Перейти к публикации

Emerson Specwar


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Когда-то Эмерсон выпускал "простоскладныеножи". И вот в 1996 году был выпущен первый тактический нож, ознаменовавший эру тактических ножей компании- модель Specwar. Многие даже не относят "до-тактическую эру" Эмерсона к стажу компании, и указывают 1996 год годом рождения фирмы.

Модель была выпущена в коллаборации с Timberline Knives, с клинками двух исполнений- спирпоинт и танто. Заодно родилась и традиция, которой Эрни придерживается по сей день- модели с индексом А имеют клинок spearpoint, а с индексом B- танто.

Ножи вышли удачными, и подогретые нужной легендой (а Эрни в этом спец) горячо разошлись по частным заказам в войска.

Вот кстати фото с двумя прототипами- ещё не серийные, но уже Specwar

emersoncustomspecwarbs-01.jpgemersoncustomspecwarbs-02.jpg

 

Как мы видим, танто даже стамеска- то есть чувствуются корни легендарной в будущем "семёрки".

Ножи хорошо продавались, а то, что продаётся хорошо, Эрни быстро снимает с производства.

И вот, когда они пропали даже на вторичном рынке, [цитирую легенду от Эрни]- на далёком складе были найдены 3 ящика с клинками от Specwar...

Знакомый и на редкость своевременный ход, не правда ли?

И вот, в 2013 году, через 16 лет после дебюта, Эмерсон Найвз выпускает реинкарнированную партию ножей Specwar, с рукоятями тан и олива.

В общем, чтобы всем хватило.

Мой нож в модификации спирпоинт, с чёрным клинком и накладками цвета афган-тан, или более привычно- хаки, или попросту песочный.

Конструкция уже на бонках, может это первый нож после отказа от спейсера.

Покрытие клинка- DLC

Вес ножа- 153 грамма

Полная длина- 213 мм

Клинок- 87/23/3 мм

Рукоять- 126/29/14 мм

Кстати, клинок 3 мм- это интересно, может, действительно из старых ящиков? Все новые клинки 3.2-3.5 мм

Теперь слайды!

DSC_a0176.jpgDSC_a0177.jpg

DSC_a0178.jpgDSC_a0179.jpg

DSC_a0180.jpgDSC_a0181.jpg

 

DSC_a0184.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра обязательно замеряю клинки, до этого в голову не приходило. Однажды мне повезло и ранние Эмерсоны стали для меня самой желанной добычей.

IMG_20140919_121346.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Frill-er сказал:

Завтра обязательно замеряю клинки, до этого в голову не приходило. Однажды мне повезло и ранние Эмерсоны стали для меня самой желанной добычей.

Класс!

А какая конструкция рукояти на раннем? Накладки крепятся к спейсерам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу коллаборации с Timberline Knives, она касается только модели с фиксированный клинком. (Фолдеры Specwar выросли из модели Raven. Именно на ней появились индексы A и B.) Соврал, как раз наоборот, Георгий совершенно прав. 

Изменено пользователем Frill-er
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все собрано по классической схеме Эмерсона, винты в разбег через спейсер. Ну а накладки винтами к лайнерам. Потом в угоду технологичности многое изменилось. Те же Коммандеры до 2001 разительно отличаются. 

Изменено пользователем Frill-er
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Frill-er сказал:

Вот ведь наврал(, конечно же вы правы, Specwar старшая модель. Извините. 

Я брал инфу с американской Вики, там статья про Эмерсоны хорошая, хоть и не очень большая

https://en.wikipedia.org/wiki/Emerson_Knives

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, табличка там верная для массовых моделей. Не без нюансов конечно. На USN и BladeForums порой всплывают интереснейшие подробности. 

По толщине. Примерно 3,2мм на ВСЕХ, независимо от года выпуска. Инструмент для измерения у меня не самый совершенный, но то что толщина на всех одинакова он показал однозначно. Это как раз 0.125 дюйма на всех серийных моделях, кроме XHD серии. Мизерный разброс из за покрытия не в счёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один интересный для меня нож. Надо будет ознакомиться. Гера, у тебя машина до какого числа в ремонте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Infernis сказал:

Еще один интересный для меня нож. Надо будет ознакомиться. Гера, у тебя машина до какого числа в ремонте?

Да  уже всё сделано.

Нож реально интересный, любопытное сочетание узкого клинка и достаточно массивной рукояти- в первую очередь толстой по сравнению с другими моделями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2018 в 11:07, Turbo4x4 сказал:

любопытное сочетание узкого клинка и достаточно массивной рукояти

У этого сочетания есть что-то общее с Вольфспайдером Рея Мирса.

А вообще, этот клинок мне показался самым гармоничным у Эмерсонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...

Попал ко мне в руки Specwar-A 2001-го года-

DSC_a1362.jpgDSC_a1363.jpg

DSC_a1364.jpgDSC_a1365.jpg

И теперь могу сравнить его со Specwar-B 2000-го- правда, весьма потёртым )))

DSC_a1097.jpgDSC_a1098.jpg

DSC_a1099.jpgDSC_a1100.jpg

 

Монтаж накладок уже не такой как на первых моделях, но и в пределах 2000-2001-го годов есть отличия.

Например, обратите внимание на обратную сторону осевого винта- в 2000-м обе шляпки ещё купольные, а в 2001-м задняя уже плоская.

DSC_a1360.jpgDSC_a1361.jpg

DSC_a1366.jpgDSC_a1368.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.