Перейти к публикации

Реставрация и ремонт ножей. Барм.


барм

Рекомендованные сообщения

Давно собирался открыть эту тему, но видно всему свое время.

И сегодня именно тот день... ))

Работ поднакопилось мало-мало, буду выкладывать потихоньку.

А для начала покажу свою крайнюю.

 

СТОЛЕТНИЙ САДОВЫЙ НОЖ.

 

Из волшебного подвала, моими товарищами по клубу, было извлечено много старинных предметов. https://vk.com/vechnoenebo?w=wall-43641493_3366%2Fall

 Видно лопнул пузырь времени и вытолкнул в наш 21 век все свое богатство.

Или пало заклятье наложенное мелким местным барабашкой. Кто знает?

И среди всех этих сокровищ был и этот складной садовый  нож №3, начала 20 века.

Очень солидный нож, клинок ок. 120мм, рукоять ок.160, в разложенном виде 280мм.

Но все же не пощадила его подвальная сырость. Пришлось его разбирать, очищать детали, дополнить недостающей. Петелька отсутствовала, но сохранилась ось, которая ее фиксировала. Подобрал подходящую по состоянию ржавую полосу и вырезал из нее петлю. Потом все собрал и навел патину на медные накладки - притины и свежие клепки. Дерево я опознать не смог, больно старое, но обнаружил одну деталь, рукоять не вырезана из крупного куска дерева, а гнута паровым методом по форме рукояти.

Думаю, у меня получилось соблюсти баланс и не перестараться в обновлении.

На фото состояние до и после.

3uXbc7MX6bj0.jpg

4VbzNY3vruVs.jpg

5k-LtEdyL0U.jpg

IMG_5933а.jpg

IMG_6095а.jpg

IMG_6096а.jpg

IMG_6097а.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальная реставрация:good: Глянул ссылку. Столько артефактов. Как в детство украдкой посмотрел. 

Изменено пользователем dokavasia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Константин, давно не пересекались.

По ссылке полный восторг! 🙂

Реставрация очень аккуратная, представляю каких трудов это стоило. Я современный садовый нож, оставленный на зиму на улице, однажды чистил и точил без разборки, так свёз крацовкой часть дерева у притин. Здесь же всё сделано бережно, это видно. 👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мы сами от этого подвальчика в удивлении до сих пор находимся. На самом деле, там было значительно больше предметов, книги, одежда и пр., просто все уже в таком состоянии, что смысла нет... Но пачка денег, лежащая чуть ли не на самом видном месте, это вообще нечто. Жаль, что рубли не доллары, и их не меняют по курсу.

 

Да, к сожалению, редко сюда стал заглядывать, но постараюсь наверстать.

Изменено пользователем барм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Что бывает…

ШАШКА ДРАГУНСКАЯ СОЛДАТСКАЯ ОБРАЗЦА 1881 г.

Состояние до.

Вот бывают такие «мастера», взяли аутентичный предмет в не очень хорошем состоянии и загубили окончательно.

Клинок был грубо ободран от ржавчины, так же грубо выведен заруб на лезвии, после грубо отполирован. Полировка на рисках от зерна 40 это крута смотрится…

Что бы снять навершие эфеса большим сверлом высверлили гайку с куском хвостовика.

Хвостовик, надо напомнить, на дюймовую резьбу.

Выполнили ужасную рукоять. А что бы навершие все же держалось, его приклеили на ПВА. Отпи…ли всю медную фурнитуру до того, что практически полностью сняли клейма с них. И опять же надо отметить, что клейма все родные, ни одной заменной детали. Того хуже обошлись с ножнами, родные деревянные плашки обмотали тканью, сверху нанесли мастику, что то типа автомобильной, после покрасили черной краской.

 

Что стало потом.

Когда в руки  попало это «чудо» я клинок трогать просто отказался, ибо нахер такой геморрой. Хвостовик заменил на современную метрическую шпильку, потому как все равно другого выбора не было. Выточил гайку со шлицем, правда, не стальную, как было в оригинале, а

латунную. Рукоять была выполнена из дуба, затонировна  аммиаком и пропитана пчелиным воском. Дуб от старого разбитого пианино 1890-х годов, с помойки.

Ножны были полностью разобраны. С помощью шарошек постепенно сняты краска, мастика, льняная ткать, остались только две половинки, которые ничем не были скреплены.

Внутри ножны были забиты грязью, в самом конце, поэтому клин плохо входил.

Плашки склеены, обтянуты кожей, прошиты, установлена фурнитура.

Да, еще постарался вернуть патину на все медные детали.

Короче, что вышло, то вышло.

Пусть больше рассказывают фотографии, может, кому это принесет пользу.

IMG_1662.jpg

IMG_1663.jpg

IMG_1664.jpg

IMG_1665.jpg

IMG_1666.jpg

IMG_1667.jpg

IMG_1668.jpg

IMG_1669.jpg

IMG_1670.jpg

IMG_1671.jpg

IMG_1673.jpg

IMG_1674.jpg

IMG_1676.jpg

IMG_1677.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и еще... вы б знали, за сколько ее покупали... до того, как ко мне попала... А потом за сколько ее продали... Как говорится, на базаре два дурака продавец и покупатель... ))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, барм сказал:

Да, и еще... вы б знали, за сколько ее покупали... до того, как ко мне попала... А потом за сколько ее продали... Как говорится, на базаре два дурака продавец и покупатель... ))))) 

Реставратор не в дураках? Соответственно затратам и запросам заплатили за работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, montaz сказал:

Реставратор не в дураках? Соответственно затратам и запросам заплатили за работу?

Да не, я не так много заработал. Это сотрудничество с магазином. Они купили по дури в тирдорога, но продали конечно тоже с наваром, ну, и плюс мои услуги...))) Просто за эти деньги на мешке пять штук  таких купить можно было... )))

Я позже нож Такеши Саджи вывешу тоже из этого магазина, с моим ремонтом... Не могли продать.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуй Константин. Глянул артефакты с чердака... какие же вещи делали, каждая душу имеет , живая! Ни чё,  что старая, но не бездушная шелезяка как нонешний ширпотреб. Нож еще послужит, не оставляй его музейным экспонатом, пущай трудится по назначению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, vityuxa сказал:

Нож еще послужит, не оставляй его музейным экспонатом, пущай трудится по назначению!

Нож, я так полагаю, со временем станет частью комплекта костюма на начало 20в, как и зажигалка, к которой я тоже руку приложил.

Изменено пользователем барм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Так вот, значит, продолжу…

Как и обещал, ремонтом ножа  именитого японского мастера Такеши Саджи.

Я знаю и понимаю, что у японцев самое главное работы по клинку, а рукоять так…ерунда… однако, видя такое воочию, сам растешь в своих глазах до неимоверных высот…)))

Нож с документами был куплен магазином с рук у предыдущего владельца, а вот реализовать они его не могли. При весьма немаленькой цене, у него было пару изъянов.

От долгого лежания рукоять высохла и стала сильно болтаться гарда.

Кроме того, неудачно всунули клинок в ножны, и он прорезал нитки и саму кожу, а кожа надо отметить из крокодила…

Короче, сами понимаете, неприятные траблы, для покупки в несколько десятков тысяч…

 

Мне пришлось со всей аккуратностью разобрать рукоять. Поэтапный процесс виден на фото.

Посадить гарду и рукоять  на эпоксидную смолу смешанную с опилками. Потом все обратно собрать. Вместо клепок из гвоздей поставил бамбуковые чепики. Поверхность рукояти после сборки покрыл тонким слоем шеллака, для общего восстановления внешнего вида.

Ножны распорол, вставил дополнительную прокладку в шов, для предотвращения повторного прорезания ножен. Внешнего слоя кожи оказалось вполне достаточно, что бы сместить порез, так что я немного перетянул кожу. На фото видны следы предыдущей строчки. Все собрал, склеил и заново прошил.

На фотографиях поэтапно  нож в разборе, немного в процессе, и после починки.

Думаю, владельцам или желающим приобрести ножи Такеши Саджи такой  «стриптиз» будет интересен и поучителен.

 

 

Фотографии до ремонта и в процессе разборки...

 

IMG_1704.jpg

IMG_1705.jpg

IMG_1720.jpg

IMG_1722.jpg

IMG_1723.jpg

IMG_1724.jpg

IMG_1729.jpg

IMG_1735.jpg

IMG_1736.jpg

Изменено пользователем барм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот, сразу не вывесил, теперь добавляю.

Абрис с садового ножа в начале темы.

Если мне удается разобрать нож, то я делаю с него такие вот чертежики. Хоть и может не все понятно... 

Вдруг кому понадобится...

img350.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2020 в 16:47, барм сказал:

И конечный результат...

На тыльнике оплётка в "клин" пошла. До того ровненько лежала. Ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Rex86 сказал:

На тыльнике оплётка в "клин" пошла. До того ровненько лежала. Ничего?

Дело давнее уже, не очень хорошо помню, но кажется там прослабла оплетка, так что это вынужденное решение.

Во всяком случае Вы первый, кто обратил внимание, заказчик был доволен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.