Перейти к публикации

Рецензия А. Баркана на книгу Д. Милосердова Афганское ХО или как нельзя писать книги


zak

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, ariel сказал:

 

 

ISBN:9785970469507, “Основы клинической нейроэндокринологии”, Гэотар Медиа, 2022

Мы ее сделали с моим хорошим другом д-ром Галиной  Мельниченко.

Я сделал 3 больших главы и отредактировал все остальные. Так что несу ответственность за все.

Пожалуйста,  читайте и критикуйте.

 

Книги пишутся профессионалами, а не дилетантами.

 Eсли у Вас есть какая-то проблема с книгой Элгуда, то Вы должны опубликовать свою рецензию на нее, а не бросать намеки без  фактов и содержания. Она на Амазоне, там есть мeсто для рецензий. 

Я знаю, что вы являетесь ведущим специалистом в области эндокринологии. За что отношусь с уважением и почтением! Уверяю вас, что вы принесете гораздо больше пользы человечеству, если полностью посвятите себя медицине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, zak said:

Вот полностью согласен, с уточнением, что авторы бывают и без интеллекта) И тут ничего не сделаешь, печалька

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, zak said:

Вот полностью согласен, с уточнением, что авторы бывают и без интеллекта) И тут ничего не сделаешь, печалька

Совсем " без интеллекта " авторов  не бывает: надо хотя бы уметь печатать одним пальцем.
 Художественную литературу  даже минимально- интеллектуальный автор может не просто сочинять, но и издавать: есть масса маленьких издательств , которые за плату издадут любую книгу даже с иллюстрациями и с цветной обложкой.

Но вот с профессиональной, академической литературой сложно.  Для этого нужен автор , получивший университетское образование в своей или смежной области и прошедший суровую академическую школу под руководством лидера в его области,  на Западе это  мастерат, докторат и  феллоушип, в РФ это как минимум кандидатская. Хотя, как читал, большой процент из них разоблачается Диссернетом как компиляция чужих диссертаций и есть рынок на " диссертационных "негров" ( я в молодости знал одного в Минске, который написал за деньги штук 6 кандидатских и не то одну, не то две докторские  на разные гуманитарные темы). Требуется опубликовать много оригинальных статей в журналах высших 2% и быть признанным авторитетом в своей области. Без этого  ничего не получится, увы...

В 19-м веке было проще: оружиеведения как отдельной научной области не существовало, поэтому все оружиеведческие книги были написаны коллекционерами, причём состоятельными. Но сейчас  без многоступенчатой академической подготовки и длинного списка  самостоятельных статей в первоклассных журналах не обойтись: ни одно приличное издательство не  будет с тобой иметь дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, OsobistGb said:

Я знаю, что вы являетесь ведущим специалистом в области эндокринологии. За что отношусь с уважением и почтением! Уверяю вас, что вы принесете гораздо больше пользы человечеству, если полностью посвятите себя медицине. 

Оружиеведение это моё хобби, и я прочитал очень много книг по нему. Ваша полочка книг это приблизительно одна двадцатая моей оружейной библиотеки. Так что более-менее я в восточном холодном оружии разбираюсь.
 Но мой опыт как автора, так и редактора и рецензента  монографий, книг и статей даёт мне возможность  оценить академический уровень работы не только  в  области, не относящейся к моей основной профессии, а даже в области  моего хобби. Общие законы написания статей и книг абсолютно одинаковы во всех областях.


 Писать книги по оружиеведению я предоставляю профессионалам в этой области, но сказать имеет ли книга академический уровень, да и просто здравый смысл и достоверность я могу без труда. Так что пользу могу принести и тут, и там:-). 

Изменено пользователем ariel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.