Перейти к публикации

Помогите понять - есть ли дефект в обработке рукояти


Kia044

Рекомендованные сообщения

Уважаемые завсегдатаи,

Я абсолютный профан в ножевой области, поэтому хотел бы поинтересоваться у знающих людей.

Недавно приобрел себе нож с рукоятью из стабилизированной карельской березы в одной мастерской, но при получении вижу, что рукоять имеет неровности в полировке. Некоторые прожилки чуть уходят вглубь рукояти или одна из их сторон чуть выдается из рукояти так, что при проведении за нее цепляется ноготь.

 

Помогите пожалуйста определить - это нормальное состояние для рукояти из стабилизированной карельской березы или все-таки брак в производстве?

IMG_4132.JPG

IMG_4133.JPG

IMG_4134.JPG

IMG_4127.JPG

IMG_4130.JPG

IMG_4131.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Andrzej сказал:

дефект древесины

Я побеседовал с представителем кузни - мне говорят, что в пределах нормы, но предлагают поменять.

 

Как по вашему - стоит это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего необычного для карелки не вижу. Цвет красивый, текстура тоже приятная. Смысл её менять? Хотя хозяин - барин, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обычно заполняю такие трещины эпоксидкой и заполировываю. Чтобы гладенько было.

 

24 минуты назад, Kia044 сказал:

Я побеседовал с представителем кузни - мне говорят, что в пределах нормы, но предлагают поменять.

 

Как по вашему - стоит это делать?

Скорее всего также будет. Дерево - природный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, тут одно дело когда сам делаешь и доводишь до ума, другое когда покупаешь и не очень радует (мелочь, а не приятно)..можно самому, а можно и на рекламацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У карелки встречаются такие дефекты. Но это совсем не обязательно. Мне попадались бруски с подобными... штуками. Но они попадали в верхнии "слои атмосферы" и срезались при обработке. На заводе следует сразу отбраковывать такие рукояти, а не ставить на них клинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагают один из таких ножей на замену.

Подскажите пожалуйста, по вашему мнению тут нормальное качество рукояти?

(закрыл клеймо, чтобы не палить ребят, поскольку вроде пока ведут себя адекватно и предлагают замену)

 

(IMG_20200526_133142.thumb.jpg.f45be8f5226c76d8ceac7a9f64f4b9ea.jpg)

 

 

IMG_20200526_133153.jpg

IMG_20200526_134431.jpg

IMG_20200526_134442.jpg

IMG_20200526_133134.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже карелка стабилизировалась, будучи не до конца просушенной, я бы поменял. Но не факт, что взамен что то лучше придет. Особо то критичного тут ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.