Перейти к публикации

Трофейщик

Рекомендованные сообщения

Друзья, хочу поделиться радостью по случаю приобретения легендарного карболитового прибора освещения, именуемого в народе "Лампа НКВД" или "лампа ВЧК, КГБ, ОГПУ, прокуратуры", "бакелитовая лампа", "лампа всех времен и народов" и т.п.

 

Тема исключительно информационная, служит для подробного изучения конструктива лампы, обсуждения различий и модификаций, а также для иллюстрации кадров хроники и кинолент.

 

О моей лампе могу заявить следующее: все элементы "родные", не поздние, отсутствует навершие выключателя, вероятно заменена часть проводки. Лампа в 80-х годах переехала из г. Баку в г. Воронеж.

1931147261_593_01.thumb.jpg.806930097d937c979fbbc121730af843.jpg1378417006_593_02.thumb.jpg.e5e09c571ef5e4ce677092ee00ef983f.jpg688313383_593_03.thumb.jpg.d0a26f543016cec98668d2c94d499906.jpg

Немного проповествую.

В действительности эта лампа имеет наименование "Изделие 593". Производство прибора организовано на заводе "Карболит", г. Орехово-Зуево Московской обл. с 1932 г. и до начала 70-х (1971) годов. 20-го века. Варианты исполнения в черном и коричневом цветах. Отдельной серией были выпущены  35 ламп в подарок XVIII съезду  Всесоюзной коммунистической партии большевиков 1939г. Предположительный общий тираж изделия исчисляется сотнями тысяч единиц.

Лампа несомненно отличается высокой степенью прочности, надежности и устойчивости, что обеспечило практичность и удобство эксплуатации не только силовыми структурами Сталинской эпохи, но и в широком спектре организаций народного хозяйства, просвещения и культуры.

 

Положительной особенностью лампы является то, что при изменении угла освещения (а это как минимум четыре положения) она сохраняет свою удивительную устойчивость. Секрет этого свойства прибора связан с тем, что в его основании смонтирован массивный чугунный противовес. Корпусные детали, изготовленные из карболита (искусственной смолы на основе Фенола) обеспечили прочность и неприхотливость в эксплуатации. Интересными конструктивными решениями были выключатель (для включения необходимо потянуть кнопку, для выключения - нажать); подпружиненность пружины клиньев шарнира от крышки основания; кожаная прокладка прижимающая нижнюю часть коромысла. 

 

Не удивительно, что помимо всех перечисленных положительных свойств, способствовавших использованию изделий 593 и в наше время эти лампы завоевали огромную популярность и известность благодаря кинематографу. Перечень хроники (в т.ч. касающейся И.В. Сталина), культовых кинофильмов и сериалов, в которых фигурирует карболитовая лампа - неограничен. Достаточно перечислить лишь некоторые из них: "Место встречи изменить нельзя", "Штрафбат", "СМЕРШ", "Разведчики", "Берегись автомобиля" и т.д. и т.п.

По моему мнению имя "Лампа НКВД" она получила за то, что явилась непременным атрибутом кабинета сотрудника указанной организации, который так широко растиражирован на кадрах кинолент.

 

Не смог удержаться от цитаты: "В настоящее время лампа "НКВД" - это уже антиквариат, но он навсегда останется в наших сердцах как один из главных атрибутов той неоднозначной эпохи, которая у многих из нас вызывает ностальгию! 

Бытует мнение, что конструкция лампы  всех времён и народов самая удачная т.к. создаёт идеальное местное освещение для чтения книг и работой с бумагами под грифом "Совершенно секретно"". Достаточно пафосные высказывания, но на мой взгляд они точно отражают отношение множества людей к этому харизматичному прибору освещения.

 

К сожалению конструктив лампы не был полностью оригинальным, в "экстерьере" улавливаются черты лампы модели “sigma” конструктора и дизайнера Кристиана Делла, который в 1929-1932 гг сотрудничал с АО "Хенрих Реммлер в Шпемберге", Германия (CHRISTIAN DELL for HEINRICH ROMMLER AG 1929).

 

В качестве визуальных отличий изделий 593 от sigm-ы можно отметить: крышка основания (наша - карболитовая, а не фанерная), конструкция выключателя; элементы крепления шарнира абажура (у нашей лампы - шпилька с двумя гайками, а не винт); винты коромысла (у нашей - не закрыты заглушками).

 

По моим скромным наблюдениям сейчас наши "изделия 593" весьма популярны и в забугорье. Ими активно барыжничают за 1,000-1,500$ под лукаво именуя "Table Lamp by Christian Dell for Heinrich Rommler".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша лампа с родным выключателем и шнуром.

https://retro-svet.ru/svetilniki/antikvarnye-svetilniki/karbolitovye-lampy/

3004.thumb.jpg.1091ff3aef49d61aac1e7a510d9ab12d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

Собсно в белую кнопку тоже не верится. Черная была бы более правдоподобной, ну а белая должна пожелтеть давно.

 

Имхо всё.

 

P.S. да по ссылке же на группенфото черные кнопки.

Были черные и белые. Вот такая же, но черная. А шнур можно поискать от утюга советского в нитяной оплетке из бабушкиных закромов. 

4072.thumb.jpg.bf538d743df7b48d0577c4a21e6675ce.jpg

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, чабан сказал:

И ещё со страшным скрипом сапоги.

Стол, подстаканник, сапожки... Весьма заманчиво! Особенно стол. Однако военные железнодорожники мне родней.

Попытаюсь наглядно проиллюстрировать мои соображения по поводу выключателей.

1055184865_-.thumb.jpg.f07576f3378d6e6751f00e29982f1aec.jpg

Фото оригинальных выключателей для коричневых ламп.

140887484_0.jpg.606b7ea3e4b02b2b26d44fd7b6ceb716.jpg1096999383_1.thumb.jpg.8e87d1409cf59ea1afaf24470de2e09e.jpg

Еще заметил, что у коричневых ламп встречаются и "черные" выключатели.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой-то страшный выключатель. По мне так лучше современный с фиксацией, а кнопочку нажатия поставить от старого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrzej сказал:

Какой-то страшный выключатель. По мне так лучше современный с фиксацией, а кнопочку нажатия поставить от старого.

Пока не решил восстанавливать свой или менять на "новый" (т.е. старый, но более-менее подходящий по дизайну).

Уж больно непривычный его способ функционирования.

Позже обфоткаю выключатель моей лампы и покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тумблер нормально бы смотрелся, гайка бы с креплением абажура гармонировала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Я люблю всякие подобные штуки. Интересно покопаться и  максимально довести предмет до аутентичного состояния. Поэтому всегда стараюсь ,если такая возможность есть, использовать донорские запчасти " по родне". ( Это я по поводу замены родного " страшного" выключателя на современный с фиксацией кЕтай и прочие тумблера с гайками). Но это сугубо моё личное мнение и я его никому не навязываю. 

Автора темы поздравляю с приобретением интересного девайса, жду продолжения данной темы!🪔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно нам всем удастся разобраться в различиях маркировки по периодам производства.

Из того, что я увидел в продажах на торговых площадках на данный момент следуют такие выводы:

1) датирование ламп производится прямоугольным (реже - ромбическим) красочным штампом на крышке основания. Содержание обозначений в ромбах - не разглядел, содержание обозначений в прямоугольниках  следующее:

- до 1970г обозначение месяца (римская цифра) и  обозначение года (4 арабские цифры) и "г". При этом датировка может и не ограничиваться рамкой;

- с 1970г обозначение месяца (римская цифра) "-" и  обозначение года (2 арабские цифры и "г.");

2) раннее клеймо - стильное и выразительное (художественно оформленное) "завод Карболит Орехово-Зуево" (до 1970 года - с 30-х или позже - окончательно не выяснил), позднее скромная буква "К", вписанная в окружность (с 1970-го года).

Для обоснования такой мысли приведу маркировки ламп.

 1115888462__03.thumb.jpg.6580651998bd85837621644f3f432063.jpg

Интересно еще то, что рельефные технологические маркировки могут располагаться не только столбиком, но и "раскидываться" по площади крышки, что скорее всего, тоже свидетельствует об определенном периоде выпуска.

P.S. Это только наметки, основанные на моих наблюдениях. Приветствуется любые конструктивные обсуждения, опирающиеся на документы или иллюстрации маркировок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.