгнул в уходящий поезд и забрал последний, судя по всему, черный Ki-V Plus из тех, что были в наших интернет магазинах. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сэм сказал:

@WeS Малыши прикольные, особенно со светлыми накладками.

Я долго выбирал, так долго, что чуть не упустил ))) но в итоге решил большой взять. А оба два мне как-то не хотелось брать. Плюс интересно - что это за сталь такая Nitro-V.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, WeS сказал:

в итоге решил большой взять.

А я вот прямо сейчас маленький заказал )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сэм сказал:

А я вот прямо сейчас маленький заказал )))

Как получишь, напиши - что и как, интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, WeS сказал:

Как получишь, напиши

Да, собственно, скоро съезжу и заберу ))
И напишу и сфоткаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сэм сказал:

Да, собственно, скоро съезжу и заберу ))
И напишу и сфоткаю.

Вот ты чо такой неприятный то, а? Съездит он и заберет... 😡

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WeS сказал:

напиши - что и как

Итак, написываю )))
Поехали.

В комплекте идут - коробочка, внутри сумочка с "меховой изнанкой", внутри сам ножик в целофанке, салфеточка, бумажка "паспорт", пару наклеек.

IMG_20230310_121318.jpg

В общем, всё по взрослому, молодцы, приятно.


Далее сам ножик.

 

Сначала данные с сайта:

Размеры
Длина ножа (см) :   10.0
Длина в сложенном положении (см) :   6.6
Вес (г) :   40
Клинок и его геометрия
Материал клинка :    Сталь 9Cr18MoV
Твердость по шкале Роквелла (HRC) :   58-60
Тип профиля клинка :   Wharncliffe blade
Тип шлифа (сечения клинка) :   Flat Grind
Тип режущей кромки лезвия :   Plain
Тип обработки или покрытия клинка :   Stonewash
Приспособление для открытия клинка :   Торцевой флиппер
Длина клинка (см) :   3.4
Ширина клинка (см) :   2.2
Толщина обуха (мм) :   2,5
Рукоять
Материал рукояти :   Стеклотекстолит G-10
Дополнительная обработка рукояти :   CNC Milled (Фрезерование на станке с ЧПУ) / Textured (текстурирование)
Материал плашек и/или лайнера :   Stainless Steel (нержавеющая сталь)
Тип ножевого замка :   Без фиксации клинка
Тип механизма блокировки клинка :   Double Detent Balls
Толщина рукояти (см) :   1.2
Ширина рукояти (cм) :   1.9
Дополнительные характеристики
Особенности :   Система защиты от случайного открытия закрытия Double Detent Balls
Содержит :   Осевой узел - керамические подшипники
Дополнительно :   Pocket clip — клипса для ношения ножа на поясе или кармане
Классификация, тип изделия :   Every Day Carry (EDC)

 

"Протокольные фото" сделанные на тапок))

 

IMG_20230310_121344.jpg IMG_20230310_121356.jpg IMG_20230310_121422.jpg IMG_20230310_121507.jpg IMG_20230310_122409.jpg

 

Малыш сделан очень качественно, придраться не к чему от слова совсем. Где нужны фасочки, они есть, где не нужны, их нет. Никаких люфтов ни в одном направлении.

На правой стороне указание на авторство дизигна. Других надписей нет.
Открывается замечательно, этакий беззамковый фронт-флиппер ))) Даже клацает забавно при открытии.

При закрытии одной рукой, конечно, в виду миниатюрности размеров надо быть аккуратным, чтобы не отрезать себе кусок какого-нибудь пальца, поскольку, что при открытии, что при закрытии клинок страгивается с крайнего положения с небольшим усилием, преодолевая действие тех самых "Double Detent Balls" )))

Рукоять "на 2 пальца" )) Г10 очень прикольного цвета, полупрозрачная.
Посадка на карман глубокая, клипса в меру тугая, то что надо. Садится и слезает с кармана отлично. На кармане джинс не ощущается ни размерами ни весом. Наверное, прикольно будет его на шортах летом таскать.

IMG_20230310_123607.jpg

 

Заточка на твердую 4. Бумажку офисную режет, но с небольшими нюансами.

IMG_20230310_121659.jpg

 

Ну вот, собственно, пока всё. Первые впечатления от, тксть, анбоксинга )))

ИТОГО,

Я рад. Этот малыш вызвал у меня очень положительные эмоции, которых мне сейчас как раз не хватает. )))

Посажу его на карман на какое-то время, погляжу его "в работе" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Сэм сказал:

При закрытии одной рукой, конечно, в виду миниатюрности размеров надо быть аккуратным

В итоге, открывать и закрывать лучше указательным пальцем. Ибо© Открывать большим (как некоторые другие полноценные  фронт-флипперы) тут не выходит из-за размеров, а при закрытии указательным, остальные пальцы как раз находятся вне зоны закрытия клинка, так что безопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший.

Я вот, только с фронт-флипперами так и не научился дружить. Видимо, пальцы не той системы. Нам бы лучше простой флиппер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ozone сказал:

с фронт-флипперами так и не научился дружить

Даггеровские фронт-флипперы мне вот подходят, а другие - ни разу. Огромные ноксовские тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сэм сказал:

Других надписей нет.

Был не прав.

Обнаружил указание марки стали на той же стороне. Видно, соответственно, только в закрытом состоянии.

 

IMG_20230310_125312.jpg

 

Во, забыл еще бонки сфоткать.

 

IMG_20230310_125735.jpg

 

Ха, чего ж я сразу не проверил то? )))

Он отлично сидит в маленьком кармашке джинс, как для них и делалось )))

 

IMG_20230310_125950.jpg

 

Так что похожу сегодня с двумя сразу ))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сэм сказал:

Итак, написываю )))
Поехали.

 

Нож прикольный, а ты совсем неприятный теперь, взял и уже забрал.... мне вот только сейчас СДЭК отписался, что принят заказ. Сижу вот,жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня свой получил. 
собственно набор такой же как у Сэма - нож, чехол, тряпочка и наклейки. Просто нож больше.

072CFB42-EC30-4129-A856-BFE9E0C45A10.jpeg
0081BEA3-8DE0-4854-A2F8-137234D2F92C.jpeg

0F7A715E-E433-4D3A-A76F-03550C388906.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, hungryforester сказал:

Троллинг 80lvl...

Почему, так и есть. У него Ki-V, у меня Ki-V plus, пишут, что его именно так и задумывали - «увеличенная версия».
Кроме размера что еще изменили - поставили лайнерлок и сталь на клинке другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я понимаю, что он объективно больше, но лишний раз заострить на этом внимание - бесценно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня ножу пришлось нормально так поработать - кучу картона порезал. Причем картона не чистого, а того, который после грузовых приходит с плотно вбитой в верхний слой пылью дорог. Нормально вроде как держит заточку. По эргономике очень похож на CS Kiridashi, что не удивительно - тот же хобот, вид сбоку. Но у КС рукоять поинтереснее, этот все-таки больше "офисный" вариант.

photo_2023-03-20_12-32-29.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я своим только немного бумажки порезал проверяя заточку, да у пары банок с растворимым кофе фольгу на горлышке срезал. А, ну ещё некоторое количество целофановых упаковок взлохматил, не без этого ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сэм сказал:

Ну я своим только немного бумажки порезал проверяя заточку, да у пары банок с растворимым кофе фольгу на горлышке срезал. А, ну ещё некоторое количество целофановых упаковок взлохматил, не без этого ))

А чего еще от мелкого требовать, он для того и делан. Мой то так - условно нож, хотя.... размерами он +/- как тот же Спартан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Походил с ножом пару недель, что могу сказать:

- Нож резучий и хорошо держит заточку, НО, по некоторым материалам мылит, надо будет поиграться с заточкой. Сюрприз случился на заточке карандашей - нож бреет, режет газету, проходит через помидорку без заминки, а вот на карандашах начинает троить. Уезжал на недельку с детьми на отдых, у детей была большая коробка карандашей, везде пользовался Ki-V, но на карандаши приходилось брать любой другой нож. 

- Сборка - вообще никаких нареканий, не к чему придраться, всё вылизано.

- Дизайн - всё и так на фото видно, все линии продуманы, нож имеет своё "лицо", это не очередной безликий ножик, который потеряется в куче остальных. Единственное, что смущает - большое "окно" на переднем торце, как будет нож под рукой, сфоткаю. 

 

На окружающих проверил много раз - все удивляются, когда, повертев нож в руках, слышат, что бренд китайский. Это далеко не тот Китай, к которому многие привыкли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • WeS изменил заголовок на Civivi (WE) - Ki-V

В общем, взялся я за нож, чтоб научить его точить карандаши. Угол заточки ооооочень большой - больше 50 градусов, поэтому он в дерево вообще не заходит. Буду его полностью перетачивать на новый угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Переточил нож. Оказалось, что это небольшой квест. На простых заточках, где нельзя нормально подстроить "угол атаки" камня, его нереально переточить без снятия клинка.

photo_2023-10-17_12-13-54.jpg

 

Зато обнаружил. что шарик детента на ноже стоит керамический. 

 

Уменьшил угол до 30 градусов, нож стал резать заметно приятнее, карандаши теперь грызет бодро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.