Перейти к публикации

Хим реакция стали на герметик


Lofex

Рекомендованные сообщения

Добрый день, имею два ножа BM обоими вскрывал герметики в тубах, и на стали появились темные пятна. Самого герметика на стали нет, снимал примитивными бензиновыми жидкостями. но пятна остались, мб подскажите как убрать следы с клинка?

 

 

photo_2023-01-02_19-27-25 (2).jpg

photo_2023-01-02_19-27-25.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Lunegoff сказал:

Герметики, кислотные или нейтральные?

Скорее всего, на основе уксусной кислоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2023 в 20:09, Lunegoff сказал:

Герметики, кислотные или нейтральные?

А я не знаю, там толи акриловый толи полиуретановый тубами который.

 

извините что раньше не написал.

Вчера опять был на даче, пробовал калошей бензиновым )) не помогло.

 

Я не хочу полировать их пастами, так как на одном сатин, на Грипе стоунвош. Притом грипом я резал больше тюбиков и там редкие пятная, а на ЛОКО как на фотках такая дрянь. на фотках s30 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Lofex сказал:

на ЛОКО как на фотках такая дрянь. на фотках s30 

Полагаю, Вы теперь обзавелись локальным "художественным" травлением... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.01.2023 в 22:53, Сэм сказал:

Полагаю, Вы теперь обзавелись локальным "художественным" травлением... 

Ну я конечно предположил травление метала, даже уже думал через какой нить трафарет нанести слово герметиком, так сказать проверить теорию. А то маркетологи рассказывают про свои краски под высоким давлением.

А вообще обидно вышло, ножам больше 5 лет , всегда следил за ними, а тут бац и клякса на лезвии.

Мб есть какая-то антитравля) обратного действия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lofex сказал:

Мб есть какая-то антитравля) обратного действия ?

Есть. На гриндере шлифануть))) 

Но и то 100% гарантии не будет, что потом в этом месте пятно не проявится. 

А так или забить на этот момент, или уже пускаться во все тяжкие в попытках свести эти пятна. 

Ну или попробовать весь клинок протравить, правда опять же нет гарантии, что это место не будет выделяться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
06.01.2023 в 18:39, Lofex сказал:

Вчера опять был на даче, пробовал калошей бензиновым )) не помогло.

И не поможет, это цвет металла, вступившего в хим. реакцию, теперь на поверхности слой окислов.

 

06.01.2023 в 18:39, Lofex сказал:

Я не хочу полировать их пастами, так как на одном сатин, на Грипе стоунвош. 

Если очень хочется убрать пятна, придется.

 

09.01.2023 в 22:07, Lofex сказал:

Мб есть какая-то антитравля) обратного действия ?

Нет. 

 

09.01.2023 в 23:41, Сэм сказал:

Ну или попробовать весь клинок протравить, правда опять же нет гарантии, что это место не будет выделяться. 

+1 гарантий нет, но вероятность того, что не будет выделяться близка к 100%, травление сейчас чисто поверхностное.

 

Можно на тот нож, где сатин, сделать сатин, на тот, где стоунвош, сделать ... стоунвош :D 

Лично я бы сделал травление и стоунвош, да, собственно, я всегда его и делаю везде, где могу, чтоб потом можно было не париться по поводу царапин и подобных пятен на клинках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, WeS сказал:

я всегда его и делаю везде, где могу, чтоб потом можно было не париться по поводу царапин и подобных пятен на клинках

У меня другой способ - я просто не парюсь по поводу царапин и пятен на всех клинках )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Алексей-Печора сказал:

скотчбрайтом пройдите вдоль вашего сатина.

 

Да - один из вариантов восстановления сатина.

Либо наждачкой, подложив под нее основу типа палочки от мороженого (если спуски прямые). В любом случае надо делать это всё твердой рукой, чтобы сделать всё параллельно, пару движений не "в струю" и весь сатин коту под заднюю лапу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.