Перейти к публикации

Новинки 2020


Infernis

Рекомендованные сообщения

Не люблю встревать в споры, но при всем уважении, Вам бы следовало писать: МНЕ не потребный, МНЕ не нравится. Тогда это не вызывало бы никакой ненужной и бестолковой дискуссии. Упор это, он же гарда, на складне тоже самое + для флипа. Что здесь не понятного мне не понятно.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 701
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

12 минут назад, Infernis сказал:

Тут - обычная гарда.

Не совсем, нижняя часть явно скошена вперёд, что характерно именно для флипера.

13 минут назад, Infernis сказал:

Форма у данного упора может и спорная,

Именно поэтому я и ворчу ;).

14 минут назад, Infernis сказал:

чойл на мой взгляд там вполне нормального размера - палец туда спокойно должен поместиться.

Поместится. Вопрос лишь в том, что если чойл делать уже после начала спусков, то место для упора пальца в чойл будет много тоньше, чем если чойл делать до спусков. А на границе спусков делают как раз дульку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Александр С. сказал:

Не люблю встревать в споры, но при всем уважении, Вам бы следовало писать: МНЕ не потребный, МНЕ не нравится. Тогда это не вызывало бы никакой ненужной и бестолковой дискуссии. Упор это, он же гарда, на складне тоже самое + для флипа. Что здесь не понятного мне не понятно.

С ув.

По поводу формы упора написал выше, продолжаю видеть в дизайне упора плавник.

Что до использования "ИМХО", то несколько лет назад кто-то из уважаемых людей на этом форуме предостерёг меня от этого в силу очевидности того, что высказываю я именно своё личное мнение и подчеркивать это излишне. Это неписаное правило я принял и следую ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Eishund сказал:

Не совсем, нижняя часть явно скошена вперёд, что характерно именно для флипера.

Флипперы разные бывают - и квадратные, и симмертично округлые, и тонкие. Это исключительно дизайн, а не конструктив. Равно как и абрис гарды.

34 минуты назад, Eishund сказал:

если чойл делать уже после начала спусков, то место для упора пальца в чойл будет много тоньше, чем если чойл делать до спусков. А на границе спусков делают как раз дульку.

И снова - дулька от чойла всегда отличалась назначением и пляшущим от него размером. Чойл чтоб класть палец, он побольше, дулька (sharpening choil) - чтоб точить, она поменьше. 

И пофиг где - у пяты клинка и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Infernis сказал:

Чойл чтоб класть палец, он побольше,

Правильно. Ну и куда палец класть удобнее - там где спусков нет или там, где из-за наличия спусков под пальцем будет тонкая полоса? Так что если чойл это для пальца, то его и надо делать для удобства пальца, а не для красоты.

А то получается для пальца неудобно, а для дульки велико.

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Eishund сказал:

Правильно. Ну и куда палец класть удобнее - там где спусков нет или там, где из-за наличия спусков под пальцем будет тонкая полоса? Так что если чойл это для пальца, то его и надо делать для удобства пальца, а не для красоты.

Да, но это другой вопрос. Чойлом от этого данный вырез быть не перестает.

Когда я чойлом пользуюсь мне все равно. Потому что в 99,9% это аккуратная и точная работа и силового нажима вперед, с упором туда, где из-за спусков металл тонкий просто не бывает.

Да и большая часть ножей просто не позволит сделать чойл "в толстом месте".

 

Хотя... написал последнюю фразу и подумал, что ты судишь по спайдеркам )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Infernis сказал:

 

Хотя... написал последнюю фразу и подумал, что ты судишь по спайдеркам

Намекаешь, что я смотрю на мир через спайдерхол? ;)

Наверно, так оно и есть, но тот же Хиндерер великолепно совместил чойл с подпальцевой на ZT 0550, именно в толстой части клинка, получилось вполне удобно и безопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Eishund сказал:

на ZT 0550

Путаешь. У 0550 вообще нет чойла.

0550_profile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Infernis сказал:

Путаешь. У 0550 вообще нет чойла.

0550_profile.png

Неа. Я ж говорю, они совмещены. Посмотри как чойл почти целиком спрятан в подпальцевой, а то, что это чойл, становится заметно при складывании. Когда у меня 550й сложился на пальцы, скрытая в подпальцевой часть клинка отработала именно как чойл, ну и ощущение от подпальцевой при диагональном хвате близки к ощущению чойла. Субъективно, да, но это именно то ощущение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mr. Blade Cosmo

 

Сталь - Sleipner, рукоятка - алюминий. Производство - Lionsteel Италия.

 

MRB087-01.thumb.jpeg.5125cc81a44549d4881f0242436367cd.jpeg

 

MRB087-02.thumb.jpeg.020921b293549689e800fdfc3905db4f.jpeg

 

MRB087-03.thumb.jpeg.3beb222b5971f448f7913b080c780b88.jpeg

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Ren Ren сказал:

Дизайн покойного Скрылёва?

Нет. 9_9

Это Ferat в премиум сегменте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ESEE KNIVES ПРЕДСТАВИЛА НА 2020 ГОД НОВУЮ СЕРИЮ НЕБОЛЬШИХ ПОЛЕВЫХ НОЖЕЙ XANCUDO

ESEE-Xancudo-Fixed-Blade-Knife-2020-photo-2.thumb.jpg.2bde4e1a6745cb36889be79613189b1f.jpg

 

1747057455_Screenshot_20200107-205428_SamsungInternet.thumb.jpg.71dab412f00f1d659d493cf5fded6db2.jpg

Изменено пользователем Russak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально сейчас просмотрел все ножи от Microtech. Какой то страшный ужас и за такие же деньги. Что в них люди находят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.01.2020 в 22:19, Ozone сказал:

Нет. 9_9

Это Ferat в премиум сегменте.

Я ещё заметил лионстиловскую выдвижную клипсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Eishund сказал:

Я ещё заметил лионстиловскую выдвижную клипсу.

Ага. Ну, и флиппер к тому же, в отличие от Ferat'а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Russak сказал:

Специально сейчас просмотрел все ножи от Microtech. Какой то страшный ужас и за такие же деньги. Что в них люди находят?

Почти согласен. В массе своей ужас. Не моя тема. Но бывает что-то и нравится.

Вот, например, балисонги их Тахионы 3 - очень хороши.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Russak сказал:

Специально сейчас просмотрел все ножи от Microtech. Какой то страшный ужас и за такие же деньги. Что в них люди находят?

Спайдерко тоже не красавцев делает, а в руку берёшь и радуешься ;) .

Вон, Бокер Титан Дроп, дизайн выверенный, рациональный, правильный, материалы хорошие, качество, цена не заоблачная. Но смотришь на него - и нет никакой радости от этой правильности, более унылый внешне нож я представить не могу. Продал за полцены и вздохнул с облегчением.

Что до страшного ужаса - рекомендую ранние ножи Quartermaster глянуть :) , вот и вот например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.12.2019 в 18:45, Eishund сказал:

Неа. Я ж говорю, они совмещены. Посмотри как чойл почти целиком спрятан в подпальцевой, а то, что это чойл, становится заметно при складывании. Когда у меня 550й сложился на пальцы, скрытая в подпальцевой часть клинка отработала именно как чойл, ну и ощущение от подпальцевой при диагональном хвате близки к ощущению чойла. Субъективно, да, но это именно то ощущение.

Чойл это вырез на клинке. 

Это - не чойл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Infernis сказал:

Чойл это вырез на клинке. 

Это - не чойл.

Ну хорошо.

Глянем картинку.

1872160616_5-1.thumb.JPG.6f691fe318ccf6f74ea032f356240858.JPG

 

Красные стрелки - границы выреза в клинке, зеленые - границы подпальцевой. Они частично не сопадают, желтая полоска - часть чойла, не спрятанного в рукояти в разложенном виде.

Здесь ещё лучше видно, что чойл (вырез в клинке) в значительной части спрятан в рукояти:

фото 11.JPG

 

В чём принципиальное отличие от Мили:

DSC_0334.JPG

 

кроме размера спрятанной в рукояти части выреза в клинке - не вижу, к сожалению.

Ну а с учетом того, что на 0550-м множество "подпальцевая" пересекается с множеством "вырез в клинке" ;) , я и написал об их совмещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все, приехали.

В ножевой сфере регламентировано далеко не все, даже из того, что кажется общеизвестным. Но попробую объяснить как это видится в моей вселенной.

 

Классическое определение чойла (не sharpening choil, который дулька, а того, о котором мы говорим): 

An unsharpened section of a knife blade in front of the guard on the blade

В таком виде это просто "тупье". Чойл в современном понимании вырос из этого определения, он стал выемкой, стал специально предназначен для хвата, для помещения туда пальца. Таким образом, его основной смысл для меня очевиден - это специальное место на клинке, куда можно перенести палец для дополнительного хвата, отличного от нормального. У классических ножей с фиксированным клинком это место однозначно расположено за гардой (Кизляр ДВ-2). У складней все гораздо сложнее благодаря неимоверному разнообразию форм и компоновок. Но суть не меняется.

 

У Страйдера SMG - чойл, у SW Cutjack - чойл. У милитари и ей подобных спайдерок - в принципе тоже, потому как у них есть и нормальная часть рукояти, и ЕЩЕ вот эта вот дополнительная выемка, куда можно перенести палец. Будь у них гарда, она была бы между этой выемкой и рукоятью. Сложно однозначно сказать, как обстоит дело у недоножиков сверхкомпактого размера (Kershaw Shuffle) - там по форме и расположению все вроде очевидно, но учитывая их недоношенность, взяться за чойл - это единственный вариант нормально держать нож, то есть уходит "дополнительность" такого хвата. Но вот у 0550 точно никаким чойлом даже не пахнет. Просто потому что это единственная подпальцевая выемка. Если конечно не считать нормальным хватом расположение всей руки за выступом, который сзади ограничивает данную выемку, чего, надеюсь, не приснится никому даже в страшном сне. 

 

Безусловно, тут сложно говорить о каких-то принятых стандартах - их просто нет, и, конечно, тебе никто не запрещает считать как ты хочешь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Infernis сказал:

Но вот у 0550 точно никаким чойлом даже не пахнет.

Просто подпальцевая выемка с гардой.

А вот, у Cold Steel American Lawman чойл перед гардой.

 

 

al.jpg.3e5a4cc962877a4000c96ef48e063029.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ozone сказал:

Просто подпальцевая выемка с гардой.

А вот, у Cold Steel American Lawman чойл перед гардой.

 

 

al.jpg.3e5a4cc962877a4000c96ef48e063029.jpg

Ага. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Infernis закрыл и открепил теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.