Jump to content

Recommended Posts

Тема про все ножи этой серии.

Модели 2019-го года - 1150, 1152, 1157, 1159.

P1180238cccccccccccc.thumb.jpg.70d961f24a9463858494061325e6f066.jpg

Общая длинна 216 мм

Длинна клинка 94 мм

Толщина клинка 4 мм

Сталь S35VN

Рукоять - титан /G10

Frame Lock.

Клипса переставляется на две стороны (Tip-Up).

Apostate стал немного меньше, легче, появился «сухарь» с ограничителем, два варианта финиша клинков и цветов G10 = четыре исполнения в разном сочетании.

SW5c.thumb.jpg.703a50a5e8fb5bc80021229b1ded434c.jpg SW5cc.thumb.jpg.b4d42d25db621d5a682e28ce9f6257ef.jpg

foto8c.thumb.jpg.56c0f19836103fd84e1447aca09dec11.jpg foto9cc.thumb.jpg.9557c9437d535b68cc69081805242ee0.jpg

SW7cc.thumb.jpg.20250e093bb1a3e93dc4a0e76eee2462.jpg foto9ccc.thumb.jpg.db7df85f3cfa382e0e0a33ba6a94aac3.jpg

По мне, нож функционален, удобен, гармоничен, хоть и выглядит со стороны как бы «нарочито не броским». Хороший подбор материалов и размера.

Плюсы:

- сквозная конструкция, за которой легко ухаживать.

- годная клипса, дополнительно дающая хорошую опору для пальцев при открытии ножа (пластина замка не зажимается).

- облегченная рукоять.

- сухарь.

- темлячное отверстие увеличено и расположено удобно.

- усиленные винты.

- в открытом положении опора на шпеньки, которые прилегая к рукояти не «крадут» длинны клинка, оставляют больше металла в районе осевого и т.д.

Минусы:

- расположение шпеньков таково, что открытие за них клинка не всегда возможно.

- подшипник в осевом, просто потому, что по определению «нравится» не всем :)

Шутка на злобу дня от Отступника :)

Секретная разработка оборонки – кнопконажиматель осиновый одноразовый.

P1190102c.thumb.jpg.f8f47c4d4edc367ed6b409e07b6bb429.jpg

- 100% protection from COVID-19.
- стандарт ЭКО+++
- совместимы со всеми механическими кнопками.
- изготовлены вручную по лекалам древнеславянских лучин.

P1190102cccc.thumb.jpg.cd2aec90ddd131ba39af5d80f0b5afde.jpg P1190102ccccc.thumb.jpg.d005c8261b1c42a47e8a0b3891f1bf4d.jpg

- протестированы в «карантинной зоне Санкт-Петербург».

P1190102cccccccc.thumb.jpg.e7cc71f83369f734d94bb716a9e85e6a.jpg

Всем здоровья и позитива!

1 час назад, asketes сказал:

Шутка на злобу дня от Отступника :)

Секретная разработка оборонки – кнопконажиматель осиновый одноразовый.

P1190102c.thumb.jpg.f8f47c4d4edc367ed6b409e07b6bb429.jpg

- 100% protection from COVID-19.
- стандарт ЭКО+++
- совместимы со всеми механическими кнопками.
- изготовлены вручную по лекалам древнеславянских лучин.

P1190102cccc.thumb.jpg.cd2aec90ddd131ba39af5d80f0b5afde.jpg P1190102ccccc.thumb.jpg.d005c8261b1c42a47e8a0b3891f1bf4d.jpg

- протестированы в «карантинной зоне Санкт-Петербург».

P1190102cccccccc.thumb.jpg.e7cc71f83369f734d94bb716a9e85e6a.jpg

Всем здоровья и позитива!

Осиновый нажиматель это не оборонка, а конверсия! Настоящий военный нажиматель - заострён с обоих концов, окрашен в хаки и имеет штатное крепление на броне!😂

Добор: работа над ошибками.:dirol:

Ручной противовирусный гравитрон, тип 2, с выбрасывателем... РПГ-2в.

P1190537ccc.thumb.JPG.4f00f560c337b3731c9c50a30ddc85da.JPG P1190537cccc.thumb.JPG.34d23309d4496e48e31334f1dea4461c.JPG

P1190537.thumb.JPG.f313d6fdf3f5776d4f2a9cbe31598d97.JPG P1190537cc.thumb.JPG.e76751a5816446a2ee33c2f6659e2c95.JPG

Над камуфляжем еще поработаю :)

Нож конечно довольно мощный, но формы простые, эргономика хорошая, так что и такие забавы с "вырезанием" каких-то сложностей не вызывают.

12 минут назад, asketes сказал:

Ручной противовирусный гравитрон, тип 2, с выбрасывателем... РПГ-2в.

В надежде на продолжение:):hi:

При виде флиппера со шпеньком, мне вспоминается фрукт - фейхоа, он же фейхоя. 

Этот нож лучше бы смотрелся на мой взгляд, будь он нудистом. 

9 часов назад, WeS сказал:

При виде флиппера со шпеньком, мне вспоминается фрукт - фейхоа, он же фейхоя. 

Этот нож лучше бы смотрелся на мой взгляд, будь он нудистом. 

В данном случае шпенек является упорным штифтом. Как у CRKT M21 например.

Но и помимо этого существуют причины делать шпеньки на ножах с флиппером. Если речь не о дрочеве "ножах исключительно для повертеть в руках и насладиться шелканьем"

8 минут назад, Infernis сказал:

Но и помимо этого существуют причины делать шпеньки на ножах с флиппером. Если речь не о дрочеве "ножах исключительно для повертеть в руках и насладиться шелканьем"

Согласен. Всего лишь вариант конструкции, что характерно гораздо прочнее «безшпеньковых». 
У Фантони, дизайна Харси как раз такое решение. Навскидку. 

1 час назад, Infernis сказал:

Т.е. ножи без шпенька, они "исключительно для повертеть в руках и насладиться шелканьем"? 

У того де SW таких много, я вот два последних брал - Доктор и Цезор, оба без шпенька, думаешь, они для дрочева только для повертеть? 🤔 Зря ты о них так, хорошие ножи на мой взгляд 🤷‍♂️.

1 час назад, Infernis сказал:

Но и помимо этого существуют причины делать шпеньки на ножах с флиппером.

Однозначно. Вопрос, есть ли причины делать флипперы на ножах со шпеньком.

8 минут назад, WeS сказал:

хорошие ножи

Меня как некоторым образом машиностроителя удручает регулировка прижима в осевом шарнире винтом, который может открутиться. Необходимость использовать фиксатор резьбы особо не улучшает ситуацию. Сопли и металл, фу...

11 часов назад, WeS сказал:

нож лучше бы смотрелся на мой взгляд, будь он нудистом.

Угу... +15% к цене, - 15% от функции... пришлось бы на треть больше на него смотреть и меньше пользоваться... а пользоваться им приятно :)

P1190381ccccccccccccccccccc.thumb.jpg.2f3029752e3f5d6ef418efd4c2d2cf70.jpg

11 минут назад, hungryforester сказал:

Меня как некоторым образом машиностроителя удручает регулировка прижима в осевом шарнире винтом, который может открутиться. Необходимость использовать фиксатор резьбы особо не улучшает ситуацию. Сопли и металл, фу...

Я вот вчера разбирал/собирал Leatherman PST для прочистки - сопли и металл, тулу 17 лет, все отлично 🤷‍♂️.

9 минут назад, asketes сказал:

бы на треть больше на него смотреть и меньше пользоваться...

Ох уж эти эстеты...🧐

20 минут назад, WeS сказал:

Т.е. ножи без шпенька, они "исключительно для повертеть в руках и насладиться шелканьем"? 

У того де SW таких много, я вот два последних брал - Доктор и Цезор, оба без шпенька, думаешь, они для дрочева только для повертеть? 🤔 Зря ты о них так, хорошие ножи на мой взгляд 🤷‍♂️.

Возражу) приведённые тобой примеры - ярко выраженные «тактики», а Apostate, на мой взгляд, в большей степени относится к «хэви дьюти». 

8 минут назад, Big_Monster сказал:

Возражу) приведённые тобой примеры - ярко выраженные «тактики», а Apostate, на мой взгляд, в большей степени относится к «хэви дьюти». 

Я этими тактиками во всю хэвидьютю 😀 особенно доктором, все там нормально. Да и многими подобными.

26 минут назад, WeS сказал:

Флиппер хорошо работает только в нормальных условиях, когда нож чист и смазан. А вот, если нож слегка подзасрался, то уже начинаются всякие смешные пассы руками, при открывании.

А шпенек он завсегда работает, пальцем можно помочь довести клинок. Поэтому, я за доп. шпенек. 

2 минуты назад, WeS сказал:

Я этими тактиками во всю хэвидьютю 😀 особенно доктором. Да и многими подобными.

Я Доктором тоже, но угол под которым приходит клин в рукоять, всё-таки не добавляет комфорта в деле хэвидьютенья))

Только что, WeS сказал:

Тьфу на тебя.

Нет. Твоя логика, как я ее увидел, была "если на ноже есть флиппер - нафига ему шпенек". Я не согласен именно с таким подходом. 

Это не значит, что если на ноже только флиппер, он может быть исключительно таким.

Это значит, что такому шпенек действительно ни для чего не нужен,

а если нож предназначен для чего-то иного, то предназначения у шпенька есть.

Надеюсь, понятно объяснил?

Только что, Ozone сказал:

Флиппер хорошо работает только в нормальных условиях, когда нож чист и смазан. А вот, если нож слегка подзасрался, то уже начинаются всякие смешные пассы руками, при открывании.

А шпенек он завсегда работает, пальцем можно помочь довести клинок. Поэтому, я за доп. шпенек. 

Абсолютно верно. 

Только что, Big_Monster сказал:

угол под которым приходит клин в рукоять

Это как? Не пойму.

4 минуты назад, Ozone сказал:

Хе, а я наоборот дополнительные шпеньки с флипперов скручиваю, ибо не люблю их, аж кушать не могу.

Только что, hungryforester сказал:

Однозначно. Вопрос, есть ли причины делать флипперы на ножах со шпеньком.

Да. Флиппер это еще и развитый упор (гарда). 

4 минуты назад, Infernis сказал:

Тьфу на тебя.

Нет. Твоя логика, как я ее увидел, была "если на ноже есть флиппер - нафига ему шпенек". Я не согласен именно с таким подходом. 

Это не значит, что если на ноже только флиппер, он может быть исключительно таким.

Это значит, что такому шпенек действительно ни для чего не нужен,

а если нож предназначен для чего-то иного, то предназначения у шпенька есть.

Надеюсь, понятно объяснил?

Завернул... "сто херов тебе в панаму, сиди и складывай" :crazy:

Не люблю я эти торчалки на клинках. 

3 минуты назад, Infernis сказал:

Да. Флиппер это еще и развитый упор (гарда). 

А Степан вообще в обратную сторону думает. 

3 минуты назад, WeS сказал:

Не люблю я эти торчалки на клинках.

Спайдеркофил, что ли?! :biggrin: