Перейти к публикации

Импровизированный лайтбокс


Wild Russian

Рекомендованные сообщения

из г..на и палок. То есть из электроинсталляционной трубы PN16, термоклея и винтов/гаек М8. М8 - потому, что гайки входят в торец трубки "как тут и було". Винты и гайки вообще - от желания пролной разборности.

Бред, как и предполагалось. Не с этим материалом )

средняя подвижная секция не показана, да и фиг с ней. придумывалась на предмет нижней подсветки.

свет - китайские фонарики с али по 2 евро (для РФ должно быть дешевле), 3 штуки. Показан один. Фонарики очень полезные - магнит, торцевой и фронтальный светодиоды, достаточно яркие.

на поделку 30х30х30 ушло где-то 5 метров(2 хлыста с гаком) трубки. Если не показанную на фото середину не делать, уйдет чуть меньше 2х. Потому и брал, что дешевая. Сложно тут с материалом)

несмотря на внешнюю убогость, функционально работает  нормально. но, в общем-то, делалось идею проверить и химиотерапийные ручонки занять - раз уж на мелкую моторику не способны

Если кому вдруг придет в голову наступить на те же грабли, нужно иметь в виду:

никакой разборности !, саморезы и термоклей в качестве дюбель-массы, только хардкор!)

делать не "стул", а жесткий "короб"

трубка хрупкая, сверлить нужно осторожно.

20я труба налезает на 16ю вот почти без люфта, полезно. можно делать импровизированные струбцинки, подвешивалки итд. 20я заметно жестче, имеет смысл городить из нее.

И мораль - не будьте таким, как этот криворукий дядя, делайте сразу из нормального материала, хотя бы из водопроводной пластиковой трубы)))

1111.jpg

2222.jpg

Изменено пользователем Wild Russian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делал из вагонки (0 евро) и двух прожекторов уличных по 145Вт что ли (или рублей?), кальки (можно еще бестеневой отражатель из мятой фольги сделать, лишь бы в клинке не отразилось).

 

Самое главное, чтобы было где это одоробло хранить. В итоге разобрал, уж очень громоздкая штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, hungryforester сказал:

Я делал из вагонки (0 евро) и двух прожекторов уличных по 145Вт что ли (или рублей?), кальки (можно еще бестеневой отражатель из мятой фольги сделать, лишь бы в клинке не отразилось).

 

Самое главное, чтобы было где это одоробло хранить. В итоге разобрал, уж очень громоздкая штука.

ну, тут есть некотрая проблема с бесплатным материалом - тем более с вагонкой))) а место - это проблема, да... поэтому и начинал городить разборное.

на такой размер, как мне показалось, трех фонариков вполне. уличных прожекторов, когда их меняли на светодиодные, не успел натырить(((

В общем-то, продолжение следует. Я эту долбаную конструкцию доведу либо до ума, либо до логического конца с плясками на похоронах)

опять же фонарики потребляют аж по 3 батарейки ААА - нужно делать апгрейд, переходник на БП. Иначе на одних батарейках разорисси)))

Изменено пользователем Wild Russian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму смысла- на Али складной лайтбокс из белого отражающего материала от 500 рублей, если манерный, то 2000р

А тут трубы, жёсткий каркас и ещё тряпку искать нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Не пойму смысла- на Али складной лайтбокс из белого отражающего материала от 500 рублей, если манерный, то 2000р

А тут трубы, жёсткий каркас и ещё тряпку искать нужно. 

Химиотерапия. Шило в известном месте. Наверняка, если почесать репу, наберу еще причин

и таки да, ножиков с топорами на али тоже изрядное количество. есть и вполне приличного качества за разумные деньги, наверное)))

Изменено пользователем Wild Russian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Wild Russian сказал:

Химиотерапия. Шило в известном месте. Наверняка, если почесать репу, наберу еще причин

и таки да, ножиков с топорами на али тоже изрядное количество. есть и вполне приличного качества за разумные деньги, наверное)))

Я не предлагаю экономить, просто лайтбокс или софтбокс с Али однозначно лучше и качественнее "коленкамейда". Если бы лайтбоксы были только от Elinchrom, тогда да, без вариантов- сам лет двадцать назад колхозил софтбоксы и студийные головы из молотковых Лучей, но сейчас- просто жалко времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Я не предлагаю экономить, просто лайтбокс или софтбокс с Али однозначно лучше и качественнее "коленкамейда". Если бы лайтбоксы были только от Elinchrom, тогда да, без вариантов- сам лет двадцать назад колхозил софтбоксы и студийные головы из молотковых Лучей, но сейчас- просто жалко времени.

Наверное, все так. Но так как на большее моих рук сейчас однозначно не хватит, маемо шо маемо. В смысле - делаю хоть что-то. И, раз уж пошла такая пьянка - буду благодарен за ссылку в личку на дешевый и хороший лайтбокс с али. Подарю ребенке)

Изменено пользователем Wild Russian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Простенький, конечно, совсем мелкий - 20х20, который посложнее - 30 сантиметровый, за 30+ еврейских - наверное пойдет) я попробую - и может даже сравню)))

в общем-то, в зависимости от размера. что самому делать, что покупать - в одни и те же деньги выходит в моих условиях.

И, как товарищи с опытом, подскажите - какой реально размер необходим, из соображений размер объекта + сколько? Какими обязательными плюшками, кроме небликующего фона и верхнего света,  должен сей предмет обладать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 см по стороне минимум. И света светильничка не хватит, надо вспышки отдельные ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.10.2021 в 10:18, Turbo4x4 сказал:

50 см по стороне минимум. И света светильничка не хватит, надо вспышки отдельные ставить.

в таком случае Хьюстон, у нас проблема))) китайские чудеса с али - они 20-25 см, 30-40- уже недешевые, 50  - нужно будет поискать специально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в бестеневом осветителе. На фон достаточно лист ватмана купить и прикнопить на стену, чтобы на стол заходил наполовину, изгибаясь по радиусу, ЕВПОЧЯ. Фотки на али, честно, мало радуют. Потому можно и не покупать особенный какой-то девайс :) Но если светить через кальку, например - надо с большой выдержкой со штатива снимать. В общем, кулибинство то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2021 в 17:07, hungryforester сказал:

Проблема в бестеневом осветителе. На фон достаточно лист ватмана купить и прикнопить на стену, чтобы на стол заходил наполовину, изгибаясь по радиусу, ЕВПОЧЯ. Фотки на али, честно, мало радуют. Потому можно и не покупать особенный какой-то девайс :) Но если светить через кальку, например - надо с большой выдержкой со штатива снимать. В общем, кулибинство то еще.

ну, это-то проблема фотографии, а не китайских лайтбоксов. я попробую в след выходные, как отойду от очередной химии, снять тестовый объект какой-нибудь вот с этими своими китайскими фонариками - или можно подождать, пока придет самый мелкий алиэкспрессный лайтбокс, который совсем за смешные деньги, и сравнить, любопытства ради

под проблемой я подразумевал следующее - с одной стороны, уважаемый turbo4x4 прав - нет смысла колхозить нечто, если есть готовое за разумные сопоставимые деньги. С другой стороны. он же выставил минимальную планку в полметра - а вот таких уже за эти самые разумные 
(для меня) деньги и нет...

был бы я фотографом - посчитал бы, наверное, любую сумму разумной)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Wild Russian сказал:

С другой стороны. он же выставил минимальную планку в полметра - а вот таких уже за эти самые разумные 
(для меня) деньги и нет...

был бы я фотографом - посчитал бы, наверное, любую сумму разумной)))

Планка в полметра неспроста- Вы собираетесь фотографировать ножи, в среднем нож по длине 20-30 см.

Попробуйте 30-35 см нож положить в бокс со стороной 30 см. Тесно ему будет.

По любому сторона должна вдвое превышать длину объекта.

Но лайтбокс со стороной 30 см вполне подходит для съёмки часов или ювелирки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Планка в полметра неспроста- Вы собираетесь фотографировать ножи, в среднем нож по длине 20-30 см.

Попробуйте 30-35 см нож положить в бокс со стороной 30 см. Тесно ему будет.

По любому сторона должна вдвое превышать длину объекта.

Но лайтбокс со стороной 30 см вполне подходит для съёмки часов или ювелирки.

да это-то понятно... поэтому я и формулировал, при вопросе о минимальной достаточности размеров, эти размеры как объект + сколько-то) посмотрите, пожалуйста, выше.

тем не менее, мелкий лайтбоксик я заказал - любопытно же, стоит как пачка сигарет тут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

та как алиэкспресс в лице одного из продаванов после пары дней раздумья отказал мне в интимной близости (согласитесь, процесс перехода денег - вещь интимная), а партия уже указала направление, в котором двигаться - было решено помучить тему дальше

труба 20 мм, пвх-уголки (покупал в германии, но есть и на али за приблизительно те же деньги), 2 м светодиодной ленты 5630 (хотел попробовать эти светодиоды, раньше дела не имел)

сторона куба полметра, как и было строго указано, все свободно вставляется, за счет других видов уголков возможно придание разнообразных форм - рамка, "стул", жесткий куб итд

светодиоды наклеены на крышку кабельного канала, сам канал изначально планировался как шина для сменного всякого - но потом было решено, что баловство это все

как светорассеиватель был куплен садовый флис белого цвета, светопропускаемость можно регулировать количеством слоев. светопалки раздельные, съемные, крутибельные, параллелятся, можно посадить на диммерные БП - но пока откровенно сил нет. вот как-то так. и, кстати, не думаю, что хотя бы такой функционал и размер стоит те же 15-20 бакинских. на фотках бумага. но фоны и отражатели есть где поискать в закромах. сорри, фотки телефонные, просто отчитаться.

и да, возможно холодный белый - это ошибка. к сожалению, нейтрального под рукой просто нет, чтобы сравнить. если у кого есть мнение по поводу правильной цветовой температуры подсветки - с удовольствием выслушаю)

LB3.jpg

LB2.jpg

LB1.jpg

Изменено пользователем Wild Russian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, hungryforester сказал:

А че, баланс белого не выставляется? :)

наверное выставляется. кто ж этот телефон знает-то?))) что, сильно надо?)

конструктив и так видно. остальное - от лукавого)))

или имелась в виду цветовая температура светодиодной ленты?

Изменено пользователем Wild Russian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я склонен подобные агрегаты рассматривать комплексно, включая даже и предметы и результаты съемки :)

 

типа, надо было мне отснять с приемлемым качеством то-то и то-то, соорудил я куб, осветил лампочками, снял - получилось... вот то получилось и интересно

 

в этом ключе и ответ на вопрос о цветовой температуре появится. Может, достаточно выставить по листу бумаги баланс белого, и хватит. Всё равно больше гимора будет со съемкой металла как такового. Опять же лампочки, попадут на гладкий металл или нет (я, к примеру, не любитель фотошопить лишнее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

я склонен подобные агрегаты рассматривать комплексно, включая даже и предметы и результаты съемки :)

 

типа, надо было мне отснять с приемлемым качеством то-то и то-то, соорудил я куб, осветил лампочками, снял - получилось... вот то получилось и интересно

 

в этом ключе и ответ на вопрос о цветовой температуре появится. Может, достаточно выставить по листу бумаги баланс белого, и хватит. Всё равно больше гимора будет со съемкой металла как такового. Опять же лампочки, попадут на гладкий металл или нет (я, к примеру, не любитель фотошопить лишнее).

ну, у меня тут уже не было задачи снимать что-то. просто сделать, что сможется, желательно функцональное. нечего снимать, руки капут - хоть и чешутся. а с гладким/блестящим таки да, беда - как диоды флисом не заматывал, куда ни направлял в сторону  - гладкая пепельница все равно бликует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.