Перейти к публикации

Buster Warenski


Рекомендованные сообщения

но я честно не могу понять почему он считается величайшим

 

Кстати, сам Ловлесс считал самым выдающимся из современных найфмейкеров Бастера Варенски

:)

А я считаю свою девушку самой красивой в мире :)

Может они там забухали с Лавлесом или просто друганы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Может они там забухали с Лавлесом или просто друганы

К сожалению, об этом мы уже не узнаем, т.к. оба Мастера умерли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не увидел у "одного из лучших мастеров 20-го века" ни одного изделия, представляющего в моих глазах художественную ценность. Сплошь "украшенное" на манер Златоуста - побольше золота и завитков.

 

Саша, ты сегодня не с той ноги встал?! :)

Частное мнение каждого человека конечно важно, но если оно отличается от мнения большинства, то это не проблема этого большинства! :)

Warenski - признанный во всем мире мастер, причем не только дилерами и коллекционерами, но и другими знаменитыми найфмейкерами тоже. А это, согласись, дорогого стоит!

Ты конечно можешь иметь свое альтернативное мнение, но не нужно кричать об этом так громко! Пошептал бы мне тихонечко на ушко - "Андрюха, чёта я не догоняю тут ни хрена ... :) ". Я бы тебе и посоветовал, что и где почитать, чтобы поднарастить уровень понимания прекрасного ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не увидел у "одного из лучших мастеров 20-го века" ни одного изделия, представляющего в моих глазах художественную ценность. Сплошь "украшенное" на манер Златоуста - побольше золота и завитков.

 

Саша, ты сегодня не с той ноги встал?! :)

Частное мнение каждого человека конечно важно, но если оно отличается от мнения большинства, то это не проблема этого большинства! :)

Warenski - признанный во всем мире мастер, причем не только дилерами и коллекционерами, но и другими знаменитыми найфмейкерами тоже. А это, согласись, дорогого стоит!

Ты конечно можешь иметь свое альтернативное мнение, но не нужно кричать об этом так громко! Пошептал бы мне тихонечко на ушко - "Андрюха, чёта я не догоняю тут ни хрена ... :) ". Я бы тебе и посоветовал, что и где почитать, чтобы поднарастить уровень понимания прекрасного ... :)

 

Что почитать-то? Что его нож лимон баксов стоит? Читал, не проникся. Хохлома и цыганщина. Американцем такое нравится, но американцы и из литературы кроме Шекспира ничего не знают, тоже "Величайший".

В моих глазах все эти шедевры безвкусны и аляповаты. Нет, есть, конечно, несколько интересных работ, из тех, что поскромнее, боуи например. Но ничем особым и они не выделяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Пасаны, гляньте чего нашел! Кому кинжальчик от Маэстро?? http://nordicknives.com/GenGAL1.php?id=4934

И рапиру? http://nordicknives.com/GenGAL1.php?id=4180

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пасаны, гляньте чего нашел! Кому кинжальчик от Маэстро?? http://nordicknives.com/GenGAL1.php?id=4934И рапиру? http://nordicknives.com/GenGAL1.php?id=4180

Давно уже продаётся.

 

Богато... И недорага.... :)

Антон, забирай кинжальчик, а мне рапиру хоть оставь :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бастер Варенски отличный ножевик. Хрестоматия ножевого искусства. С нержавейкой делал что хотел, не боялся металла. Работал из головы без предварительных набросков. При этом линии и пропорции всех его изделий были предельно точны в исполнении и лаконичны. Делал не только фикседы, но фолдеры, хотя они были не выразительны и мало чем отличались от большинства подобных средней руки. Рассматривая Варенски, как мастера, нужно отдавать себе отчет в том, как он понимал искусство?. Его изделия периодически выпрыгивают на маркет, но желающих их купить……? Мастер - большой художник, и если надо, он с легкостью сделал бы любой функционал, хотя это ему было неинтересно. Манера исполнения Варенски не уникальна. В такой манере сейчас работает наверно человек «сто». А уникален, не уникален – это градация и фактор оценки. На хельсинском шоу Зазa представил варенски-образный кинжал сделанный на cнс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главным помощником Бастера Варенски была его жена - Джулия, талантливый гравер, хороший резчик по кости, умеет работать с камнем. У нее легко получаются цветочные орнаменты. Но она гравер с ножевом мире, где делают ножи, но не гравер с мировым именем, где гравируют, как художники-граверы такие, как. Прокасси, Петерсолли, Майер. Робайн, Сабатти, Уингстон Черчилль, Ругер – цены на работы которого дороже, чем сам нож. У Джулии Варенски явно прослеживается женская манера исполнения, что стилистически придает мужскому ножу черты серьезно лишающие его мужественности.

 

Арт идеи воплощенные Бастером в его изделиях несут в себе достаточно большой элемент мечтательности и наивности. Не имея специального художественного образования, он создавал формы, которые ему подсказывала его ментальность. Ими он уводит зрителя в сказку.

 

Его хвалили. Он редко принимал участие на шоу, но говорят когда на них появлялся, то ходил окруженный почитателями таланта, как Иисус Христос.

 

Тот дорогой кинжал от Варенски о котором шла речь, вопрос исторической значимости созданного изделия - шедеврально оно или нет. На последней выставке в Хельсинки, английский гравер Пол Саймон выступал посредником в его перепродаже..

 

Тот кто держал изделия Варенски в руках понимает, насколько они игрушечны в своих размерах, несерьезно легковесны. Их цена/значимость на современном рынке Арт ножей на мой взгляд преувеличена вдвое.

 

Бастер Варенски соответствовал своей эпохе..Сейчас эти формы немного устарели, но к ним и творчеству мастера еще вернутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво пишите! Считаю Бастера Варенского одним из патриархов ножеделия и с удовольствием посмотрел бы его изделия, но не приобрел :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять очень понравилась. Ножны просто понравились :rolleyes: Всё остальное понравилось меньше :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Великолепные ножи!Пока довелось поснимать лишь один из них :blink:post-246-0-93484200-1298543597_thumb.jpg

Андрей, ваши фото выделяют каким-то образом лучшие "стороны" ножей, а отлично подобранная композиция - это уже нечто большее, чем просто фото ножа... Очень гармонично и позитивно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великолепные ножи!

Пока довелось поснимать лишь один из них :blink:

 

post-246-0-93484200-1298543597_thumb.jpg

Отлично! И композиция какая... знакомая :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Великолепные ножи!

Пока довелось поснимать лишь один из них ;)

 

post-246-0-93484200-1298543597_thumb.jpg

Великолепная фотка, но на ней Андрей как фотограф привлекает больше, чем Варенский, как найфмейкер. А вообще ножи-сумашедшие. Фолдеры не так, а рапира, даггеры- нет слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не хохлома и не цыганщина. На минуточку забыли, что его золото - было подражанием Египту и/или Востоку, где и унитазы ( ну или их аналоги) делали из золота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Large Art Dagger

Завораживающе изящная вещь!

Действительно завораживает. Но он как будто из сказки. Мне лично фотки с предыдущих постов нравятся больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотрел все посты еще раз, похоже не все гравировки Бастеру делала его жена. И что-то не понял - на № 45 кинжал, который она сделала сама ? Интересно как давно, при Бастере или после ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Пасаны, гляньте чего нашел! Кому кинжальчик от Маэстро?? http://nordicknives.com/GenGAL1.php?id=4934И рапиру? http://nordicknives.com/GenGAL1.php?id=4180

Давно уже продаётся.

 

Богато... И недорага.... :)

Антон, забирай кинжальчик, а мне рапиру хоть оставь :)

Антон,а кинжал то купили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.