Перейти к публикации

Кинжал на определение.


Wiethold

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Wiethold сказал:

 

Я спрашивал у автора поста, который был в музее и видел кинджал в экспозиции. А Вы ведь не автор поста, а "МАК" модераторы :) Сейчас вот читаю в этой теме пост про " Басмачей на службе у Абвера", интересно так написано. А на фото- это, что за кружок "не умелые ручки"?

Может подскажите, как "Модераторы" номер какого подразделения выбит на рукояти клинка? 

Screenshot_20201008-125809_Messenger_resized.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.12.2020 в 01:20, Wiethold сказал:

Прошу прощение, если что не так. На этом ресурсе пару часов как зарегистрировался, очень понравились темы и обсуждения, просто зачитался. Не совсем понимаю чем Вас огорчил. Фото номера на клинке скинул потому, чно было в телефоне под рукой, так-как искал про номер информацию. Всего клинка фото есть, найду и покажу. Но видимо на перёд прогнозирую Вашу реакцию -" фуфло какоето". Досадно.

  Если кинжал с немецким клеймом Ваш, просто сфотайте его и покажите, пока не надо кусков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, мак сказал:

  Если кинжал с немецким клеймом Ваш, просто сфотайте его и покажите, пока не надо кусков. Пока я читаю какие-то бредовые посты, которые стыдно показывать на форуме, при чем тут ВВ2 и японские сабли? Какое-то диффузное мышление, сосредоточьтесь, прочтите еще раз название темы. Пока не увижу содержательных постов, будет премодерация.

Вот фото кинжала. Длинна лезвия 350мм, рукоять 110мм, длинна всего клинка соответственно 460мм, ширина клинка у гарды 38мм, толщина клинка у гарды 4-5мм и гдето с двух третей клинок плавно переходит в острый кончик-жало. Сам клинок скорей всего копаный, есть фото при покупке( в ржавчине и патине). Чистил его уксусно-водным расствором (1:3), чёрный налёт смывал водой с хозмылом. Сама чистка заняла пару недель. Лезвие клинка немного почистил шлеф-бумагой микронкой вручную. Рукоять не трогал.

20200208_202630.jpg

20200208_202928.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странный предмет. Если бы не клеймо, сказал что это пакистанский сувенир из 1990 гг. Или китайский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам клинок не обчной формы для немецкого производителя WKC, но думаю что он сделан под конкретные военные подразделения сарбазов в Бухаре, или же союзников Третьего Райха в Средней Азии( возможно Персии). По этому и приводил пример японской сабли с клеймом WKC с головой рыцаря в доспехах. Относительно давности клинка, то в земле он лежал долго( думаю с Второй Мировой точно). Занимался расчисткой боевых топориков( топоров), скифского периода, черняховской культуры( готты), ВКЛитовского, 16-17столетий, так что есть с чем сравнивать. Этот клинок, не хотелось повредить реактивами, потому и "квасил" его в слабом уксусно-водном расстворе две недели, промываючи под проточной водой. Даю фото каким он был до очистки, и рисунок стали на лезвии после очистки.

81874681_645531812857076_5368567119791259648_n.jpg

80690894_486629481994406_5025767418912309248_n.jpg

81130225_2556740411317430_6906470410271850496_n.jpg

20200208_203533.jpg

20200208_203220.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маловероятно период 2МВ, я не специалист по копанине, но очень сильно сомневаюсь, такая рукоять и немецкое производство, ИМХО несовместимы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Wiethold сказал:

 фото с клинками европейского типа на которых и клейм то не видно.

Я, Вам больше скажу, большинство сабель тоже были европейские, не говоря про весь огнестрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, zak сказал:

Индонезия

А ведь точно, Гаруда. Тогда и происхождение клейма понятно, они немецкие клейма до сих пор подделывают, сперва покупают у немцев оружие, потом делают сами и ставят немецкие клейма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, мак сказал:

А ведь точно, Гаруда. Тогда и происхождение клейма понятно, они немецкие клейма до сих пор подделывают, сперва покупают у немцев оружие, потом делают сами и ставят немецкие клейма.

Орёл на рукояти действительно похож на Гаруду как на национальном символе Индонэзии. Только вот жаль, что нельзя найти этого самого Гаруду на рукоятях индонезийских клинков. А вот орлы Веймаровской Республики, есть на рукоятях кинжалов, охотничих ножей, именно цельно-литые из бронзы(латуни).https://veryimportantlot.com/ru/lot/view/hirschfanger-ahnl-m-1796-258096 -это пример из часной коллекции на аукционе, где есть и другие цельнолитые рукояти орла https://veryimportantlot.com/ru/lot/view/hirschfanger-fur-oberjager-im-garde-jager-bataillo-258103. И это только на короткоклинковом ХО, а есь там на сайте, орлы и на длинноклинковом ХО Германии. Интересно Ваше мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, VSk сказал:

Я, Вам больше скажу, большинство сабель тоже были европейские, не говоря про весь огнестрел.

Валерий, если Вы и впрямь живёте в Киеве, готов Вам привезти и показать этот клинок, чтоб сами его осмотрели, сказавши своё мнение учасникам этого сайта которых наверное знаете не один год. А так как я новый учасник, то возможно некоторые люди думают, что это вообще какойто китайский сувенир на моих фото. Добавлю, вес клинка 1000грамм, лезвие сбалансировано тяжёлой рукоятью, но перевешивает видимо для усиления рубящих ударов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Wiethold сказал:

Только вот жаль, что нельзя найти этого самого Гаруду на рукоятях индонезийских клинков. 

Да Вы что? А индонезийцы-то и не знали ... узнаете хохолок? Которого нет на немцах ...

 

2020-12-27_16-03-31.png

2020-12-27_16-04-22.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Wiethold сказал:

Валерий, если Вы и впрямь живёте в Киеве, готов Вам привезти и показать этот клинок, чтоб сами его осмотрели, сказавши своё мнение учасникам этого сайта которых наверное знаете не один год. А так как я новый учасник, то возможно некоторые люди думают, что это вообще какойто китайский сувенир на моих фото. Добавлю, вес клинка 1000грамм, лезвие сбалансировано тяжёлой рукоятью, но перевешивает видимо для усиления рубящих ударов. 

У Вас любопытный индонезийский тесак, нечего расстраиваться. Вполне вероятно, что клин немецкий, это часто встречается, возможно местная имитация, что не умаляет достоинства предмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, мак сказал:

У Вас любопытный индонезийский тесак, нечего расстраиваться. Вполне вероятно, что клин немецкий, это часто встречается, возможно местная имитация, что не умаляет достоинства предмета.

А с чего мне расстраиваться? Мне хотелось бы узнать мнение специалистов по ХО, возможно про воинское подразделение номер которого выбит на рукояти. Мнение специалистов, услышал - "индонезийский тесак" из дамасска. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, мак сказал:

Из какого дамаска?

Посмотрите на фото клинка которые я сделал крупным планом, там и "зернистость можно рассмотреть" про увеличении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Wiethold сказал:

Посмотрите на фото клинка которые я сделал крупным планом, там и "зернистость можно рассмотреть" про увеличении. 

Вы либо издеваетесь, либо совсем ничего в оружии не понимаете. Это следы коррозии и травления для очистки. Почитайте хотя бы наш форум, тут много информации, я больше не могу участвовать в этом цирке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, мак сказал:

Вы либо издеваетесь, либо совсем ничего в оружии не понимаете. Это следы коррозии и травления для очистки. Почитайте хотя бы наш форум, тут много информации, я больше не могу участвовать в этом цирке. 

Буду знать, что это следы коррозии и травления для очистки. Можно ссылочки где обсуждается эта тема? Заранее благодарен.

Изменено пользователем Wiethold
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встретится можно, я не против. По стали дамаск - не дамаск, я как то могу определится. Во всем остальном, чисто интуитивно, не более. Я свяжусь с одним спецом из ФРГ, может он, что подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и почему бы немецким фирмам не делать ножи в стиле национальных на экспорт? они делали их во множестве, для совершенно разных стран на разных континентах :)

2-18k.jpg

2-18k_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Bonart сказал:

и почему бы немецким фирмам не делать ножи в стиле национальных на экспорт? они делали их во множестве, для совершенно разных стран на разных континентах :)

2-18k.jpg

2-18k_2.jpg

Конечно. И для той же Индонезии, кстати. Но вот это немецкое клеймо стоит на кинжале местного производства, они сперва покупали у немцев, потом стали делать сами, но клеймо оставили.

 

DSC07645-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VSk сказал:

Встретится можно, я не против. По стали дамаск - не дамаск, я как то могу определится. Во всем остальном, чисто интуитивно, не более. Я свяжусь с одним спецом из ФРГ, может он, что подскажет.

Не разобрался, есть ли тут приват и как им пользоваться. Если Вы есть в Фейсбук, дам свои координаты. Говорить с моей стороны, можно много но это всё не результативно, беручи во внимание даже фотографии. Знающие люди сразу б сказали, что за буква "G" выбита на клинке, и про номер с буквами выбитый на рукояти, а так вижу вариантов нет. То есть никто этого не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Wiethold сказал:

Не разобрался, есть ли тут приват и как им пользоваться. Если Вы есть в Фейсбук, дам свои координаты. Говорить с моей стороны, можно много но это всё не результативно, беручи во внимание даже фотографии. Знающие люди сразу б сказали, что за буква "G" выбита на клинке, и про номер с буквами выбитый на рукояти, а так вижу вариантов нет. То есть никто этого не знает.

Вам страну происхождения определили, а дальше ищите сами. Тут нет сугубых спецов по Индонезии, чтоб номера расшифровывать. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сам и ищу, да вот покуда ничего не обнаружил. Может Вы подскажите хоть какое то индонезийское войсковое оружие. хотя б с каким то номером? Сувенир с головой индонезийской "птицы" с открывалкой для пивных бутылок и перочинным лезвием у индонезийских военных, тут уже показывали. А вот номерного клинка, которым легко человека насквозь можна проткнуть как бурдюк с кумысом, или разрубать череп надвое как спелую дыню, таких клинков почемуто не нашлось у знатоков. Посмотрите традиционное ХО Индонезии. Если Вы считаете, что их клинки имеют сходство с моим клинком, тогда без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Wiethold сказал:

А я сам и ищу, да вот покуда ничего не обнаружил. Может Вы подскажите хоть какое то индонезийское войсковое оружие. хотя б с каким то номером? Сувенир с головой индонезийской "птицы" с открывалкой для пивных бутылок и перочинным лезвием у индонезийских военных, тут уже показывали. А вот номерного клинка, которым легко человека насквозь можна проткнуть как бурдюк с кумысом, или разрубать череп надвое как спелую дыню, таких клинков почемуто не нашлось у знатоков. Посмотрите традиционное ХО Индонезии. Если Вы считаете, что их клинки имеют сходство с моим клинком, тогда без комментариев.

Погуглите indonesian knife, а еще лучше на голландском)) Я понимаю, что вы хотите что-то редчайшее и необычное, но это не тот случай. На ХХ век, от середины и дальше. Посмотрите маркировку на F-S кинжалах для индонезийской армии, может найдете похожую

Изменено пользователем zak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уважаю и прислушиваюсь к каждому мнению и совету. В отношении "редчайшести", мне абсолютно всё равно потому, что клин мне понравился формой лезвия и вообще своим видом, и продавать его не собираюсь. Просто когда почистил и увидел что он реально боевой, а не бутафорный стало интересно какое военное подразделение вооружалось таким ХО. Говорю прямо и без выкрутас. Буду теперь искать по направлению Индонезии, для меня каждый совет важен. Ведь не имеет разницы немецкий клин или индонезийский, главное информация которая соответствует данному предмету и доказывает его происхождение. Для меня это важно. Благодарен Вам за помощ и советы. Моё уважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Wiethold сказал:

Я уважаю и прислушиваюсь к каждому мнению и совету. В отношении "редчайшести", мне абсолютно всё равно потому, что клин мне понравился формой лезвия и вообще своим видом, и продавать его не собираюсь. Просто когда почистил и увидел что он реально боевой, а не бутафорный стало интересно какое военное подразделение вооружалось таким ХО. Говорю прямо и без выкрутас. Буду теперь искать по направлению Индонезии, для меня каждый совет важен. Ведь не имеет разницы немецкий клин или индонезийский, главное информация которая соответствует данному предмету и доказывает его происхождение. Для меня это важно. Благодарен Вам за помощ и советы. Моё уважение.

а как Вы определили его боевитость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Летучас сказал:

а как Вы определили его боевитость?

Бессмысленный вопрос, у топикстартера по-моему не все в порядке с головой, поэтому тему закрываю, а его в бан, надоел хамоватый тон и постоянные оскорбления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • мак закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.