Перейти к публикации

Spartan Blades Shoto Ronin Folding Karambit


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Купил я этот нож в первую очередь, чтобы сравнить с однотипным ножом от Emerson- CQC-7 Kerambit. Основная общая деталь обоих ножей- компоновка типа Керамбит, но клинок типа танто. По понятным причинам использовать керамбит классического типа с серповидным когтем-крючком для повседневного использования, сиречь EDC, совсем неудобно. Однако наличие кольца и вейва всегда меня привлекало. У меня в коллекции есть вышеупомянутый Emerson Kerambit с танто, но по причине бешеной редкости и соответственно, цены, это не совсем нож для EDC.

Поэтому выбор пал на нож от Spartan Blades, как на менее ценный (135$ плюс доставка)

Нож ехал 100 дней, я уже распрощался с ним, и тут, о чудо!- он трекнулся в Москве, и через три дня я его получил.

Увесистая коробочка, хоть и мелкого формата. Это уже радует.

К качеству у Спартанов никогда претензий не было, так что больше интересовала эргономика.

Нож классической сборки- лайнерная рукоять с накладками из текстурированной G10. Сразу бросается в глаза алый спейсер тоже из G10. весьма контрастно, особенно с блестящей фурнитурой.

Клипса Тип-Ап с возможностью установки на обе стороны.

Осевой собран на маслонаполненных бронзовых втулках/шайбах, мне конечно пофиг, но кто-то старался.

Да, кроме вейва других способов открытия не предусмотрено- можно конечно уцепиться пальцем за крюк вейва и открыть как за шпенёк/таблетку, но надо привыкать. Вейв кстати очень выраженный, крючилло почти как у вейвовых Спайдырок.

Клинок это отдельный разговор.

Широкий танто с высокими спусками как у ZT, достаточно большой для керамбитов (67 мм по верхней линии, и 80 мм наискосок по максимуму), и при этом выполненный из премиум-стали CTS XHP с заявленной твёрдостью 60-62 Роквелла.

Не скажу, что сведение тонкое, но 0.9 мм вполне норм для EDC.

Покрытие- нитрид титана с лёгким стоунвошем и обозначенными гранями, весьма красиво смотрится.

В руке очень удобен, непохож на большинство керамбитов, где всё принесено в жертву крючковатому клинку. Здесь же всё на месте. Единственное, что пока настораживает- очень тугой лайнер, но надо привыкнуть, или разомнётся- пока не знаю.

Брал его как повседневный нож, но теперь думаю- надо было брать два. Мысли вслух ))

Итак, ТТХ:

Вес ножа- 177 грамм

Общая длина- 200 мм

Клинок (по средней линии)- 71/29/3.2 мм

Рукоять- 133/13/27 мм

Я очень доволен, и как писал выше- может быть, куплю ещё один когда откроют платежи в недружественные страны ))

 

DSC_a0213.jpg

 

DSC_a0214.jpg

 

DSC_a0215.jpg

 

DSC_a0216.jpg

 

DSC_a0217.jpg

 

DSC_a0218.jpg

 

DSC_a0219.jpg

 

DSC_a0220.jpg

 

Ну и напоследок сравнение, ради которого я покупал этот нож. Чисто эстетически Эмерсон проигрывает ))))

DSC_a0222.jpg

 

Эхх, такое надо обмыть.

 

DSC_a0209.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ozone сказал:

А палец в дырку пролазит? Это же самое главное.

А, если в перчатке?

Чтобы уже сразу палец оторвался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ozone сказал:

А палец в дырку пролазит? Это же самое главное.

А, если в перчатке?

Без перчатки свободно, чуть позже заморочусь, найду Микениксы, сфотографирую. Но дыра больше, чем в Эмерсоне, это видно ))

Да и кстати, дыра ведь для мизинца )) Если доставать из кармана ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Turbo4x4 сказал:

Без перчатки свободно, чуть позже заморочусь, найду Микениксы, сфотографирую. Но дыра больше, чем в Эмерсоне, это видно ))

Да и кстати, дыра ведь для мизинца )) Если доставать из кармана ))

Мизинец тоже жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, когда будем пить - принеси поглядеть. 

Есть у меня вопросы к нему касаемо эргономики. Надо бы изучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.