Перейти к публикации

Влияние материала на бритвенную остроту


Alleksii

Рекомендованные сообщения

Всем привет, я не разбираюсь в металлах, углах заточки и прочей фигне. Но у меня такой вопрос к тем кто разбирается. Влияет ли материал ножа на способность быть бритвенно острым? Хоть на пару резов.

 

Натолкнуло на эту мысль то что я точил много кухонных ножей из нержавейки, разной толщины, пробовал много разных углов заточки, на кухне ножи вели себя отлично после моей заточки, очень хорошо резали овощи и мягкий хлеб, красиво разрезали мясо в одно движение и т.д. Но ни разу своими ножами мне не удовалось сбрить волосы на руке, лист и пучёк бумаги разрезают легко, был даже момент когда шокировал одного человека китайским складным ножом за 110р купленным в галамарте, после моей заточки он срезал ивовые ветки диаметром до 4см как масло, одним движением без усилий. Но ни один из ножей ни когда не брил.

 

Вот у меня и запралось мнение, может быть бритвенно острым может быть только нож из твёрдой стали не зависимо от угла заточки и её качества?

Просто не понятно почему визуально идеальная заточка мягкой стали не бреет волосы, при том что в остпльном очень хорршо показывает свою остроту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alleksii сказал:

Влияет ли материал ножа на способность быть бритвенно острым? Хоть на пару резов.

Бритвенно острым делает нож не его материал, а минимальная толщина РК и чистота поверхности самой РК. Хлеб, мясо и бумагу прекрасно режет шероховатая РК с минимальной толщиной (0,2...0,3мм). Пластиковые хирургические одноразовые ножницы (а у них на РК вообще радиус, т.к. пластмасса усаживается) режут сосуды человека и бумагу прекрасно. А вот волос бреет нож с практически нулевой толщиной РК и без микрозазубрин. Почти нулевую толщину РК конечно возможно получить на кухонной пластилиновой нерже (погоняв заусенец с одной стороны на другую сторону с полчаса), но стоять она не будет вследствие малой прочности материала (РК будет загибаться или отламываться). Чистоту поверхности на непрочной (мягкой) нерже получить тоже крайне сложно.

На углеродке выше 0,6%С  (и закаленной выше 50 ед.) нулевую толщину и чистоту получить намного проще, потому ножи из прочных закаленных сталей и будут брить наверняка при нормальном большегритном финише при любых углах заточки. Даже топором (с его углами) ведь брились😊:

5a4a9848074b3e0eec02c1d2.jpg

ccd39600e15beadacc5659f94c2138bc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, SegaD сказал:

Бритвенно острым делает нож не его материал, а минимальная толщина РК и чистота поверхности самой РК. Хлеб, мясо и бумагу прекрасно режет шероховатая РК с минимальной толщиной (0,2...0,3мм). Пластиковые хирургические одноразовые ножницы (а у них на РК вообще радиус, т.к. пластмасса усаживается) режут сосуды человека и бумагу прекрасно. А вот волос бреет нож с практически нулевой толщиной РК и без микрозазубрин. Почти нулевую толщину РК конечно возможно получить на кухонной пластилиновой нерже (погоняв заусенец с одной стороны на другую сторону с полчаса), но стоять она не будет вследствие малой прочности материала (РК будет загибаться или отламываться). Чистоту поверхности на непрочной (мягкой) нерже получить тоже крайне сложно.

На углеродке выше 0,6%С  (и закаленной выше 50 ед.) нулевую толщину и чистоту получить намного проще, потому ножи из прочных закаленных сталей и будут брить наверняка при нормальном большегритном финише при любых углах заточки. Даже топором (с его углами) ведь брились😊:

5a4a9848074b3e0eec02c1d2.jpg

ccd39600e15beadacc5659f94c2138bc.jpg

Как я понимаю РК это режущая кромка. Из выше сказанного я думаю можно сделать вывод что всё-таки влияет материал на способность быть бритвенно острым. У моих ножей кромка сходится в 0 визуальньо, если не забуду то ради интереса под микроскопом посмотрю, но специально для попытки сбрить волосы я доводил ножи - не знаю как это называется, что-то типа резинового абразива (такая серо-зелёная штуковина для полеровки которая режется ножом), и кожанным ремнём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если материал мягкий (РК не прочная), ты можешь очень долго полировать её на коже с пастой, отгибая её или обламывая. А серо-зелёной фигней (пастой ГОИ) не знаю какого номера, т.е. свободным зерном твёрдого оксида хрома,  ты можешь наоборот делать риски и рвать РК.

Микроскоп поможет разобраться...

А можно нескромный вопрос: для чего надо тебе кухней обязательно брить волос? Девчонок привлекать надо другим...😆

 

 

Изменено пользователем SegaD
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем верно поставлен вопрос. Рез ножа зависит от  структуры металла и заточки. Твердость металла  уже относится чуть к другой теме. Очень уж обширную тему Вы затронули. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, тсссс, а то сейчас разбудим демона заточки...сотые градуса и тому подобные страшилки:D

Алексею озвучили уже в двух словах, зачем дальше в дебри загонять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, а как же древние египетские хирурги оперировали бронзовыми ножами?

Зачем нужен пластиковый современный хирургический одноразовый инструментарий? Или лист писчей бумаги не режет пальцы? Так причём здесь структура металла? От структуры металла зависит прочность, твердость, и в конечном счете стойкость режущего инструмента (ножа). От геометрии заточки зависит способность режущего клина раздвигать материал (или срезАть). Но ТС сказал что геометрию (остроту) он блюдёт, а волосы не бреет даже пару (!) раз при свежей заточке. Значит, всё же дело не в стойкости заточки (структуре металла, прочности и твердости), а в геометрии. Точнее в микрогеометрии, которой он просто не может добиться на мягкой кухне.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Bes сказал:

Валерий, тсссс, а то сейчас разбудим демона заточки...сотые градуса и тому подобные страшилки:D

Алексею озвучили уже в двух словах, зачем дальше в дебри загонять)

Так и я об этом. Заточники начнут про углы и камни, металлисты про карбиды..... А появится бушкрафтеры, все закончится мировым империализмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, SegaD сказал:

  От структуры металла зависит прочность, твердость, и в конечном счете стойкость режущего инструмента (ножа). 

Сергей, отличается рез клинка из 40х13 и шх15? М390 и К390?

Изменено пользователем VSk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый, 

Вот тут есть немного, на сон грядущий напосмотреть, и про стали и про углы ипро всякие ужасы :sarcastic::

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, VSk сказал:

Сергей, отличается рез клинка из 40х13 и шх15?

Ес-но рез разный, но не из-за структуры или твердости. При одинаковой геометрии и шероховатости клина рез будет одинаковый (в теории). А вот довести до одинаковой шероховатости оба клина не получится. Одинаковый сет камней даст разные окончательные результаты (твердость и прочность же разные). Потому и рез будет разный на практике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вам будет интересно, возьмите нож с ШХ15 и 95х18, с одинаковым сведением, примерно одинаковой геометрией, заточите сами своими камнями и проверьте результат на помидорах и мясе. Результат будет в пользу ШХ, а почему?  Проверьте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, VSk сказал:

Если Вам будет интересно, возьмите нож с ШХ15 и 95х18, с одинаковым сведением, примерно одинаковой геометрией, заточите сами своими камнями и проверьте результат на помидорах и мясе. Результат будет в пользу ШХ, а почему?  Проверьте сами.

Валера, таких ножей ( да ещё одинаковых по строю), увы,  у меня нет. Но если ты, например, пришлешь мне два куска 5×20×30 мм закаленных ШХ15 и 95Х18, то я проверю их химсостав, твёрдость, шлифану на одинаковый угол заточки, доведу до одной шероховатости, профилометром проверю и под одной нагрузкой воткну каждую в половинку одной помидорины, разрезанной пополам. Какая глубже войдёт, та наверно и лучше режет. Могу снять видео.

А то, как просишь сделать ты - весьма субъективно и ничего не докажет (ножи разные, углы приложения сил разные, шероховатость разная - тест ни об чём).

Или ты можешь визуально отличить шероховатость Ra0,1 от Ra0,2?   99% людей не отличают винт М4 от М5 визуально... А ты предлагаешь микроны ловить😊.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

15 минут назад, VSk сказал:

Это уже переходит в спор ради спора. 

Не спор, а честный научный сексперимент.

 

2 часа назад, SegaD сказал:

На углеродке выше 0,6%С  (и закаленной выше 50 ед.) нулевую толщину и чистоту получить намного проще, потому ножи из прочных закаленных сталей и будут брить наверняка

Вот  и в видео @Tili  на 58:22 о теоретической остроте и реальной остроте РК сталей высококарбидных и простых, как раз то о чём спрашивал ТС. Теоретическую остроту я называл нулевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, SegaD сказал:

Если материал мягкий (РК не прочная), ты можешь очень долго полировать её на коже с пастой, отгибая её или обламывая. А серо-зелёной фигней (пастой ГОИ) не знаю какого номера, т.е. свободным зерном твёрдого оксида хрома,  ты можешь наоборот делать риски и рвать РК.

Микроскоп поможет разобраться...

А можно нескромный вопрос: для чего надо тебе кухней обязательно брить волос? Девчонок привлекать надо другим...😆

 

 

Да в принципе не зачем.) Так просто интерес появился, много раз пробовал и не получалось, а сделал один нож из полотна какого-то отрезного станка, кромка визуально такая же и он бреет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.