Перейти к публикации

Марокканская кумая


OsobistGb

Рекомендованные сообщения

Несколько дней назад я приобрел этот марокканский кинжал - кумая.Судя по изготовлению, думаю, что кинжал был сделан в конце XIX века и принадлежал богатому владельцу.Также не характерно для этих кинжалов является и клинок из дамаска.Ножна и кинжал украшены в одностороннем порядке серебром и эмалью.

кумая.JPG

кумая1.JPG

кумая2.JPG

кумая3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший предмет, но скорее всё же на первую половину-середину 20 века.

 

И в русской транскрипции, такие кинжалы называют - "кумия" :)

Изменено пользователем museum1974
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Для Шам  булата полоски слишком длинные и непрерывные. Посмотрите лучше: не микроцарапины ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

А у меня вот такая кумья имеется в закромах... Привез с Марокко, но в этом году случайно встретил в Стамбуле точно такую же, правда, без ножен и подвеса. Вообще же книга "по дороге к апокалипсису, исповедь коллекционера" у меня одна из самых любимых - так приятно подогревает азарт собирательский перед новыми дорогами...

KNZ_0052.jpg

Изменено пользователем konun3G
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этих ножах возраст определяется  оформлением расклепа хвостика , чем выше и толще "пимпочка" тем младше . Материалы изготовления конечно важны но чаще они выбирались по толщине кошелька  . Хотя  серебро с деревом может быть старше жести с бумагой , но может и не быть :) .  Для полной коллекции нужно собрать два типоразмера (от  20 до  50 см ) и пять  варианта оформления  ( серебро , кость ,  железо , камень , дерево ).  Недавно появились совсем свежие , целиком из жести но купят их только настоящие коллекционеры :) . Удачи  в собирательстве .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, konun3G сказал:

А у меня вот такая кумья имеется в закромах... Привез с Марокко, но в этом году случайно встретил в Стамбуле точно такую же, правда, без ножен и подвеса. Вообще же книга "по дороге к апокалипсису, исповедь коллекционера" у меня одна из самых любимых - так приятно подогревает азарт собирательский перед новыми дорогами...

KNZ_0052.jpg

Доброе слово и собаке приятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, мак сказал:

Доброе слово и собаке приятно...

Более того, Андрей Артурович, если совсем случайно картинкой какого-то из ножей могу быть полезен для трудов - сочту за честь! Я понимаю, что эксклюзив вряд ли показываю, но мало ли чем черт не шутит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, konun3G сказал:

Более того, Андрей Артурович, если совсем случайно картинкой какого-то из ножей могу быть полезен для трудов - сочту за честь! Я понимаю, что эксклюзив вряд ли показываю, но мало ли чем черт не шутит...

На данный момент уже поздно, первая часть второй книги в печати, а вторая практически закончена, но чем черт не шутит ... спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.