Jump to content
Sign in to follow this  
Vitali19

Закалка ножа!

Recommended Posts

Добрый всем!

Сделал мой первый нож из углеродистой стали 1095(90% ручная работа. Спуски тоже напильником делал). При покупке заготовки сталь была не закалена и была рекомендация от продовца "закалять при температуре 830 гр, охолождать в масле, отпуск 1 час при 160 гр.". Нож в данный момент без закалки режет газетку.

Стоит ли его закалять и какой минус у незакаленного ножа?

нож_1.jpeg

нож_2.jpeg

27 минут назад, Vitali19 сказал:

В данный момент без закалки режет газетку.

Стоит ли его закалять и какой минус у незакаленного ножа?

Газетку и пластмассовым ножом можно порезать))) 

Незакаленный нож мягок, калить надо обязательно. Я калю очень просто грею в печи заготовку до красна, прикладываю к магниту, если не магнитит, то опускаю в отработку, которую в жестяной таре ставлю возле печи. Принципиальной разницы лезвием или острием окунать не заметил, все мои ножи калятся так на ура. 

Отпускал по разному и в духовке и горелкой и в огне разницы тоже особой не увидел, но главное не передержать.

Edited by akatek

Так и алюминиевый нож можно заточить так чтоб резал газету.

Нож режет своей геометрией и остротой, а вот как долго режет - углом заточки и твердостью стали.

5 часов назад, akatek сказал:

Газетку и пластмассовым ножом можно порезать))) 

Незакаленный нож мягок, калить надо обязательно. Я калю очень просто грею в печи заготовку до красна, прикладываю к магниту, если не магнитит, то опускаю в отработку, которую в жестяной таре ставлю возле печи. Принципиальной разницы лезвием или острием окунать не заметил, все мои ножи калятся так на ура. 

Отпускал по разному и в духовке и горелкой и в огне разницы тоже особой не увидел, но главное не передержать.

Сколько нужно по времени закалять нож при нужной температуре(допустим при 830 гр.)? 10-15 минут?

Как-то не засекал, периодически проверяю, прикладываю к магнит если притягивает я снова в печь. Как перестанет притягиваться - в масло. 

Да не забыть после закалки провести отпуск клинка.

5 часов назад, akatek сказал:

Я калю очень просто грею в печи заготовку до красна, прикладываю к магниту, если не магнитит, то опускаю в отработку

Вообще то точка Кюри, т. е. температура при которой ферромагнетики теряют магнитные свойства, для железа 780°С

Эта температура для закалки У12. Однако, это нижняя граница  для У10, У9, У8, т.е. в принципе можно применять этот метод.  Для сталей в которых углерода меньше этой температуры будет не достаточно для полноценной закалки. С легированными сталями все сложнее и вряд ли стоит ориентироваться на магнит. Хотя если нет ничего другого то хотя бы так.

Меня этот метод никогда не подводил пока, а раз работает, то заморачиваться КМК не стоит. Пока не попались фельдиперсовые стали, конечно. 

10 часов назад, akatek сказал:

Меня этот метод никогда не подводил пока

Дык пока печку не слепил. то же "на глазок" калил, и магнит к зонту над горном и сей час примагничен. Однако, помнил, что для ШХ, например, требуется 830°С  соответственно после того как магнитится перестало грел еще чуток.

Если уже спуски в ноль, то закалка может либо деформировать клин ну и придется утрачивать обезуглероженный слой. Термист у которого я ТО делаю, MaxtorNSK для углеродок менее 2.5 мм не рекомендует делать спуски, остальное после ТО

Да и вообще закалка на магнит в 21 веке когда полно в продаже хорошего железа, разве если только для сЭбЭ)) ну и в целях интересно

Edited by Doctor

18 минут назад, Doctor сказал:

разве если только для сЭбЭ)) ну и в целях интересно

Дык для этого и делается

12 часов назад, akatek сказал:

Дык для этого и делается

Тогда зря так сильно спуски сточили

После закалки однозначно  клин по новой слесарить поведет к бабке не ходи да режущия кромка сгорит о закалке нужно было подумать и на спусках оставить  . НО ничего страшного терпение и сын ошибок трудных все что пределывали нет таких что бы всё с первого раза и всё гладко и красиво . Так что пилите пилите Виталий они золотые. Да можно и этот клин переделать форму немного сточить режущюю кромку закалить и потом всё подправить.

Edited by esenkov61

Бывало углеродки которые в 0 калил и не повело и закаливались нормально

4 часа назад, ПЛАТЯН сказал:

Бывало углеродки которые в 0 калил и не повело и закаливались нормально

Нужно калить ежели не поведет то хорошо а поведет то переточить .Александр углеродки нагревал с обуха ,делал как то когда прошляпил ну с кем не бывает.

Всё зависит от возможности  Виталия есть где или нет .

Если часто калить, то лучше купить пирометр вместо магнита. Да, дороже, но магнит только до "точки Кюри", а пирометр и дальше позволяет видеть температуру. 

Закалка такая вещччч её нужно контролировать и желательно по точнее поэтому не важно пирометр или термопара главное видеть сколько градусов. 

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...