Перейти к публикации

Opinel


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Да запилить обычную девятку и сказать, что так и было. Будет если не такой, то почти такой.

Нет Саша, сколько не пытался повторить, все равно не то!! !

post-5858-0-14539400-1428286461_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет Саша, сколько не пытался повторить, все равно не то!! !

А это разве рукоятка не от садового?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это народное творчество. Но все равно неплохо. Я запилил двенашку подобным образом, ранее прикреплял фото. Поизящнее и удобнее стала однозначно. Десятки и дюжины можно пилить смело, им это только на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присматриваю себе Викторинокс, возник вопрос. По сравнению с опинелем рез отличается? А то много хвалебных отзывов в пользу Викса читал. Но как по мне опинель пока самый лучший нож, что использовал и держал в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Викс не надо из коробки править, а опинель нмв обязательно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Викс не надо из коробки править, а опинель нмв обязательно надо.

Зато опинель режет замечательн, пусть и после первоначальной заточки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да почти одинаковые они по резу. Оба тонко сведены, опинель конечно тоньше, но при их геометрии это уже мало оказывает влияния на разницу. Оба "режут" даже в тупом состоянии, т.е. неискушенный обыватель спокойно загоняет их в продукты с небольшим усилием = "режет" как тонкой линейкой или тем же пластиковым "ножом". Отсюда устойчивые мифы, что точить их в принципе не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да почти одинаковые они по резу. Оба тонко сведены, опинель конечно тоньше, но при их геометрии это уже мало оказывает влияния на разницу. Оба "режут" даже в тупом состоянии, т.е. неискушенный обыватель спокойно загоняет их в продукты с небольшим усилием = "режет" как тонкой линейкой или тем же пластиковым "ножом". Отсюда устойчивые мифы, что точить их в принципе не нужно.

Спасибо за ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Викс не надо из коробки править, а опинель нмв обязательно надо.         Либо я дурак, либо одно из двух,. Все Опята купленные мной в магазине были закончены ,и в правке не нуждались..... Видно у наших местных продаванов ещё есть совесть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все Опята, купленные мной за 7лет поюза , были острые изначально, с фабричной заточкой. Но возможность свести их в бритву - один из бонусов Опинелей !! :D  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Острые и хорошо режут - не тождественные понятия ;) Я на заточке карандашей этим проникся. У Опинеля сведенная в ноль кромка может резать куда попало, а достаточно снять фаски пусть на угол как у Моры - сталь такая же, если нержа - и режет идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Острые и хорошо режут - не тождественные понятия ;) Я на заточке карандашей этим проникся. У Опинеля сведенная в ноль кромка может резать куда попало, а достаточно снять фаски пусть на угол как у Моры - сталь такая же, если нержа - и режет идеально.

Мне кажется, это уже нюансы предпочтений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А многие ли здесь предпочитают очень тонкую, но скругленную или рваную РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А многие ли здесь предпочитают очень тонкую, но скругленную или рваную РК?

Фиг знает :) я тоже за фаску, но вдруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Острые и хорошо режут - не тождественные понятия ;)

Согласен. У меня Kershaw 1605, очень острый нож, но до реза опинеля ему далеко. Хотя опинель постоянно на кухне и не всегда заточен в бритву.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А многие ли здесь предпочитают очень тонкую, но скругленную или рваную РК?

Объясните, пожалуйста, что значит скругленная и рваная режущая кромка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это значит что микроподвод неравномерно на производстве сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее не делали. А полированный купил как-то филейничек - там вовсе неровная РК была, но сведено в ноль на маленький угол (плоские спуски то бишь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее не делали. А полированный купил как-то филейничек - там вовсе неровная РК была, но сведено в ноль на маленький угол (плоские спуски то бишь).

Это бывает. Я же говорю - самому поправить до приемлемой остроты, как нравится. У Опят этот процесс занимает считаные минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встретился в сети тюнингованный доработанный Опинель.

Обух гравированный простым Гильоше и трубочки вставлены, темляк - душевно получилось, чем и привлек. №8

post-920-0-59109700-1428402806_thumb.jpg

post-920-0-28527400-1428402817_thumb.jpg

post-920-0-46056400-1428402827_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8-ка не на кухне живёт, а в кармане, вторым номером.

 

IMG_0001.jpg

А первым номером что живет? Тот нож, что на фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встретился в сети тюнингованный доработанный Опинель.

Обух гравированный простым Гильоше и трубочки вставлены, темляк - душевно получилось, чем и привлек. №8

Opinel custom n°8 inox en aluminium, cuir et bois de cerf 1.JPG

Opinel custom n°8 inox en aluminium, cuir et bois de cerf 2.JPG

Opinel custom n°8 inox en aluminium, cuir et bois de cerf 3.JPG

Трубки-алюминевые?на что посадили, чтобы держались? Я понимаю, что не Ваши фото, но может в описании написано было.

Интересно сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трубки-алюминевые?на что посадили, чтобы держались? Я понимаю, что не Ваши фото, но может в описании написано было.

Интересно сделано.

В описании не было, может на клей, может на распор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот, под Солнышко слегка запечатлел. замок подробнее и попробовал поймать сведение сравнительно.

так это что, получается ножи от Бокера,

http://www.boker.de/us/pocket-knife/filmam.html

 

во как, и не знал...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не ножи от Бокера. Бокер просто кроме производства еще и торгует ножами

а, вона как оно то....... Я думал, что Бокер скупил данную фирму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.