Перейти к публикации

Woodsknife


Luxembourg

Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь, что-нибудь об этой фирме слышал?

 

https://woodsknife.fi/

 

У меня племяш увлекся всякими поделками из дерева, проявляет интерес к охоте и походам, хочу ему подарить в качестве первого ножа небольшую финку из углеродки, чтобы

а) Учился уходу за инструментом (чуть поленится - нож заржавеет)

б) Учился уходу за кожаным изделием (ножны)

в) Начинал разбираться в процессе заточки (на примере спуск-подвод намного проще объяснить что такое фаска, сколько их должно быть и пр. нюансы, как бы под увеличительным стеклом)

 

С откровенной гардой брать не хочется - возраст уже позволяет использовать режущий инструмент включая голову, но брать мору-бочку пока что рановато, да и с деревяшкой она - а нож, скорее всего, будет роняться (не метаться :) ) И да, нож должен быть серьезным, взрослым, не Mora Eldris как у девченки, чтобы с ним на охоте не стремно было.

 

Присмотрел вот такую финку https://woodsknife.fi/epages/WoodsKnife.sf/en_GB/?ObjectPath=/Shops/2017090511/Products/1

 

Их есть в двух вариациях, детская - со скругленным кончиком; взрослая - с нормальным. Пока что решил ее, если все пойдет как запланировано - позже перебраться на ту, что с кончиком нормальным, либо на Finman Kauhava (рукоять похожей формы, но ножны пластик). Если все пойдет с опережением плана - переточит кончик сам.

 

Резина похожа на ту, которую используют на Скраме и Терраве, но это по фоткам. Может есть владельцы, у кого есть в пользовании?

 

14464_WDK01-01.jpg

 

 

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прекрасный выбор! отличный городской фикс, тем более финская финка, +техно.  сам ношу.

Изменено пользователем hamaren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, hamaren сказал:

прекрасный выбор! отличный городской фикс, тем более финская финка, +техно.  сам ношу.

Я правильно понимаю, что отличия с детской и не детской только в кончике? Все остальное идентично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Luxembourg сказал:

Я правильно понимаю, что отличия с детской и не детской только в кончике? Все остальное идентично?

Обычно так и было.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.07.2020 в 20:16, Luxembourg сказал:

Кто-нибудь, что-нибудь об этой фирме слышал?

Складник этой фирмы имеется.По дереву лучше не встречал.Насколько помню клинки некоторые  лаури,а некоторые самокуйные.По складнику вроде сами куют клинки,а остальное в Китае делают.В финке собирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 июля 2020 г. в 18:58, Luxembourg сказал:

Я правильно понимаю, что отличия с детской и не детской только в кончике? Все остальное идентично?

Позвольте возразить. У "моры", если мне не изменяет память, тупой кончик - вовсе не признак "детскости" ножа.

Но именно такие ножи безопасны в использовании на надувных лодках, например. Модель marine  rescue 541, как пример.

"Детские" - это "скауты".

У них есть гарда и ножны другого типа, под гарду. Но, надо отдать должное, они встречаются и с круглым кончиком.

IMG_20200730_091045.png

IMG_20200730_091239.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, forestre сказал:

Позвольте возразить. У "моры", если мне не изменяет память, тупой кончик - вовсе не признак "детскости" ножа.

Но именно такие ножи безопасны в использовании на надувных лодках, например. Модель marine  rescue 541, как пример.

"Детские" - это "скауты".

У них есть гарда и ножны другого типа, под гарду. Но, надо отдать должное, они встречаются и с круглым кончиком.

IMG_20200730_091045.png

IMG_20200730_091239.png

У woodsknife просто переводится с сайта (если гугл переводчик правильно перевел) именно как детский нож - "Chidrens knife"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Luxembourg сказал:

У woodsknife просто переводится с сайта (если гугл переводчик правильно перевел) именно как детский нож - "Chidrens knife"

у каждого производителя свои "тараканы".. 

 

посмотрел сайт. богатые у них финки))

Изменено пользователем forestre
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.07.2020 в 03:16, Luxembourg сказал:

Кто-нибудь, что-нибудь об этой фирме слышал?

 

https://woodsknife.fi/

 

У меня племяш увлекся всякими поделками из дерева, проявляет интерес к охоте и походам, хочу ему подарить в качестве первого ножа небольшую финку из углеродки, чтобы

а) Учился уходу за инструментом (чуть поленится - нож заржавеет)

б) Учился уходу за кожаным изделием (ножны)

в) Начинал разбираться в процессе заточки (на примере спуск-подвод намного проще объяснить что такое фаска, сколько их должно быть и пр. нюансы, как бы под увеличительным стеклом)

 

С откровенной гардой брать не хочется - возраст уже позволяет использовать режущий инструмент включая голову, но брать мору-бочку пока что рановато, да и с деревяшкой она - а нож, скорее всего, будет роняться (не метаться :) ) И да, нож должен быть серьезным, взрослым, не Mora Eldris как у девченки, чтобы с ним на охоте не стремно было.

 

Присмотрел вот такую финку https://woodsknife.fi/epages/WoodsKnife.sf/en_GB/?ObjectPath=/Shops/2017090511/Products/1

 

Их есть в двух вариациях, детская - со скругленным кончиком; взрослая - с нормальным. Пока что решил ее, если все пойдет как запланировано - позже перебраться на ту, что с кончиком нормальным, либо на Finman Kauhava (рукоять похожей формы, но ножны пластик). Если все пойдет с опережением плана - переточит кончик сам.

 

Резина похожа на ту, которую используют на Скраме и Терраве, но это по фоткам. Может есть владельцы, у кого есть в пользовании?

 

14464_WDK01-01.jpg

 

 

я своим старшим мору взял.

практично и недорого. 

Нож Morakniv Basic 546

25.800x0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, forestre сказал:

я своим старшим мору взял.

практично и недорого. 

Нож Morakniv Basic 546

25.800x0.jpg

Ножны кожу хочется, чтобы двух зайцев одним выстрелом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а чего Скаута и не взять? Ну дорогой он неоправданно, так альтернативы дороже. Носик скругленный, насколько я могу рассмотреть. Острые не знаю где взять. Из чего эти ножны, тоже малопонятно. Но можно пошить :)))

 

scout.JPG

 

За чуть ли не вдвое меньшие деньги я покупал у Сажина коротыша со сканди-спусками из 9ХФ. Но то нож... Надо искать, кто-то же их делает.

 

Или купить короткий кизлярский Норд в дереве и переточить по вкусу. Ножны там точно уж кожаные будут, а насчет сталей не знаю, найдете ли 65Г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Luxembourg сказал:

Ножны кожу хочется, чтобы двух зайцев одним выстрелом.

кожа для леса хороша..
а мы на морскую рыбалку часто летом гоняем.

поэтому - пластик и нержа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.