Перейти к публикации

Щели между лезвием и рукояткой


Belplost

Рекомендованные сообщения

16 минут назад, Belplost сказал:

Спасибо! Вас также с наступающим!

 

А в качестве пропитки от влаги какое масло лучше использовать? Многие советуют льняное, но вроде как оно темнит дерево, чего бы не хотелось.

Не темнит, если не сушить при высокой температуре. Масло должно быть светлым, рафинированным.

 

16 минут назад, Belplost сказал:

Ещё ездил консультировался к мастеру по дереву, он посоветовал вот таким обрабатывать:

 

https://woodpro.by/catalog/maslo-dlya-rabochih-poverhnostey-stoleshnic-biofa

 

Тоже самое льняное.

 

Можно еще Danish oil или тунговое масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Belplost сказал:

Спасибо! Вас также с наступающим!

 

А в качестве пропитки от влаги какое масло лучше использовать? Многие советуют льняное, но вроде как оно темнит дерево, чего бы не хотелось.

 

Ещё ездил консультировался к мастеру по дереву, он посоветовал вот таким обрабатывать:

 

https://woodpro.by/catalog/maslo-dlya-rabochih-poverhnostey-stoleshnic-biofa

 

 

Знаете, когда на наш рынок стали привозить всякого рода пропитки с нереальными сроками по годам и поголовно красить ими заборы, окна, двери, балконные рамы, фасады и тп я стал следить за происходящим. И что я вижу?! Да то, что ничто не защищает древесину от изменений как по цвету, так и по форме. 

Извините, но советовать не берусь. Сам пользовался и лаком, и ДанишОил, и пропитками, и льняным... Но у меня нет моих ножей))) я не знаю какой как выглядит на сегодняшний день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Belplost сказал:

Многие советуют льняное, но вроде как оно темнит дерево, чего бы не хотелось.

Непонятная забота о рабочем инструменте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, у кого есть на кухне нож без подобных проблем? Монтаж накладной. У меня на японце проблема-выпала фибра. Микарта стоит. 

У кого что? Давайте глянем!?  С деревом на накладках. 

Изменено пользователем Vik1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 декабря 2018 г. в 23:21, Vik1966 сказал:

 

У кого что? Давайте глянем!?  С деревом на накладках. 

Глянул. Дерева на накладках нет. Разные пластики (тоже, кстати, наблюдаются термо-влаго-усадка и расширение). Всадная органика - мореный дуб (крошится слегка, нежных изменений геометрии не замечено из-за изначально грубой обработки), венге - имеет место заметное посветление и усадка по сравнению с изначально заподлицо зашлифованным больстером/тыльником. Усадка - десятки, срок службы - с границы 90-х/2000-х. На кухне хоть и лежит, используется женой редко. Я его в воде не булькаю и всегда вытираю

Изменено пользователем Wild Russian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бук. Дуб. Кориан. Все на кухне. Накладки только кориан. Остальное всадное и  под тиковым маслом. Ничего критичного не происходит...Дуб пачкается сильнее и моется труднее.

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос такой возник.

 

На наших ножах две деревянные накладки. То есть на ручке присутствует голый металл (заклёпки, лезвие). Заготовки накладок вначале присоединяют к лезвию, потом их обрабатывают и полируют, чтобы из заготовки получилась накладка. Если после этого обработать дерево маслом - не повредит ли масло металл?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не повредит. Оно на нем засохнет. Можно протереть ацетоном, оно сойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Belplost сказал:

.

 

 Если после этого обработать дерево маслом

 

 

Так обычно и делается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В процессе общения с производителем еще 1 вопрос возник.

 

Сказали, что им достаточно сложно обрабатывать накладки маслом, да и не советуют они (вот уж не знаю почему). Предложили полировать их с воском + также промазывать места крепления накладок к клинку воском. Поможет ли это от влаги?

 

Спасибо

Изменено пользователем Belplost
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Belplost сказал:

 

 также промазывать места крепления накладок к клинку воском. 

 

 

А я, дурак, до сих пор обезжиривал ЭТО место...а оно воно чё:S

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Belplost сказал:

Предложили полировать их с воском + также промазывать места крепления накладок к клинку воском.

 Вот выяснилось причина - изготовитель склеил накладки на воск . Это вам не сермяжный сургуч . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-е-е... Изготовитель предлагает уже в готовых ножах щели замазывать воском.))

Тогда уж действительно - лучше подержать ножи рукоятью в растопленном на водяной бане (можно пчелином) воске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за все натуральное. Но для жесткого поюза, а мойка в посудомойке, это жесткий поюз - нафиг натур продукт. Вот нафиг и все. Дерево такая штука, особенно на накладном монтаже, ну его.... Кстати, а че бы не перейти на всадной? Дорого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrzej сказал:

Не-е-е... Изготовитель предлагает уже в готовых ножах щели замазывать воском.))

Тогда уж действительно - лучше подержать ножи рукоятью в растопленном на водяной бане (можно пчелином) воске.

Наверное тогда уж в эпоксидку макнуть...Да, дороже чуток и дольше, но надежнее однозначно КМК. Хотя все упирается в бюджет же...рентабельность бизнеса...ХЗ.

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за помощь! Остановились на обработке воском. Если со временем щели опять будут появляться - будем смотреть в сторону накладок из стабилизированной древесины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, Ленинградец said:

Я за все натуральное. Но для жесткого поюза, а мойка в посудомойке, это жесткий поюз - нафиг натур продукт. Вот нафиг и все. Дерево такая штука, особенно на накладном монтаже, ну его.... Кстати, а че бы не перейти на всадной? Дорого?

 

Любое изменение конструкции в массовом производстве - это по сути новый продукт. Чтобы это сделать, нужно:

 

1) Найти человека, который сделает эскизы готового изделия и переслать эскизы заводу

2) Завод изготавливает новую форму

3) Завод изготавливает образцы и отсылает их нам

4) Завод изготавливает новые образцы с учетом наших замечаний и пересылает их нам (так в 95% случаев и происходит, так как массовое производство - это экономия на всём, чём только можно, и в первый раз они пришлют дешевую и убогую хрень, которую нужно будет дорабатывать)

5) Образцы раздаются в кафе-рестораны для того, чтобы получить отзывы. Если отзывы хорошие - отлично, если нет - нужно возвращаться к п.4

6) Завод изготавливает оптовую партию, потом независимая инспекция, потом пересылка на наш склад.

 

По деньгам это не сильно дорого (затраты только на работу человека, который рисует эскиз и на изготовление формы, образцы делают и пересылают бесплатно). Вопрос во времени - в среднем на всё про всё уйдёт пол года. Плюс, под новый продукт делается новая упаковка (хотя это происходит параллельно).

 

Да, и самое весёлое начинается, когда партия нового продукта поступает на склад. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 hours ago, Andrzej said:

Алюминиевый накладки спасут устричный бизнес !!

Предлагали кстати. Опять же, всё упирается в то, что я расписал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Ни одно дерево на накладки на рукоять не подходит. Однозначно. 

Рано или поздно образуются щели. 

И стабилизированное дерево тоже не спасет.

Разве что более менее подходит бакелитовая фанера, если уж очень хочется что бы было обязательно дерево и что бы недорого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.