Jump to content
zak

Рецензия А. Баркана на книгу Д. Милосердова Афганское ХО или как нельзя писать книги

Recommended Posts

Там, кстати, 2 рецензии, одна "дружеская", ни о чем, и вторая серьезная, с разбором от А, Баркана.   В основном согласен с мнением А, Баркана . Поверхностный и недобросовестный автор, в советское издательство "Наука" его бы и на порог не пустили.

Там такие перлы, Чур до ХХ века не было, латуни в Афганистане до ХХ века не водилось, а булат там наоборот ковали и в начале ХХ века. И еще много другой фантазийной чуши. Прочтите, не пожалеете, как раз тот случай, когда рецензия информативней  труда. Хотя не во всем согласен с обоими авторами, в споре о каруде они запутались в разнице между оружиеведческиим и этнографическим.
Читайте

https://historical-weapons.com/ru/weapons-history-journal-8-2020/?fbclid=IwAR1405LYqcWn_UXMAtzFmbtUDWn9lY4MerxwvKwr5bt85m53iywcjSbeYeI

Господин zak, нашёл таки место излить свою желчь)) Он правда "забыл", что информацию о рецензии разместил я сам, как автор книги)) Ну с "обиженками" это случается.

Позволю себе продублировать публикацию на Фейсбуке, из которой г-н zak узнал о рецензии:

Вышел долгожданный новый восьмой номер журнала "Историческое оружиеведение". Напомню, что это единственный в России специализированный научный журнал, посвящённый историческому оружию и внесённый в РИНЦ.
Рекомендую всем интересующимся оружием ознакомиться, тем более, что доступ к журналу абсолютно безвозмездный.
Статьи интересные:
От себя лично рекомендую ознакомиться с подробнейшим отзывом моего "лучшего друга" профессора эндокринологии Ариеля Баркана на мою книгу. Его трепетные чувства ко мне, на которые не влияет время, сквозят в каждой строчке К следующему номеру журнала запасайтесь попкорном. Обязательно будет ответ на "рецензию".

Пару слов о личности рецензента. Ариель Баркан - профессор эндокринологии и коллекционер холодного оружия, неоднократно пытавшийся создать сенсации, но регулярно "спускаемый на землю" Вашим покроным слугой)  С последним феерическим ляпом, г-на Ариеля, считающего себя непревзойдённым знатоком и даже гуру восточного оружия можно ознакомиться здесь:
(Читаем с поста № 18).

Автор двух статей, посвящённых оружию, тексты которых он всячески скрывает от русскоязычной общественности. Одна из них "нумизматическая" статья, опубликованная на русском языке с громким названием " К вопросу о появлении сабли как исламского оружия" с треском провалилась, после разбора на Ганз.ру. Кто любит поржать - милости просим почитать: https://forum.guns.ru/forummessage/79/1467303.html

"Научный" стиль г-на zak-a умиляет. Это вероятно ноу-хау - изучать рецензии не изучая работы, по которой она написана.  На предвзятую и "приятнутую за уши" рецензию г-на Баркана обязательно будет официальный ответ в вышеупомянутом журнале. 

Кстати, ждём книгу за Вашим авторством г-н zak. Чтобы увидеть, "как надо писать книги") Хотя о чём это я)) вы же только по.....ть горазды)))

Edited by museum1974

8 минут назад, museum1974 сказал:

Господин zak, нашёл таки место излить свою желчь))

Где вы увидели желчь? Понаписали чущи ... 

6 минут назад, zak сказал:

чущи ... 

Забавное словечко, отражающее Ваш уровень)) 

В рецензии профессора Баркана подкупает её наукообразность. 

И мелочное занудство ;)

«Какие бабочки, букашки,
Козявки, мушки, таракашки!
Одни, как изумруд, другие, как коралл!
Какие крохотны коровки!
Есть, право, менее булавочной головки!» —
«А видел ли слона? Каков собой на взгляд!
Я чай, подумал ты, что гору встретил?» —
«Да разве там он?» — «Там».— «Ну, братец, виноват:
Слона-то я и не приметил».

Касаемо рецензии Нератовой - во-первых, это рецензия профессионального оружиеведа высокого уровня. Во-вторых, дружелюбность в данном случае это просто констатация того факта, что книга уникальна и по теме, и по объёму проделанной работы. И просто в силу объёма там не может не быть ошибок. Но это мелочи, никак не влияющие на ценность книги для заинтересованных людей.

Относительно латуни. Вытеснение латунью стали/железа в качестве материала оружейного прибора это естественный процесс, в разное время имевший место почти во всём мире. Милосердов абсолютно прав, применив этот процесс и к афганскому оружию. Спасибо Баркану, что он сдвинул границу на 10 лет. Открытие вселенского масштаба!

25 минут назад, museum1974 сказал:

Кстати, ждём книгу за Вашим авторством г-н zak. Чтобы увидеть, "как надо писать книги") Хотя о чём это я)) вы же только по.....ть горазды)))

Слыш,  веди себя достойно

7 минут назад, zak сказал:

Слыш

СлышЬ (кстати, с мягким знаком) супруге своей говорите, любезный. 

8 минут назад, Ren Ren сказал:

И мелочное занудство

Так наука и есть занудство. И мелочное занудство. Милосердов к науке не способен, я давно это говорил.

16 минут назад, Ren Ren сказал:

Касаемо рецензии Нератовой - во-первых, это рецензия профессионального оружиеведа высокого уровня. Во-вторых, дружелюбность в данном случае это просто констатация того факта, что книга уникальна и по теме, и по объёму проделанной работы. И просто в силу объёма там не может не быть ошибок. Но это мелочи, никак не влияющие на ценность книги для заинтересованных людей.

В первый раз слышу, что количество страниц является неоспоримым преимуществом

6 минут назад, museum1974 сказал:

СлышЬ (кстати, с мягким знаком) супруге своей говорите, любезный. 

Молодец, исправился, можешь, если захочешь

19 минут назад, Ren Ren сказал:

И просто в силу объёма там не может не быть ошибок. Но это мелочи, никак не влияющие на ценность книги для заинтересованных людей.

А лажевые атрибуции в поддержку своих своих фантазий это мелкие недочеты?

12 минут назад, Ren Ren сказал:

Относительно латуни. Вытеснение латунью стали/железа в качестве материала оружейного прибора это естественный процесс, в разное время имевший место почти во всём мире. Милосердов абсолютно прав, применив этот процесс и к афганскому оружию. Спасибо Баркану, что он сдвинул границу на 10 лет. Открытие вселенского масштаба!

Сергей, если б "сдвинул" наш профессор что-то... Не могу удержаться от сарказма. Но если, эндокринолог, ссылается на книгу психиатора, рассуждая на тему восточного оружия, получается то, чем занимается уролог, а именно законченная х..я :)

А теперь внимание. Вот страничка из книги, где есть упоминание о выставке 1886 года. По случаю купил этот "изыск психиатора")) Думаю только г-н Баркан с г-ном zak-ом смогут там найти классическую чуру вазир-махсудов. И то из многолетних "нежных чувств" ко мне)))

Это первое, что сразу бросилось в глаза в рецензии. Остальные ляпы "рецензента" я пока приберегу для официального ответа :)

20200324_222011.jpg

15 минут назад, zak сказал:

Молодец, исправился, можешь, если захочешь

Постарайтесь пересилить свою быдловатую натуру и общаться на Вы. Хотя понимаю, что вам будет сложно. Мне Вы тоже неприятны, но я не опускаюсь до "тыкания". 

Постарайтесь пересилить свою быдловатую натуру

Опять делаю замечание

11 минут назад, museum1974 сказал:

Но если, эндокринолог, ссылается на книгу психиатора, рассуждая на тему восточного оружия

в споре с орнитологом

23 минуты назад, zak сказал:

А вот это уже серьёзно. Хотелось бы с указанием предметов и номерами страниц.

12 минут назад, zak сказал:

Опять делаю замечание

Вам снова к супруге. У Вас возрастные проблемы с памятью? 

16 минут назад, zak сказал:

с орнитологом

Мимо, любезный) Это просто серьёзное хобби)  

11 минут назад, Ren Ren сказал:

А вот это уже серьёзно. Хотелось бы с указанием предметов и номерами страниц.

А вы Диму спросите, не зря он этот пост не замечает)), 

53 минуты назад, zak сказал:

А вы Диму спросите, не зря он этот пост не замечает)), 

Я жду когда же Вы перейдёте к конкретике. 

Или можете только сказать:

1 час назад, zak сказал:

А подтвердить свои слова - одно место делает "жим жим"?))))

Я лажу из "рецензии" г-на Баркана в теме представил. А Вы, традиционно, лишь потрындеть готовы?))) 

Надеюсь попозже в тему "прискачет" г-н Баркан. С удовольствием посмотрю, как он будет крутиться и искать чуру вазир-махсудов на странице из книги, на которую он сослался)))

Edited by museum1974

7 минут назад, museum1974 сказал:

А подтвердить свои слова - одно место делает "жим жим"?))))

Вы бы о своем  очке позаботились, пора уже, просто совет, не мое дело

12 минут назад, museum1974 сказал:

Я жду когда же Вы перейдёте к конкретике. 

Дождетесь, 

6 минут назад, zak сказал:

Вы бы о своем  очке позаботились, пора уже, просто совет, не мое дело

Очки, любезный. Очки. Учите русский язык. Спасибо, что беспокоитесь. Зрение стало лучше с возрастом. Хотя это и правда - не Ваше дело)

Дождетесь, 

Не забудьте заскринить страницы, подтверждающие Ваши слова. А то Вы, как и профессор любите уйти в пространные измышлизмы))) 

Я ни в коем случае не эксперт по этому вопросу!Книга Дмитрия Милосердова мне чрезвычайно интересна и я читаю  с удовольствием!Также может быть неверная или неполная информация , но именно Ариэль Баркан не человек для рецензии.Там нет никакого способа быть экспертом во всем! А он специалист по ХО Кавказу, России, Персии, Османской империи .... Балканы.Когда ему удается написать книгу , а не тролить - тогда  я могу передумать!😉

5 минут назад, OsobistGb сказал:

но именно Ариэль Баркан не человек для рецензии.Там нет никакого способа быть экспертом во всем! А он специалист по ХО Кавказу, России, Персии, Османской империи .... Балканы.Когда ему удается написать книгу , а не тролить - тогда  я могу передумать!

Благодарю Вас за непредвзятую оценку ситуации. 

40 минут назад, OsobistGb сказал:

Также может быть неверная или неполная информация , но именно Ариэль Баркан не человек для рецензии

А вы рецензию читали?

А вы рецензию читали?

А Вы книгу читали?))) Рецензию, как я заметил, Вы читали весьма поверхностно.  Или Ваши обиды не дали увидеть её откровенные ляпы?

А Вы книгу читали?))) Рецензию, как я заметил, Вы читали весьма поверхностно.  Или Ваши обиды не дали увидеть её откровенные ляпы?

Не к вам, не ерзайте, еще будет время

13 минут назад, zak сказал:

А вы рецензию читали?

Да я прочитал!И  сказал, что я думаю по поводу " рецензента"! 

Я прошу прощения за грамматические или орфографические ошибки!Я изучал русский язык около 35 лет назад.

8 минут назад, zak сказал:

Не к вам, не ерзайте

Зато мой вопрос адресован Вам. Но Вы, я так понимаю, ждёте высланных страничек от Вашего обиженного американского "товарища по несчастью" )))) Но старательно пытаетесь замаскировать это тем, что якобы "держите интригу".

7 минут назад, OsobistGb сказал:

Да я прочитал!И  сказал, что я думаю по поводу " рецензента"! 

А конкретно? В чем он не прав? С атрибуциями все в порядке? Нет подтасовок? Он там об этом прямо пишет

2 часа назад, Ren Ren сказал:

Хорошее слово "наукообразность") Очень точное. Г-н Баркан не сильно утруждался с рецензией. Он прост собрал все свои форумные высе...  выступления и подчистив их от скользких для него фактов отправил в серьёзный научный журнал. 

Например, ещё в 2017 году он развивал тему о "каруде": http://www.vikingsword.com/vb/showthread.php?t=23017&highlight=karud

Англоязычный пост один в один соответствует тексту "рецензии". Но в "рецензии" г-н Баркан забыл упомянуть любопытный факт, что все его лингвистически-фонетические изыски основаны на том, что г-ну Баркану объяснили его иранские коллеги эндокринологи :) Забавно, что г-н Баркан не понимает разницу между языком американизированных иранцев начала 21 века и жителями Афганистана середины 19 века. Но это же такие мелочи))))

Edited by museum1974