Перейти к публикации

Коллекция плотника


Рекомендованные сообщения

Добрый день. 

Почитываю этот форум давно, но почти всегда "рид онли". Но тут.. Не могу не похвастаться и не поделится радостью. 

Знакомый как-то заикнулся, что после смерти одного дедушки остался мешок всяких стамесок и неплохо бы, чтобы я, как человек, любящий ковырять деревяшки, забрал этот ворох инструмента себе. А то ж пропадёт, а продавать как-то рука у человека не поднималась, наследство в некотором роде все же. Ехал я за ними долго, но в итоге все же они оказались у меня на столе. И это..у меня просто нет слов, столько вещей, пропитаных трудом и историей я ещё в руках не держал и тем более не обладал. А ощущение, когда крутишь в руках этот маленький рубаночек или стамеску-как игрушки. Отполированные руками, ладные, как игрушки. Хоть полку отдельную дома делай и выкладывай, как экспозицию. 

Фотографировал, по традиции, на тапок, так что так же традиционно извиняюсь за качество. 

DSC_0433.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упд раз. 

DSC_0434.JPG

DSC_0435.JPG

Изменено пользователем Yarly
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Инструмент хорош !!! Особенно стамески .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Yarly сказал:

забрал этот ворох инструмента себе.

Нормальные фото, все то что нужно видно. Хорошо что раритеты эти попали в руки понимающему человеку.  Думаю, что Анатолий найдет им достойное применение и они будут доставлять радость уже новому хозяину.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за добрые отзывы. 

И вопрос вдогонку-что за клеймы на фото рубанка? Такие же присутствуют на некоторых ручках стамесок. В интернетах ничего не попалось, хотя мб не там искал. Просто штамп завода? Инициалы мастера? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Yarly сказал:

И вопрос вдогонку-что за клеймы на фото рубанка?

На колодке явно кириллица, а вот железка импортная. Вроде было такое, что ссср закупал для фзу железки, колодки ученики себе сами делали (ну не только) и выпускались с личным набором инструментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это даже не столярные инструменты, а не то шоб плотницкие...Стамески резчицкие, с точёными ручками имхо тоже- там клюкарза среди точёного...

4 часа назад, HarryA сказал:

Вроде было такое, что ссср закупал для фзу железки, колодки ученики себе сами делали (ну не только) и выпускались с личным набором инструментов.

насчёт фзушников не знаю, но упоминание о том, что при переходе из подмастерьев в мастера в средневековых ремесленных цехах в качестве выпускной работы было именно изготовление набора рубанков, где-то попадалось...Колодка -штука сложная в изготовлении, сделавший её с креслом или столом точно справится

а насчёт наших колодок под ихние железки- это штатная ситуация, колодка- расходник...и насчёт бродячих плотницких бригад , которые при переезде на новое место работы брали только железки, а колодки делали на новом месте, читал...

шикарный инструмент и в отличном состоянии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Yarly сказал:

Инициалы мастера?

имхо мастер увековечил и пометил инструменты собственного изготовления.Заводские клейма на колодках не так выглядят- текста больше, шрифт мельче...бьётся пуансоном с одного удара, а тут явно штучная работа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.